somewhere in... blog
x
ফোনেটিক ইউনিজয় বিজয়

পোস্টটি যিনি লিখেছেন

১০টি ফুলের ছবি [পার্ট থার্টিন]

০৪ ঠা জানুয়ারি, ২০২০ সকাল ১১:৪২
এই পোস্টটি শেয়ার করতে চাইলে :

ভিন্ন সময় বিভিন্ন যায়গায় গিয়ে বেশ কিছু ফুলের ছবি আমি তুলেছি আদিতে, এখনো তুলছি সুযোগ পেলেই। সেই সমস্ত ফুলের ছবি গুলি বিভিন্ন সময় ফেইসবুকে শেয়ার করেছি। পরে সেই সমস্ত ফুলের ১০টি করে ছবি নিয়ে একটি করে পর্ব আকবারে প্রকাশ করেছি। এখনো সেই ধারাবাহিকতা চলছে…..

১। পাউডার পাফ



Common Name : Powder puf, Powder puff bush, red powderpuff, Blood Red Tassel Flower, Blood shuttlecock,
Scientific Name : Calliandra haematocephala

ছবি তোলার স্থান : বোটানিক্যাল গার্ডেন, মিরপুর, ঢাকা।
ছবি তোলার তারিখ : ০৩/০৩/২০১৮ ইং



২। গামারি


অন্যান্য ও আঞ্চলিক নাম : গামার, গাম্বার, সুভদ্রা, কৃষ্ণবৃন্তা, শ্রীপর্ণী, কম্ভারী, গোপভদ্রা, মধুমতি, সুফলা, মেদেনী, কাশ্মরী, ভ্রমরপ্রিয়া ।
Common Name : Chandahar Tree, Cashmere Tree, Comb Teak, White Teak ।
Scientific Name : Gmelina arborea

ছবি তোলার স্থান : হাতির ঝিল, ঢাকা।
ছবি তোলার তারিখ : ০৮/০৩/২০১৭ ইং



৩। রাসপাতিয়া (আসাম)


Scientific Name : Strobilanthes scaber Nees

ছবি তোলার স্থান : বোটানিক্যাল গার্ডেন, মিরপুর, ঢাকা।
ছবি তোলার তারিখ : ০৩/০৩/২০১৮ ইং



৪। বনমালী


অন্যান্য ও আঞ্চলিক নাম : বনোমালী, বনশাক, জংলি বনশাক, দারুহরিদ্রা, বনহরিদ্রা, হরিণার ফুল, পান্দোগি পানদোগি, পানদুসি, শালিমরিচা ইত্যাদি। চাকমা নাম কোবা বেনা, ত্রিপুরা ভাষায় বট তিতা আর মগ ভাষায় লিঙবা।
Scientific Name : Morinda angustifolia

ছবি তোলার স্থান : বোটানিক্যাল গার্ডেন, মিরপুর, ঢাকা।
ছবি তোলার তারিখ : ০৩/০৬/২০১৭ ইং



৫। নাম জানা নেই


ছবি তোলার স্থান : বোটানিক্যাল গার্ডেন, মিরপুর, ঢাকা।
ছবি তোলার তারিখ : ০৩/০৬/২০১৭ ইং



৬। জয়তী


অন্যান্য ও আঞ্চলিক নাম : দিনফোটা জয়তী, সফরকারী,
Common Name : Peregrina, Spicy jatropha
Scientific Name : Jatropha integerrima

ছবি তোলার স্থান : বোটানিক্যাল গার্ডেন, মিরপুর, ঢাকা।
ছবি তোলার তারিখ : ০৩/০৩/২০১৮ ইং




৭। গোলাপি আমরুল


অন্যান্য ও আঞ্চলিক নাম : অম্লিকা, আংববতী, আমরুক, আমরুল, আমরুল শাক, ক্ষুদ্রাম্লী, চতুশ্ছদা, চাঙ্গেরী, চুকত্রিপাতি, চুকা শাক, চুক্রা, চুত্রিকা, চৌপতিয়া, চ্যাংদোলা, টক পাতা।
Common Name : Pink woodsorrel, Large-Flowered Pink Sorrel, lilac oxalis.
Scientific Name : Oxalis debilis

ছবি তোলার স্থান : বোটানিক্যাল গার্ডেন, মিরপুর, ঢাকা।
ছবি তোলার তারিখ : ০৩/০৩/২০১৮ ইং



৮। সোনাঝুরি লতা


অন্যান্য ও আঞ্চলিক নাম : সোনাঝরা লতা
Common Name : Flamevine, Flaming trumpet, Golden shower trumpet, Orange Bignonia, Orange trumpetvine ।
Scientific Name : Pyrostegia venusta

ছবি তোলার স্থান : বোটানিক্যাল গার্ডেন, মিরপুর, ঢাকা।
ছবি তোলার তারিখ : ০৩/০৩/২০১৮ ইং




৯। ফাল্গুনমঞ্জরী


অন্যান্য ও আঞ্চলিক নাম : ফাল্গুনীমঞ্জরী, সারাঙ্গা, শারঙ্গ, গিরিপুষ্প ।
Common Name : Mexican lilac, Forest Lilac, Mother of cocoa, Quickstick, Spotted Gliricidia, Gliricidia, Tree Of Iron, Glory Cedar ।
Scientific Name : Gliricidia sepium

ছবি তোলার স্থান : বোটানিক্যাল গার্ডেন, মিরপুর, ঢাকা।
ছবি তোলার তারিখ : ০৩/০৩/২০১৮ ইং




১০। উদাল


অন্যান্য ও আঞ্চলিক নাম : চালা, চান্দুল, কাটিরা, গড-গুডালা
Common Name : Hairy Sterculia, Elephant rope tree
Scientific Name : Sterculia villosa

ছবি তোলার স্থান : বোটানিক্যাল গার্ডেন, মিরপুর, ঢাকা।
ছবি তোলার তারিখ : ০৩/০৩/২০১৮ ইং
সর্বশেষ এডিট : ০৪ ঠা জানুয়ারি, ২০২০ সকাল ১১:৫৪
৯টি মন্তব্য ৯টি উত্তর

আপনার মন্তব্য লিখুন

ছবি সংযুক্ত করতে এখানে ড্রাগ করে আনুন অথবা কম্পিউটারের নির্ধারিত স্থান থেকে সংযুক্ত করুন (সর্বোচ্চ ইমেজ সাইজঃ ১০ মেগাবাইট)
Shore O Shore A Hrosho I Dirgho I Hrosho U Dirgho U Ri E OI O OU Ka Kha Ga Gha Uma Cha Chha Ja Jha Yon To TTho Do Dho MurdhonNo TTo Tho DDo DDho No Po Fo Bo Vo Mo Ontoshto Zo Ro Lo Talobyo Sho Murdhonyo So Dontyo So Ho Zukto Kho Doye Bindu Ro Dhoye Bindu Ro Ontosthyo Yo Khondo Tto Uniswor Bisworgo Chondro Bindu A Kar E Kar O Kar Hrosho I Kar Dirgho I Kar Hrosho U Kar Dirgho U Kar Ou Kar Oi Kar Joiner Ro Fola Zo Fola Ref Ri Kar Hoshonto Doi Bo Dari SpaceBar
এই পোস্টটি শেয়ার করতে চাইলে :
আলোচিত ব্লগ

আজকের ডায়েরী- ৯২

লিখেছেন রাজীব নুর, ৩০ শে নভেম্বর, ২০২১ রাত ১:০১


ছবিঃ আমার তোলা।

আজ দুপুরে বাসায় রুই মাছ রান্না হয়েছে।
আমার চাচা বাসায় বিশাল এক রুই মাছ পাঠিয়েছেন। ওজন হবে সাড়ে পাঁচ কেজি। এত বড় মাছ বাসায় কাটা... ...বাকিটুকু পড়ুন

ময়ূর সিংহাসন: পৃথিবীর সবচেয়ে দামী সিংহাসনের গল্প

লিখেছেন জুল ভার্ন, ৩০ শে নভেম্বর, ২০২১ সকাল ১০:২৩

ময়ূর সিংহাসন: পৃথিবীর সবচেয়ে দামী সিংহাসনের গল্প.......

সম্রাট শাহ জাহান সাংস্কৃতিক দিক থেকে ভারতবর্ষে মুঘল সাম্রাজ্যকে এক অনন্য অবস্থানে নিয়ে গেলেও ইতিহাস তাকে বিখ্যাত সব স্থাপত্য ও কীর্তির জন্য মনে রাখবে।... ...বাকিটুকু পড়ুন

………..শুধু সেই সেদিনের মালী নেই!

লিখেছেন ভুয়া মফিজ, ৩০ শে নভেম্বর, ২০২১ দুপুর ১:৩২



আমি তখন ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের ছাত্র।

আমেরিকা প্রবাসী আমার বড় বোনের প্রথম সন্তান হবে। এই ধরাধামে আমাদের পরের জেনারেশানের প্রথম সদস্যের আবির্ভাব ঘটতে যাচ্ছে, আব্বা-আম্মা প্রথমবারের মতো নানা-নানী হতে যাচ্ছেন……...সবাই... ...বাকিটুকু পড়ুন

এই প্রতিবাদী প্রজন্ম লইয়া আমরা কী করিব...

লিখেছেন বিচার মানি তালগাছ আমার, ৩০ শে নভেম্বর, ২০২১ দুপুর ১:৪৮




১. একজন ছাত্র মাসে কত টাকা খরচ করে বাস ভাড়ায়, আর কত টাকা খরচ হয় তার বেতন, জীবনযাপন, কোচিং বা শিক্ষা কার্যক্রমের জন্য কেউ কি এটা ভেবে... ...বাকিটুকু পড়ুন

কিছু বই না পড়া অন্যায়

লিখেছেন রাজীব নুর, ৩০ শে নভেম্বর, ২০২১ বিকাল ৫:৪৪



১। স্কুলে 'হাজার বছর ধরে' আর ইন্টারে পড়েছি 'পদ্মা নদীর মাঝি'।
দুটোই পরকীয়া প্রেমের গল্প। হাজার বছর ধরে উপন্যাস নিয়ে সিনেমা হয়েছে। উপন্যাসে অঙ্কিত গ্রামের মানুষ গুলোর সকলের... ...বাকিটুকু পড়ুন

×