somewhere in... blog
x
ফোনেটিক ইউনিজয় বিজয়

আপনার অনুরোধটি কার্যকর করা সম্ভব হচ্ছে না, অনুগ্রহ করে তথ্যগুলো পর্যালোচনা করে আবার চেষ্টা করুন।

আলোচিত ব্লগ

ফাইজারের ভ্যাকসিন ব্যাবহারে যুক্তরাজ্য অনুমোদন দিলো

লিখেছেন শাহ আজিজ, ০২ রা ডিসেম্বর, ২০২০ বিকাল ৪:৫১


ভ্যাক্সিনের ফ্রিজার যাতে থারমাল বক্স আছে এবং তা নরমাল ফ্রিজে পাঁচদিন ভাল থাকবে । ভ্যাক্সিনের সেকেন্ড ডোজের ৮দিন বাদে একজন মানুষ নিরাপদ।



... ...বাকিটুকু পড়ুন

আজকের দিনটা মানব সভ্যতার একটি ঐতিহাসিক দিন।

লিখেছেন চাঁদগাজী, ০২ রা ডিসেম্বর, ২০২০ সন্ধ্যা ৬:৩৯



আজকের দিনটি মানুষের জ্ঞান, বিজ্ঞান, টেকনোলোজীর আরেকটি মাইলষ্টোন।

আজকের দিনটি মানব সভ্যতার ইতিহাসে এক ঐতিহাসিক দিন; মানব জাতি এই ১ম'বার এতো কম সময়ে ভয়ংকর কোন ভাইরাসের ভ্যাকসিন... ...বাকিটুকু পড়ুন

হারামকে হারাম জানাই এখন চ্যালেঞ্জ।

লিখেছেন অধীতি, ০২ রা ডিসেম্বর, ২০২০ সন্ধ্যা ৭:২৬

রাজনৈতিক স্বার্থে ইসলামকে ব্যবহার করার ফলে একজন ইমানদার মুসলিমের যে পরিমান ক্ষতিসাধন এবং জাতি যে পরিমান ইসলামি আকিদা,বিশ্বাসের ক্ষেত্রে বিভ্রান্ত হয় তা এখন চাক্ষুষ বিষয়।

এতদিন সবাই জানতো, সেটা ভাস্কর্য অথবা... ...বাকিটুকু পড়ুন

কালচার করা মাংসের অনুমোদন দিল সিংগাপুর

লিখেছেন মুজিব রহমান, ০২ রা ডিসেম্বর, ২০২০ রাত ১০:২২


সিংগাপুরের মানুষ এখন কালচার করা মুরগির নাগেট খেতে পারবে সাধারণ মুরগির নাগেটের মতো দামেই। প্রাণি হত্যা করার কারণে যারা মাংস খাওয়া বাদ দিয়েছিলেন তারাও খেতে পারবেন- কারচার করা মাছ,... ...বাকিটুকু পড়ুন

চেয়ে চেয়ে দেখি ঘুমন্ত প্রিয়ার মুখ

লিখেছেন ইসিয়াক, ০৩ রা ডিসেম্বর, ২০২০ সকাল ৯:৫৭


রাত গভীরে দর্মার বেড়ার ফাঁক চুইয়ে,
উড়ে এসে জুড়ে বসলো
এক টুকরো পূর্ণ চাঁদের আলো,
আমার প্রিয়তমার মুখে।

কি অপরূপ! কি অপরূপ!!
আহা!!মরি মরি।

আমি একবার... ...বাকিটুকু পড়ুন

নির্বাচিত ব্লগ

বড়োগল্প: চৈত্র দিনের অলস বেলায় (পর্ব-২)

লিখেছেন ফয়সাল রকি, ০২ রা ডিসেম্বর, ২০২০ সকাল ১১:১৯



পর্ব - ১

দুই

চেয়ারম্যান করিম সরকার পরপর তিনবার ইউপি ইলেকশনে জয়লাভ করেন। শুধু জয়লাভ করেন বললে ভুল হবে, বিপুল ভোটে জয়লাভ করেন। নিকটতম প্রতিদ্বন্দীর জামানত বাতিল হয় হয় অবস্থা। এলাকার মানুষ তাঁকে খুবই পছন্দ করে। মজার বিষয় হলো, পরোপকারী, সহজ সরল ভালো মানুষ হিসেবে পরিচিত হলেও আড়ালে অনেকেই তাঁকে বোকা চেয়ারম্যান নামে ডাকে। বিষয়টাতে যে তিনি জানেন না তা নয়, বরং জেনেও কিছু না বলাটা হয়তো উনার ভালো গুণগুলোর মধ্যে একটা।

মতিন মিয়াদের ভ্যান চেয়ারম্যান বাড়ির প্রধান ফটকের সামনে থামলো, তখন তিনি বৈঠকখানার আরাম কেদারায় গা এলিয়ে দিয়ে পত্রিকা পড়ছিলেন। প্রধান ফটক পেরোলেই বৈঠকখানা, এর পরে আরেকটা ছোট ফটক মূল বাড়িকে আলাদা... ...বাকিটুকু পড়ুন

ফুলের নাম : কসমস

লিখেছেন মরুভূমির জলদস্যু, ০২ রা ডিসেম্বর, ২০২০ সকাল ১০:৪৪

মেক্সিকো থেকে আসা মেক্সিকান রূপসী Cosmos খুবই সুন্দর একটি ফুল।
মেক্সিকো থেকে বাংলাদেশে এসেছে সে অনেক অনেক আগে, প্রায় ডালিয়া আর গাঁদার কাছাকাছি সময়ে। অনেক আগে এসেছে বলে সরা বাংলাদেশেই একে চোখে পড়ে এখন। জন্মস্থান মেক্সিকো হলেও এখন পৃথিবীর প্রায় সর্বত্র ছড়িয়ে পড়েছে।



ফুলের নাম : কসমস
Common Name : Cosmos, Garden Cosmosr, Mexican aster.
Scientific Name : [i]Cosmos bipinnatus এবং [i]Cosmos sulphureus



মৌসুমি ফুলের মধ্যে বেশ জনপ্রিয় এই কসমস। সে তার রূপে সবাইকে মুগ্ধ করে শীতকালীন বাগানে জায়গা করে নিলেও এখন পর্যন্ত [i](আমার জানা মতে) তার কপালে একটি ভালো বাংলা নাম জোটেনি।

তবে তার ইংরেজি ও বৈজ্ঞানিক নাম Cosmos ব্যাপক ভাবে বাংলায়... ...বাকিটুকু পড়ুন

খালের ধারেই রাতের মেলা (ছবি ব্লগ)

লিখেছেন জুন, ০২ রা ডিসেম্বর, ২০২০ সকাল ১০:২৪


অং আং ক্লং --- আজ এই করোনাকালে ক্লং অর্থাৎ খালটিকে বদলে দিয়েছে কর্তৃপক্ষ ,গড়েছে নাগরিকদের জন্য এক বিনোদনের স্থান

চীনা আর ভারতীয় রিটেইল আর হোলসেল মার্কেটের দখলে থাকে বিশাল এই বাজারের মাঝখান দিয়ে প্রবাহিত এই প্রাচীন খাল। এক সময়ের অপরিচ্ছন্ন খালটি আজ অপরূপ সাজে সেজে উঠেছে যা কল্পনাই করা যায় না ।


রেলিং দিয়ে বন্ধ খালের দুধারে সাজিয়ে রাখা ফুলের কেয়ারি


রাস্তার দুধারে আজ বিনোদনের জন্য আগত সবাই


রাস্তার দুপাশে সাদা রঙ করে তাতে ছবি আকছে শিল্পীরা ... ...বাকিটুকু পড়ুন

সালমার মহানুভবতা

লিখেছেন রামিসা রোজা, ০২ রা ডিসেম্বর, ২০২০ সকাল ১০:১৩






হাসিখুশি প্রাণোচ্ছল মেয়ে সালমা যার আনুমানিক বয়স হবে ১৯/২০। খুব ছোটবেলায় বাবাকে হারিয়েছে এবং মা অন্যত্র বিয়ে বসেছে । সালমা যখন কিশোরী তখন থেকেই অন্যের বাসায় কাজ করে । যার বাসায় কাজ করতো তাহলে সালমাকে খুব ভালোবাসতো এবং পরিবারের মত সাপেক্ষে সালমাকে বিয়ে দিয়ে দেন সে গৃহকর্ত্রী । সালমা ভালোই ছিলো কিন্তু সালমার বরের নেশার কারণে সালমার বিয়েটা একটা পর্যায়ে ভেঙে যায় ।কিছুদিন পর সালমা গার্মেন্টস এ কাজ নেয় । গার্মেন্টসে কাজ করার সময় অনেকে সালমাকে বিয়ের প্রস্তাব দেয় কিন্তু সালমা সিদ্ধান্ত নেয় এখন আর হুটহাট করে বিয়ে না করে কিছু পয়সা জমা করবে এবং ভালো... ...বাকিটুকু পড়ুন

ভ্রমণ কাহিনিঃ "নকাটা, মুপ্পোছড়া ও ধুপপানি ঝর্না" পর্ব-১

লিখেছেন আব্দুল্লহ আল মামুন, ০২ রা ডিসেম্বর, ২০২০ সকাল ৯:৩৭

কিছুদিন কোথাও যেতে না পারলে হাসফাস লাগে। মনে হয় শহরের বাতাসে অক্সিজেনের বড্ড অভাব হয়েছে। পেটের ভাতও ঠিকঠাক হজম হতে চায় না। তাই সুযোগ পেলেই বেরিয়ে পড়ি। হোমমিনিস্টার যতই গাঁইগুঁই করুকনা কেন, শেষ পর্যন্ত তা ধোপে টেকে না। এবারে আমাদের যাত্রা বিলাইছড়ির নকাটা ও মুপ্পোছড়া ঝর্না এবং উলুছড়ির ধুপপানি ঝর্না।


খুব কম সময়ের মধ্যে বন্ধুবান্ধবদের ফোন দিয়ে আমরা ছয়জন একত্র হই। ঢাকা থেকে কাপ্তাই যাওয়ার জন্য সেন্টমার্টিন পরিবহনের আপ ও ডাউন টিকেট কেটে নেই। এই রুটে এখন পর্যন্ত এটাই ভালো বাস সার্ভিস। নন-এসি বাস কিন্তু এসি বিজনেস-ক্লাস বাসের মতো প্রতি সারিতে তিনটি করে সিট। ভাড়া জনপ্রতি ৬০০/- আপ-ডাউন ১২০০/-। ভালো... ...বাকিটুকু পড়ুন