somewhere in... blog
x
ফোনেটিক ইউনিজয় বিজয়

১০টি ফুলের ছবি [পার্ট সিক্সটিন]

২০ শে ফেব্রুয়ারি, ২০২০ সকাল ১১:১৯
এই পোস্টটি শেয়ার করতে চাইলে :

ভিন্ন সময় বিভিন্ন যায়গায় গিয়ে বেশ কিছু ফুলের ছবি আমি তুলেছি আদিতে, এখনো তুলছি সুযোগ পেলেই। সেই সমস্ত ফুলের ছবি গুলি বিভিন্ন সময় ফেইসবুকে শেয়ার করেছি। পরে সেই সমস্ত ফুলের ১০টি করে ছবি নিয়ে একটি করে পর্ব আকবারে প্রকাশ করেছি। এখনো সেই ধারাবাহিকতা চলছে…..


০১ : সিলভিয়া / সেলভিয়া


Common Name : Salvia, Scarlet Sage, Red Salvia
Scientific Name : Salvia splendens

ছবি তোলার স্থান : বোটানিক্যাল গার্ডেন, মিরপুর, ঢাকা।
ছবি তোলার তারিখ : ০৩/০৩/২০১৮ ইং





০২ : কৃষ্ণচূড়া


অন্যান্য ও আঞ্চলিক নাম : গুলমোহর, রক্তচূড়া ইত্যাদি।
Common Name : Flame Tree, Royal Poinciana ইত্যাদি।
Scientific Name : Delonix regia

ছবি তোলার স্থান : বাড্ডা, ঢাকা।
ছবি তোলার তারিখ : ০৮/০৫/২০১৬ ইং





০৩ : পরামূল


অন্যান্য ও আঞ্চলিক নাম : সুঙ্গাপাত
Common Name : Blue Pussyleaf
Scientific Name : Nelsonia canescens

ছবি তোলার স্থান : বোটানিক্যাল গার্ডেন, মিরপুর, ঢাকা।
ছবি তোলার তারিখ : ০৬/০৩/২০১৭ ইং





০৪ : রাণীচূড়া


Common Name : Desert Cassia, Desert Senna
Scientific Name : Senna polyphylla

ছবি তোলার স্থান : হাতির ঝিল, ঢাকা।
ছবি তোলার তারিখ : ০৮/০৩/২০১৭ ইং





০৫ : রঙ্গন


অন্যান্য ও আঞ্চলিক নাম : রুক্সিনী, রক্তক, বন্ধুক, ঈশ্বর।
Common Name : Burning Love, Jungle Flame, Jungle Geranium, Flame of the woods, West Indian Jasmine ইত্যাদি।





০৬ : ফুরুস (সাদা)


Common Name : Crape myrtle, Crepe myrtle, Crepeflower,
Scientific Name : Lagerstroemia indica

ছবি তোলার স্থান : বাড্ডা, ঢাকা, বাংলাদেশ।
ছবি তোলার তারিখ : ২১/০৭/২০১৮ ইং




০৭ : নাগেশ্বর


অন্যান্য ও আঞ্চলিক নাম : নাগেশ্বর চাঁপা, নোক্তে (আসামী), নাগচম্পা (হিন্দি), নাগমুস্ক (আরবী) নাগকেশরক, নাগ, চাম্পেয়, কেশর, গজ।

Common Name : Poached Egg Tree, Iron Wood Tree, Cobra Saffron, Ceylon Ironwood, Indian Rose Chestnu.
Scientific Name : Mesua ferrea
সংস্কৃত নাম : নাগচম্পা বা নাগকেসর [ “কাগকেশর” নামে সম্পূর্ণ ভিন্ন আরেকটি গাছ রয়েছে]

ছবি তোলার স্থান : বোটানিক্যাল গার্ডেন, মিরপুর, ঢাকা।
ছবি তোলার তারিখ : ০৬/০৩/২০১৭ ইং





০৮ : কলমি শাকের ফুল


Common Name : Water Spinach, River spinach, wWater morning glory, Water convolvulus, Chinese spinach, Swamp cabbage etc.
Scientific Name : Ipomoea aquatica

ছবি তোলার স্থান : নাগরি, কালিগঞ্জ।
ছবি তোলার তারিখ : ২৬/১০/২০১৫ ইং





০৯ : পালান


অন্যান্য ও আঞ্চলিক নাম : পালাম
Common Name : Scarlet Wrightia, Wrightia
Scientific Name : Wrightia coccinea

ছবি তোলার স্থান : রমনা পার্ক, ঢাকা।
ছবি তোলার তারিখ : ০১/০৬/২০১৮ ইং





১০ : গোলাপজাম ফুল


Common Names : Golap Jaam, Malabar plum, Mountain Apple, Rose apple, Gulab jamun, Jamb.
Scientific Name : Syzygium jambos

ছবি তোলার স্থান : বলধা গার্ডেন, ঢাকা, বাংলাদেশ।
ছবি তোলার তারিখ : ১৬/০৩/২০১৭ইং
সর্বশেষ এডিট : ২০ শে ফেব্রুয়ারি, ২০২০ সকাল ১১:২০
৫টি মন্তব্য ৫টি উত্তর

আপনার মন্তব্য লিখুন

ছবি সংযুক্ত করতে এখানে ড্রাগ করে আনুন অথবা কম্পিউটারের নির্ধারিত স্থান থেকে সংযুক্ত করুন (সর্বোচ্চ ইমেজ সাইজঃ ১০ মেগাবাইট)
Shore O Shore A Hrosho I Dirgho I Hrosho U Dirgho U Ri E OI O OU Ka Kha Ga Gha Uma Cha Chha Ja Jha Yon To TTho Do Dho MurdhonNo TTo Tho DDo DDho No Po Fo Bo Vo Mo Ontoshto Zo Ro Lo Talobyo Sho Murdhonyo So Dontyo So Ho Zukto Kho Doye Bindu Ro Dhoye Bindu Ro Ontosthyo Yo Khondo Tto Uniswor Bisworgo Chondro Bindu A Kar E Kar O Kar Hrosho I Kar Dirgho I Kar Hrosho U Kar Dirgho U Kar Ou Kar Oi Kar Joiner Ro Fola Zo Fola Ref Ri Kar Hoshonto Doi Bo Dari SpaceBar
এই পোস্টটি শেয়ার করতে চাইলে :
আলোচিত ব্লগ

জাতীয়তাবাদ কী মন্দ রাজনৈতিক আদর্শ?

লিখেছেন রেজাউল করিম ফকির, ১২ ই জুন, ২০২১ সকাল ৯:০৬



জাতি, রাষ্ট্র, প্রজাতন্ত্র, রাজ্য ও সাম্রাজ্য
তার সাথে আছে
জাতীয়তাবাদ, পুঁজিবাদ, সাম্যবাদ, সাম্রাজ্যবাদ, উপনিবেশবাদ


জাতীয়তাবাদ অত্যন্ত মন্দ একটি আদর্শ- এই ধারণাকে সম্বল করে এ প্রজন্মের অনেকেই ফেসবুকে লেখালেখি করছেন। এই ধারণারটির প্রচারকের... ...বাকিটুকু পড়ুন

ব্লগ লিখেছি: ১০ বছর ১ সপ্তাহ

লিখেছেন রানার ব্লগ, ১২ ই জুন, ২০২১ দুপুর ১:৫৯

ব্লগে আমি দশ বছর পুর্ন করে ফেলেছি এটা আজ এই মাত্র খেয়াল করলাম। ব্যাপারটা আমাকে ভাবায়, সাধারনতো আমি কোথাও এতো দিন টিকে থাকি না, ব্যাপারটা বেশ আনন্দ দায়ক। আমি অনেক... ...বাকিটুকু পড়ুন

আম Show =p~ =p~ =p~

লিখেছেন জটিল ভাই, ১২ ই জুন, ২০২১ দুপুর ২:০০

আমের রঙ্গে আম Show =p~ =p~ =p~

ফেইসবুকে লগ-ইন করতেই একটি পেইজের পোস্টে ছবিগুলো দেখে মাথায় এলো যদি "ফ্যাসন সো" এর মতো করে "আম সো" জাতীয় কিছু একটা চালু করা যেতো... ...বাকিটুকু পড়ুন

পাখির চোখে দেখা - ০৬

লিখেছেন মরুভূমির জলদস্যু, ১২ ই জুন, ২০২১ রাত ১০:২৪


এই জীবনে অল্প কয়েকবার আকাশ, গগন, অন্তরিক্ষ, অম্বর, ব্যোম, খ, শূন্যলোক, দ্যুলোক, শূন্য, নভঃ, অভ্র, নীলিমা, অনন্ত, সুরপথ, অম্বরতল, খলোক, খগোল, নক্ষত্রলোক, নভোলোক, নভোমণ্ডল, নভস্তল, নভস্থল, বা আসমানে উড়ার সুযোগ... ...বাকিটুকু পড়ুন

দৃষ্টি আকর্ষন।

লিখেছেন কাল্পনিক_ভালোবাসা, ১৩ ই জুন, ২০২১ রাত ১:৩৯

প্রিয় ব্লগারবৃন্দ,
শুভেচ্ছা নিন। অনুগ্রহ করে নিচের নিয়মগুলোর ব্যাপারে খেয়াল রাখুন।

১। ব্লগ বা ব্লগার, মডারেশন ইত্যাদি সংক্রান্ত বিষয়ে আপনার গুরুত্বপূর্ন কোন পরামর্শ, মতামত বা অভিযোগ ব্লগের প্রথম পাতায় প্রকাশ... ...বাকিটুকু পড়ুন

×