somewhere in... blog
x
ফোনেটিক ইউনিজয় বিজয়

আপনি যে ব্লগটি খুঁজছেন,এই ব্লগটি পাওয়া যায়নি...

আলোচিত ব্লগ

ছায়া গল্পানু

লিখেছেন কল্পদ্রুম, ১৪ ই জুলাই, ২০২০ রাত ১:৪০





আবেদ রশিদ এবং তাঁর ছায়া নিয়ে কিছু জটিলতার সৃষ্টি হয়েছে। প্রায় দুই মাস আগে এক মধ্যরাতে এর সূচনা। নির্দিষ্ট ঐ রাতের কথা কিছুটা বলা যাক। রাতের বয়স তখন... ...বাকিটুকু পড়ুন

আমরা কেন অটোপ্রমোশন চাচ্ছি?

লিখেছেন জাহিদ হাসান, ১৪ ই জুলাই, ২০২০ সকাল ১০:২৬

ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয় প্রশাসন বলছে অধিভুক্ত কলেজগুলো পুনরায় খোলার এক মাসের মধ্যে তারা সবার ফাইনাল পরীক্ষা নেবে। কিন্তু আমাদের কলেজ আবার কবে খুলবে বা কত বছর পরে খুলবে কেউ জানে না।... ...বাকিটুকু পড়ুন

আমার জিজ্ঞাসা

লিখেছেন রাজীব নুর, ১৪ ই জুলাই, ২০২০ দুপুর ১:৪২



১। আওয়ামী লীগ সরকারের আমলে যারা দূর্নীতি করে ধনী হলো তাদের সরকার গ্রেফতার করছে না কেন?

২। চিপা গলির মধ্যে রাস্তায় অসংখ্য দোকানপাট, পুলিশ বা সিটিকরপোরেশন ওদের সরিয়ে দিচ্ছে... ...বাকিটুকু পড়ুন

ঝাড়ফুঁকের নামে নারীদের ধর্ষণ করতেন মাদ্রাসার ভাইস প্রিন্সিপাল ।

লিখেছেন নেওয়াজ আলি, ১৪ ই জুলাই, ২০২০ দুপুর ২:৪৪


  উনি এক মাদ্রাসার ভাইস প্রিন্সিপাল। এই কাঠমৌল্লার বিরুদ্ধে ধর্ষণ চেষ্টার অভিযোগ করেছেন এক গৃহবধু। এর আগেও এই মৌল্লা ঝাড়ফুঁকের নামে একাধিক নারীকে ধর্ষণ করেছেন। কিন্তু লোক... ...বাকিটুকু পড়ুন

শীর্ষ শিল্পপতিদের মৃত্যু যেন অভ্যন্তরীণ শ্রমবাজারে নতুন সংকট বয়ে না আনে!

লিখেছেন এক নিরুদ্দেশ পথিক, ১৪ ই জুলাই, ২০২০ দুপুর ২:৫০

১।
মির্জা আব্বাসের কল্যাণে নুরুল ইসলাম বাবুল ভূমিদস্যু পরিচয় পেয়েছেন সত্য, তবে বসুন্ধরার মালিক আহমেদ আকবর সোবাহান সহ বড় বড় ভূমিদস্যু বাংলাদেশে রাজার হালতেই আছে। শীর্ষ বেসরকারি ভুমিদস্যু বসুন্ধরা, ইস্টার্ণ, স্বদেশ,... ...বাকিটুকু পড়ুন

নির্বাচিত ব্লগ

ছোট্ট অ্যালিয়েন

লিখেছেন বিএম বরকতউল্লাহ, ১৪ ই জুলাই, ২০২০ সন্ধ্যা ৬:১১


আমাদের ঘরে যেদিন অ্যালিয়েনটা এসেছিল সেদিন আমাদের আনন্দের সীমা ছিল না। বলা নেই কওয়া নেই হুট করে একটা অ্যালিয়েন এসে বসে পড়লো আমাদের ড্রইং রুমের সোফাতে। আমরা তো অবাক! আমি ভয়ে ভয়ে পা বাড়িয়ে তার কাছে গেলাম। আড়াই ফুটের মতো লম্বা, হালকাপাতলা শরীর। গায়ে কারূকাজ করা রঙ্গিন জামা। মনে হচ্ছে ওর শরীর থেকে আলো ঠিকরে পড়ছে। আমাদের আনন্দ দেখে কে! পাশের বাড়ির ছোট বড়ো সবাই ছুটে এসেছে অ্যালিয়েন দেখতে।
‘আমরা এত এত কথা বলছি আর তুমি তো কোন কথাই বলছ না। তোমার নামটাও তো জানা হলো না।’ অ্যালিয়েনকে বললাম আমি।
‘আমার নাম টিউট্রেলা। অট্রাপিক থ্রি নামক গ্রহ থেকে আমি পালিয়ে... ...বাকিটুকু পড়ুন

প্রভাতের কয়েন

লিখেছেন ঢুকিচেপা, ১৪ ই জুলাই, ২০২০ বিকাল ৩:১১




প্রথম ডাকটা ধরতে হবে এমনটা ভাবতে ভাবতে পুলক পোস্ট অফিস যায়। এত সকালে এসেছে বলে ভিড় কম। অফিসের লোকজনও তেমন একটা আসেনি। দিনের আলোর সাথে বারান্দায় জ্বলা লাইটগুলো এখনো প্রতিযোগিতা করে জ্বলছে।
কাউন্টার থেকে ইনভেলপ নিয়ে ঠিকানা লেখার জন্য পকেটে হাত দিতেই বুঝে গেল তাড়াহুড়োর কারণে পেনটা ছেড়ে এসেছে। এদিক ওদিক তাতেই চোখে পড়লো একজন ভদ্রলোক। দেখে মনে হচ্ছে কারো অপেক্ষায় আছেন।

পুলক ভদ্রলোকের কাছে গিয়ে ছালাম দিয়ে জিজ্ঞেস করলো, চাচা আপনার কাছে কি পেন হবে?
ভদ্রলোক ছালামের জবাব দিয়ে বললেন হ্যাঁ বাবা, দিচ্ছি।
“হ্যাঁ বাবা দিচ্ছি” কথাটা এমন আবেশ ছড়ালো পুলকের মনে, যেন কেউ আদর করে দিল। ঠিকানা লেখা শেষে... ...বাকিটুকু পড়ুন

শীর্ষ শিল্পপতিদের মৃত্যু যেন অভ্যন্তরীণ শ্রমবাজারে নতুন সংকট বয়ে না আনে!

লিখেছেন এক নিরুদ্দেশ পথিক, ১৪ ই জুলাই, ২০২০ দুপুর ২:৫০

১।
মির্জা আব্বাসের কল্যাণে নুরুল ইসলাম বাবুল ভূমিদস্যু পরিচয় পেয়েছেন সত্য, তবে বসুন্ধরার মালিক আহমেদ আকবর সোবাহান সহ বড় বড় ভূমিদস্যু বাংলাদেশে রাজার হালতেই আছে। শীর্ষ বেসরকারি ভুমিদস্যু বসুন্ধরা, ইস্টার্ণ, স্বদেশ, মধুমতি, যমুনা, আমিন মোহাম্মদ ইত্যাদির মত খোদ বাংলাদেশ প্রতিরক্ষা বাহিনী, বাংলাদেশ পুলিশও এদেশের মানুষের জমি হাতানো এবং নদী অববাহিকার নির্বিচার ভরাটের সাথে যুক্ত! একই অভিযোগ রাজউকের বিরুদ্ধেও। অভিযোগ আছে বুয়েটকে দিয়ে বলানো হয়েছে যে, "বালু নদী" নদী নয় তাই তার অববাহিকা নাই, বালু খালের নিকটস্থ অঞ্চল ভরাট করা যাবে। বালু নদীর অববাহিকায় ‘ডিফেন্স অফিসার্স্ হাউজিং সোসাইটি’ বা সংক্ষেপে ‘ডিওএইচএস‘ এর মত করে গড়ে উঠছে ‘পুলিশ অফিসার্স্ হাউজিং সোসাইটি’ বা সংক্ষেপে... ...বাকিটুকু পড়ুন

অনন্য প্রতিভার অধিকারী পৃথিবীর বিস্ময়কর পাখির দল

লিখেছেন নিয়াজ সুমন, ১৪ ই জুলাই, ২০২০ দুপুর ২:১১


পাখির অনেক আকর্ষনীয় গুন রযেছে তার মধ্যে চমৎকার গুন হলো মানুষের মতো হুবহু নকল করে কথা বলা বা আচার আচরণ অনুসরন- অনুকরন করে তা খুব সহজে রপ্ত করতে পারে । আপনি জেনে অবাক হবেন যে পৃথিবীর মধ্যে মানুষের পর একমাত্র পাখিই আছে যারা কথা বলতে পারে । সব পাখির ক্ষেত্রে এই কথা প্রযোজ্য নয় বা এমন দক্ষতা নেই । পৃথিবীর বিস্ময়কর এমন কিছু বু্দ্ধিমান পাখি আছে যাদের কে সৃষ্টিকর্তা এমন প্রতিভার অধিকারী করেছেন । বুদ্ধিমান প্রাণীদের তালিকায় ভাল একটা জায়গা দখল করে আছে এই পাখিরা । রঙ-বেরঙের এই সব পাখি গুলো দেখতে যেমন সুন্দর তেমনি তাদের প্রতিভাও মনোমুগ্ধকর... ...বাকিটুকু পড়ুন

ফুলের নাম : বাদুড় ফুল

লিখেছেন পগলা জগাই, ১৪ ই জুলাই, ২০২০ সকাল ১১:৪৬

বাদুর ফুল




অন্যান্য ও আঞ্চলিক নাম : বাদুর-মুখো ফুল
Common Name : Bat Flower, Cat's Whiskers, Devil Flower, Black Bat Flower.
Scientific Name : Tacca chantrieri.



বাদুড় ফুল যেমন নাম তেমনি দেখতে। প্রকৃতিতে কালো ফুলের দেখা খুব বেশি মেলে না। তাই কালো ফুলের আলাদা একটা কদর আছে সব সময়ই। তবে এই বাদুর ফুলের হিসাবটা আলাদা। অনেকেই মনে করনে এটি দেখতে বিদগুটে। কেউ কেউ বলেন এটির নাম হওয়া উচিত এ্যালিয়েন ফুল। এর ইংরেজি নাম (Bat Flower, Cat's Whiskers, Devil Flower, Black Bat Flower) গুলির অনুবাদ করলে অর্থ দাঁড়ায় বাদুড় ফুল, বিড়ালের গোঁফ ফুল, শয়তান ফুল, কালো বাদুড় ফুল ইত্যাদি। অবশ্য এরা কালো ছাড়া... ...বাকিটুকু পড়ুন