ঢাকার বাসের রুট সমূহ- ২ !
ঢাকার বিভিন্ন পথে বিভিন্ন কোম্পানীর বাস চলে । আমরা যদি আমাদের চলার পথ গুলো শেয়ার করি তাহলে কিছু মানুষের কাজে তা আসবে । আসুন শেয়ার করি তথ্য গুলো -----
{ সকল তথ্য এডিট করা হবে । কিছু ভুল থাকাটাই স্বাভাবিক । আশা করি ভুল গুলো ঠিক করে দিবেন । }
১নং বাস- মিরপুর -১২ থেকে মিরপুর -সাড়ে এগার -এগার- অরিজিনাল দশ- দশ নাম্বার গোল চত্বর-শেওড়াপাড়া-কাজীপাড়া-আগারগাঁও-রোকেয়া স্মরনী-খামারবাড়ী-ফার্মগেট-কারওয়ানবাজার-বাংলামটর - শাহবাগ-মৎসভবন-প্রেস ক্লাব-পল্টন-জিপিও-বঙ্গবন্ধু এভিনিউ-ফুলবাড়িয়া-বংশাল-নয়াবাজার - ইংলিশরোড-সদরঘাট ( জগন্নাথকলেজ+ ভিক্টোরিয়া পার্ক + সোহরাওর্দী কলেজ + কবি নজরুল কলেজ )
১/ই নং বাস- পল্লবী-মিরপুর ১০- শ্যাওড়া পাড়া-ফার্মগেট- শাহাবাগ-পল্টন-মতিঝিল-যাত্রাবাড়ি
২ নং বাস- মিরপুর চিড়িয়াখানা-সনি সিনেমা হল- মিরপুর এক নাম্বার- চাইনিজ-আনসার ক্যাম্প-মিরপুর বাংলা কলেজ-টেকনিক্যাল-দারুস সালাম-কল্যানপুর-শ্যামলী -আদাবর-শিশু মেলা ( আগারগাঁও-শিশু হাসপাতাল)- কলেজগেট- আসাদগেট-খামারবাড়ি-ফার্মগেট- কারওয়ানবাজার-বাংলামটর - শাহবাগ-মৎসভবন-বঙ্গবাজার-ফুলবাড়িয়া
৩ নং বাস- ফুলবাড়িয়া-বঙ্গবাজার-মৎসভবন-শাহবাগ-বাংলামটর-কারওয়ানবাজার-ফার্মগেট-ক্যান্টনম্যান্ট-মহাখালী-চেয়ারম্যানবাড়ী-কাকলী-আর্মি ষ্টেডিয়াম-এমইএস-জিয়া কলোনী-শ্যাওড়া-কুড়িল বিশ্বরোড-খিলক্ষেত -এয়ারপোর্ট- জসিম উদ্দিন-রাজলক্ষী-হাউজবিল্ডিং-আজমপুর-আবদুল্লাহপুর
৪ নং বাস- শাহবাগ-বাংলামটর-কারওয়ানবাজার-ফার্মগেট-ক্যান্টনম্যান্ট-- বালুঘাট ।
৫ নং বাস- নেই
৬ নং বাস- কমলাপুর-মতিঝিল-গুলিস্থান-জিপিও-প্রেস ক্লাব-মৎসভবন-শাহবাগ-বাংলামটর-কারওয়ানবাজার-ফার্মগেট-(ক্যান্টনম্যান্ট জাহাঙ্গীর গেট)-মহাখালী-চেয়ারম্যানবাড়ী-কাকলী-বনানীবাজার-গুলশান
৬/এ নং বাস- কমলাপুর-মতিঝিল-গুলিস্থান-জিপিও-প্রেস ক্লাব-মৎসভবন-শাহবাগ-বাংলামটর-কারওয়ানবাজার-ফার্মগেট-(ক্যান্টনম্যান্ট জাহাঙ্গীর গেট)-মহাখালী-চেয়ারম্যানবাড়ী-কাকলী-বনানীবাজার-গুলশান
৬/বি নং বাস- কমলাপুর-মতিঝিল-গুলিস্থান-জিপিও-প্রেস ক্লাব-মৎসভবন-শাহবাগ-বাংলামটর-কারওয়ানবাজার-ফার্মগেট--(ক্যান্টনম্যান্ট জাহাঙ্গীর গেট)-মহাখালী-চেয়ারম্যানবাড়ী-কাকলী-বনানীবাজার-গুলশান
৬/সি নং বাস- কমলাপুর-মতিঝিল-গুলিস্থান-পল্টন-কাকরাইল-শান্তিনগর-মালিবাগ- মৌচাক-মগবাজার-এফডিসি-সাতরাস্তা-নাবিস্কো-তিব্বত-মহাখালী-তিতুমীর কলেজ-গুলশান এক-গুলশান দুই
৭ নং বাস- গাবতলী-টেকনিক্যাল-দারুস সালাম-কল্যানপুর-শ্যামলী -আদাবর-শিশু মেলা ( আগারগাঁও-শিশু হাসপাতাল)- কলেজগেট- আসাদগেট- শুক্রাবাদ-সিটিকলেজ-সাইন্স ল্যাব-এলিফ্যান্ট রোড- নিউমার্কেট-ঢাকা কলেজ-নীলক্ষেত-ইডেন কলেজ-আজিমপুর-এতিমখানা-ঢাকেশ্বরী- বোর্ডঅফিস-মার্দ্রাসা বোর্ড-বদরুননেসা কলেজ-বকসী বাজার- ঢাকা মেডিক্যাল-চাঁনখারপুল (জেলখানা+ চকবাজার+ শৈখ বোরহান উদ্দিন কলেজ) -আনন্দবাজার-নীমতলী-বঙ্গবাজার-গুলিস্থান-বঙ্গবন্ধু এভিনিউ-ফুলবাড়িয়া-বংশাল-নয়াবাজার - ইংলিশরোড-সদরঘাট ( জগন্নাথকলেজ+ ভিক্টোরিয়া পার্ক + সোহরাওর্দী কলেজ + কবি নজরুল কলেজ )
{ইদানিং ৭ নং বাস গুলিস্থান থেকে শাহবাগ হয়ে সিটি কলেজ দিয়ে আসে জ্যামের কারণে ।}
৮ নং বাস- গাবতলী-টেকনিক্যাল-দারুস সালাম-কল্যানপুর-শ্যামলী -আদাবর-শিশু মেলা ( আগারগাঁও-শিশু হাসপাতাল)- কলেজগেট- আসাদগেট-খামার বাড়ী-ফার্মগেট- কারওয়ানবাজার-বাংলামটর - শাহবাগ-মৎসভবন-কাকরাইল মসজিদ-কাকরাইল মোড়-পল্টন-দৈনিক বাংলা-মতিঝিল-নটরডেম কলেজ-ইওেফাক মোড়-টিকাটুলি-রাজধানী মার্কেট-সায়দাবাদ-যাত্রাবাড়ী
৯ নং বাস- মিরপুর -১২ থেকে মিরপুর -সাড়ে এগার -এগার- অরিজিনাল দশ- দশ নাম্বার গোল চত্বর-মিরপুর দুই-সনি সিনেমা হল-মিরপুর এক-চাইনিজ-আনসার ক্যাম্প-মিরপুর বাংলা কলেজ-টেকনিক্যাল-দারুস সালাম-কল্যানপুর-শ্যামলী -আদাবর-শিশু মেলা ( আগারগাঁও-শিশু হাসপাতাল)- কলেজগেট- আসাদগেট-শুক্রাবাদ-কলাবাগান-সাইন্সল্যাব-সিটিকলেজ (এলিফ্যান্ট রোড)-ঢাকা কলেজ- নিউমার্কেট-নীলক্ষেত-ইডেন কলেজ-আজিমপুর
১০ নং বাস- সদরঘাট-ইংলিশ রোড-নয়াবাজার-বংশাল- গুলিস্তান- পল্টন- মৌচাক-রামপুরা-কুরিল বিশ্ব রোড-এয়ার পোর্ট- আব্দুল্লাহপুর-টঙ্গী ।
১১ নং বাস- ডেমরা-যাত্রাবাড়ী-সায়দাবাদ-মতিঝিল-ফকিরেরপুল-কাকরাইল-শান্তিনগর-মালিবাগ-মৌচাক-মগবাজার-এফডিসি-সাতরাস্তা-নাবিস্কো-তিব্বত-মহাখালী-কাকলী- এয়ারপোর্ট-জসিমউদ্দিন-রাজলক্ষী-আজমপুর-হাউজবিল্ডিং-উত্তরা-আবদুল্লাহপুর-টঙ্গী
১২ নং বাস ( (৩৬/বি) - মোহাম্মদপুর-আসাদগেট-খামার বাড়ী-ফার্মগেট- কারওয়ানবাজার-বাংলামটর - শাহবাগ-মৎসভবন- প্রেসক্লাব-পল্টন-দৈনিক বাংলা-মতিঝিল-নটরডেম কলেজ-ইওেফাক মোড়-টিকাটুলি-রাজধানী মার্কেট-সায়দাবাদ-যাত্রাবাড়ি
১৩ নং বাস- মোহাম্মদপুর-ফিজিক্যাল কলেজ-ধানমন্ডি ২৭ -শংকর ( বাংলাদেশ মেডিক্যাল )-আবাহনী মাঠ- ষ্টার কাবাব- ধানমন্ডি ১৫- জিগাতলা-সিটি কলেজ- সাইন্সল্যাব-ঢাকা কলেজ-নীলক্ষেত-ইডেন কলেজ-আজিমপুর-পলাশী-নীলক্ষেত-কাটাবন-শাহবাগ-মৎসভবন- প্রেসক্লাব-পল্টন-মতিঝিল-নটরডেম কলেজ-ইওেফাক মোড়-টিকাটুলি-রাজধানী মার্কেট-দয়াগঞ্জ-কাঠেরপুল-ধূপখোলা মাঠ
১৪ নং বাস- যাত্রাবাড়ী-সায়দাবাদ-রাজধানী মার্কেট-গুলিস্থান-পল্টন-প্রেসক্লাব-শাহবাগ-কাটাবন-নিউমার্কেট-পলাশী-আজিমপুর-ইডেন কলেজ-নিউমার্কেট-ঢাকা কলেজ-এলিফ্যান্ট রোড--সাইন্স ল্যাব-সিটিকলেজ- শুক্রাবাদ-আসাদগেট- কলেজগেট- শ্যামলী -আদাবর-শিশু মেলা ( আগারগাঁও-শিশু হাসপাতাল)-কল্যানপুর-দারুস সালাম-টেকনিক্যাল- বাংলা কলেজ- আনসার ক্যাম্প- চাইনিজ-মিরপুর এক -সনি সিনেমা-মিরপুর দুই-মিরপুর দশ-অরিজিনাল দশ- এগারো - সাড়ে এগারো-মিরপুর ১২-পল্লবী
১৫ নং বাস- যাত্রাবাড়ী-সায়দাবাদ-রাজধানী মার্কেট-ইওেফাক-মতিঝিল -দৈনিক বাংলা-পল্টন-প্রেসক্লাব-শাহবাগ-বাংলামটর-কারওয়ান বাজার-ফার্মগেট-বিজয় স্মরনী-আগারগাঁও-কাজীপাড়া-শেওড়াপাড়া- মিরপুর-১০, মিরপুর-১২
১৭ নং বাস- যাত্রাবাড়ী-সায়দাবাদ-রাজধানী মার্কেট-গুলিস্থান-পল্টন-প্রেসক্লাব-শাহবাগ-বাংলামটর-কারওয়ান বাজার-ফার্মগেট-বিজয় স্মরনী-আগারগাঁও-কাজীপাড়া-শেওড়াপাড়া- মিরপুর-১০, ১২
২৭ নং বাস- আজিমপুর এতিমখানা-আজিমপুর-ইডেন কলেজ-নিউমার্কেট-এলিফ্যান্ট রোড--সাইন্স ল্যাব-সিটিকলেজ- শুক্রাবাদ-আসাদগেট-সংসদভবন-খামারবাড়ি-খেজুরবাগান-ফার্মগেট-বিজয়স্মরনী- (ক্যান্টনম্যান্ট জাহাঙ্গীর গেট)-মহাখালী ( বাস টার্মিনাল)-চেয়ারম্যানবাড়ী-কাকলী-আর্মি ষ্টেডিয়াম-এমইএস-জিয়া কলোনী-শ্যাওড়া-কুড়িল বিশ্বরোড-খিলক্ষেত -এয়ারপোর্ট ( উওরখান + দক্ষিনখান)- জসিম উদ্দিন-রাজলক্ষী-হাউজবিল্ডিং-আজমপুর-আবদুল্লাহপুর -টঙ্গী-চেরাগআলী-বোর্ডবাজার-গাজীপুর
সহযোগীতায়--ভ্রমণ বাংলাদেশ পরিবার, ইয়াহিয়া খান, শাহরিয়ার মাসুদ, সামু ব্লগের বন্ধুরা , কিছুটা তথ্য --মোঃ আব্দুল্লাহ আল সাব্বির বল্গ থেকে ।
বিঃদ্রঃ বাস রুট নিয়ন্ত্রন করে বিআরটিসি তাই যে কোন সময় এটি পরিবর্তন হতে পারে।
মাঝে মাঝে বিভিন্ন কারনে বাস চালক অন্য রুটেও যায় ।ঁঁঁঁঁঁঁঁঁঁঁ
সর্বশেষ এডিট : ০২ রা অক্টোবর, ২০১১ দুপুর ১:১৭