নির্বাচিত পোস্ট | লগইন | রেজিস্ট্রেশন করুন | রিফ্রেস

মরুভূমির জলদস্যু

মরুভূমির জলদস্যু

মরুভূমির জলদস্যুর বাগানে নিমন্ত্রণ আপনাকে।

সকল পোস্টঃ

হলদে আভার হলুদ জবা

১১ ই জুলাই, ২০২৪ বিকাল ৩:৪১



জবা আমাদের অতি পরিচিত একটি ফুল। এককালে গ্রামের প্রতিটি বাড়িতে এই জবা ফুলের গাছ দেখতে পাওয়া যেত। বিশেষ করে হিন্দু ধর্মাবলম্বীদের বাড়িতে এই গাছ থাকতোই। কারণ তাদের বিভিন্ন পূজায় এই...

মন্তব্য১৮ টি রেটিং+৩

সামুর পরিবেশ ঠান্ডা কিন্তু বাইরের আবহাওয়া বেশ গরম

১০ ই জুলাই, ২০২৪ রাত ৮:১৬


ইদানিং, না ইদানিং না বরং অনেক দিন ধরেই প্রচন্ড গরম। গরম কালে গরম থাকবেই, কিন্তু গত দুই বছর গরমটা যেনো সব মাত্রা ছাড়িয়ে তাপ ঝড়াচ্ছে। গরমে সবার অবস্থাই চরম।...

মন্তব্য২৮ টি রেটিং+৬

নীলচে আলোর রূপে নীল জ্যাকারান্ডা

০৯ ই জুলাই, ২০২৪ দুপুর ১:৫৬


নীল জ্যাকারান্ডা
অন্যান্য ও আঞ্চলিক নাম : নীলকন্ঠ, নীলচুড়া, নীল পারদ, নীল গুলমহর (হিন্দি)
Common Name : Jacaranda, Blue Jacaranda, Black poui, Fern tree
Scientific Name : Jacaranda mimosifolia

বাংলাদেশে এই গাছটির বিস্তার খুব...

মন্তব্য৮ টি রেটিং+৪

শিমুল ফুল

০৫ ই জুলাই, ২০২৪ দুপুর ২:৫৯

তপন চৌধুরীর গাওয়া এই গানটি শোনেননি এমন গানপ্রিয় মানুষ খুঁজে পাওয়া যাবে না।
পলাশ ফুটেছে শিমুল ফুটেছে এসেছে দারুন মাস
আমি জেনি গেছি তুমি আসিবেনা ফিরে মিটিবেনা পিয়াস...
----- তাজুল ইমাম -----
...

মন্তব্য১২ টি রেটিং+৪

ভ্রমরপ্রিয়া গামারি ফুল

০৩ রা জুলাই, ২০২৪ বিকাল ৩:৪০


২০১৬ সালের মার্চ মাসের সকালে কাধে ছোট একটি ব্যাগ ঝুলিয়ে বেড়িয়েছি বাড়ি থেকে। গাজীপুর টাকশাল-শিমুলতলী পথ ধরে রেল লাইনে উঠে পায়ে হেঁটে চলে যাবো রাজেন্দ্রপুর রেলওয়ে স্টেশন পর্যন্ত। ভাওয়াল গাজীপুর...

মন্তব্য৮ টি রেটিং+৩

পাখ-পাখালি - ২৮ : ম্যাকাও

০২ রা জুলাই, ২০২৪ রাত ৮:১৮

ম্যাকাও

Common Name : Red and Green Macaw, Green-winged macaw
Binomial name : Ara chloropterus

এদের বাংলা কোনো নাম না থাকলেও বাংলাদেশে এরা ম্যাকাও নামে পরিচিত। ম্যাকাও নামটি ব্রাজিলের টুপি ভাষা থেকে...

মন্তব্য১২ টি রেটিং+৫

শ্বেতশুভ্র সোর্ড লিলি

৩০ শে জুন, ২০২৪ রাত ১১:২৪



সোর্ড লিলি বা মেক্সিকান সোর্ড লিলির নামের সাথে লিলি থাকলেও এটি আসলে লিলি বা লিলি পরিবারের কোনো ফুল নয়। কিভাবে কিভাবে যেনো এর নামের সাথে লিলি জুড়ে গেছে। এতো...

মন্তব্য১৮ টি রেটিং+৫

স্প্রিং মোল্লার কোরআন পাঠ : সূরা নং - ২ : আল-বাকারা : আয়াত নং - ৪০, ৪৩, ৪৫, ৪৭ ও ৪৮

১৮ ই জুন, ২০২৪ রাত ১০:২৬

বিসমিল্লাহির রাহমানির রাহিম
আল্লাহর নামের সাথে যিনি একমাত্র দাতা একমাত্র দয়ালু



এই পর্বে স্প্রিং মোল্লা সূরা আল-বাকারার ৪০ থেকে ৪৮ নাম্বার আয়াত পর্যন্ত পড়ে যা উপলব্ধি করতে পেরেছিলো বা...

মন্তব্য০ টি রেটিং+১

সমূদ্র-সৈকতে - ১৬

১৫ ই জুন, ২০২৪ বিকাল ৫:১৯



ছবি তোলার স্থান : মেরিনড্রাইভ, কক্সবাজার, বাংলাদেশ।
ছবি তোলার তারিখ : পহেলা অক্টোবর ২০২০ খ্রিষ্টাব্দ।

বেড়াবার সবচেয়ে আকর্ষণীয় যায়গাগুলির মধ্যে অন্যতম হচ্ছে সমূদ্র সৈকত। কখনো কখনো আমারও সুযোগ হয় বেড়াতে যাবার।...

মন্তব্য১৩ টি রেটিং+৫

স্প্রিং মোল্লার কোরআন পাঠ : সূরা নং - ২ : আল-বাকারা : আয়াত নং - ৩০ থেকে ৩৭

১৩ ই জুন, ২০২৪ দুপুর ১:৫২

বিসমিল্লাহির রাহমানির রাহিম
আল্লাহর নামের সাথে যিনি একমাত্র দাতা একমাত্র দয়ালু



এই পর্বে স্প্রিং মোল্লা সূরা আল-বাকারার ৩০ থেকে ৩৭ নাম্বার আয়াত পর্যন্ত পড়ে যা উপলব্ধি করতে পেরেছিলো বা...

মন্তব্য১২ টি রেটিং+০

স্প্রিং মোল্লার কোরআন পাঠ : সূরা নং - ২ : আল-বাকারা : আয়াত নং - ৩ এবং ২৫

০৪ ঠা জুন, ২০২৪ রাত ১১:৪০

বিসমিল্লাহির রাহমানির রাহিম
আল্লাহর নামের সাথে যিনি একমাত্র দাতা একমাত্র দয়ালু



আল-বাকারা (গাভী) সূরাটি কোরআনের দ্বিতীয় এবং বৃহত্তম সূরা। সূরাটির ৩ নং আয়াতে বলা হয়েছে -

২-৩ : গায়েবের প্রতি...

মন্তব্য২৮ টি রেটিং+৪

কাঠগোলাপের সাদার মায়ায়......

০২ রা জুন, ২০২৪ রাত ৯:০৯

তোমার জন্য নীলচে তারার একটু খানি আলো
ভোরের রঙ রাতের মিশকালো।
কাঠগোলাপের সাদার মায়া মিশিয়ে দিয়ে ভাবি
আবছা নীল তোমায় লাগে ভালো।

----- অর্ণব -----



কাঠগোলাপ
অন্যান্য ও আঞ্চলিক নাম : কাঠচাঁপা, কাঠচাম্পা, গবুবীয়...

মন্তব্য৩০ টি রেটিং+৯

পারাপার – হুমায়ূন আহমেদ (কাহিনী সংক্ষেপ)

২৩ শে মে, ২০২৪ রাত ১০:০৬

বইয়ের নাম : পারাপার
লেখক : হুমায়ূন আহমেদ
লেখার ধরন : হিমু বিষয়ক উপন্যাস
প্রথম প্রকাশ : ফেব্রুয়ারি ১৯৯৩
প্রকাশক : অন্যপ্রকাশ
পৃষ্ঠা সংখ্যা :...

মন্তব্য১০ টি রেটিং+৪

স্বর্গের নন্দনকাননের শ্বেতশুভ্র ফুল কুর্চি

২২ শে মে, ২০২৪ বিকাল ৫:১৭


কুর্চি
অন্যান্য ও আঞ্চলিক নাম : কুরচি, কুড়চী, কূটজ, কোটী, ইন্দ্রযব, ইন্দ্রজৌ, বৎসক, বৃক্ষক, কলিঙ্গ, প্রাবৃষ্য, শক্রিভুরুহ, শত্রুপাদপ, সংগ্রাহী, পান্ডুরদ্রুম, মহাগন্ধ, মল্লিকাপুষ্প, গিরিমল্লিকা।
Common Name : Bitter Oleander, Easter Tree, Connessi Bark,...

মন্তব্য২৮ টি রেটিং+৭

স্প্রিং মোল্লার কোরআন পাঠ : সূরা নং - ২ : আল-বাকারা : আয়াত নং - ১

১৮ ই মে, ২০২৪ রাত ১০:১৬

বিসমিল্লাহির রাহমানির রাহিম
আল্লাহর নামের সাথে যিনি একমাত্র দাতা একমাত্র দয়ালু

২-১ : আলিফ-লাম-মীম

আল-বাকারা (গাভী) সূরাটি কোরআনের দ্বিতীয় এবং বৃহত্তম সূরা। সূরাটি শুরু হয়েছে আলিফ, লাম, মীম হরফ তিনটি দিয়ে।
...

মন্তব্য৩৪ টি রেটিং+৪

>> ›

full version

©somewhere in net ltd.