somewhere in... blog
x
ফোনেটিক ইউনিজয় বিজয়

১০টি ফুলের ছবি [পার্ট ফিফটিন]

২৯ শে জানুয়ারি, ২০২০ বিকাল ৪:০৬
এই পোস্টটি শেয়ার করতে চাইলে :

ভিন্ন সময় বিভিন্ন যায়গায় গিয়ে বেশ কিছু ফুলের ছবি আমি তুলেছি আদিতে, এখনো তুলছি সুযোগ পেলেই। সেই সমস্ত ফুলের ছবি গুলি বিভিন্ন সময় ফেইসবুকে শেয়ার করেছি। পরে সেই সমস্ত ফুলের ১০টি করে ছবি নিয়ে একটি করে পর্ব আকবারে প্রকাশ করেছি। এখনো সেই ধারাবাহিকতা চলছে…..


০১ : পিটুনিয়া


Common Name : Petunia
Scientific Name : Petunia hybrida (সম্ভবতো)

ছবি তোলার স্থান : বোটানিক্যাল গার্ডেন, মিরপুর, ঢাকা।
ছবি তোলার তারিখ : ০৬/০৩/২০১৭ ইং





০২ : স্বর্ণঝিন্টি


অন্যান্য ও আঞ্চলিক নাম : কন্টঝাঁটি, কন্টঝিঁন্টি পীতঝিন্টি, বজ্রদন্তি, ময়নাকাঁটা, হলুদ ঝাঁটি, কুরান্তিকা, কুরানটা, ভাইফোঁটা।
Common Name : Porcupine Flower, Barleria, Yellow Hedge Barleria, Yellow Barleria, Yellow nail dye, Thorny nail dye, ommon yellow nail dye ।
Scientific Name : Barleria prionitis
সংস্কৃত নাম : সৌরেয়ক, সহচর, সৈরেয়, কিঙ্কিরাতক, দাসী, সহচর, ঝিন্টি, শৈরিক, মৃদুকণ্টক

ছবি তোলার স্থান : বোটানিক্যাল গার্ডেন, মিরপুর, ঢাকা।
ছবি তোলার তারিখ : ০৬/০৩/২০১৭ ইং





০৩ : হলি ফুল


অন্যান্য ও আঞ্চলিক নাম : ষ্টার জুঁই, মাছি জুঁই, শুচি জুঁই, খৈ ফুল ।
Common Name : Azota Caballo, Dwarf Holly, Miniature Holly, Singapore Holly ।
Scientific Name : Malpighia Coccigera

ছবি তোলার স্থান : বোটানিক্যাল গার্ডেন, মিরপুর, ঢাকা।
ছবি তোলার তারিখ : ০৬/০৩/২০১৭ ইং





০৪ : শ্বেত কন্টকরী


অন্যান্য ও আঞ্চলিক নাম : কন্টকরী, কংটকরী, কন্টকারী কন্টিকারী, কাঁটাবেগুন, শ্বেতরাঙানি, বিষফল, শ্বেতকণ্টকারি, কণ্টালিকা, কণ্টকিনী, নিদিন্ধিক, দুঃস্পর্শ, ধাবনী, ক্ষুদ্রা, ব্যান্ত্রী, দুষ্পধর্ষিণী, সিতা, ক্ষুদ্রা, চজহাস, লক্ষ্ণণা, ও স্বেদদূষিকা, (মতান্তরে ক্ষেত্রদুতিকা), কণ্টেলি, লঘু বাটাই, রিঙ্গনী, ভটকটীয়া, তৈলঙ্গে ব্ৰাকুড়িচেষ্ট্র রোবটীমূলঙ্গ, কণ্টমারিষ, রিঙ্গণী, ভুৰ্দরিঙ্গণী, ললুরিঙ্গণী, বেঠভোরিঙ্গণী, কর্ণাটে, জ্যান্থোকার পম। ।
Common Name : Sticky Nightshade, Bitter apple, Dense thorned bitter apple, Wild tomato
Scientific Name : Solanum sisymbriifolium

ছবি তোলার স্থান : বোটানিক্যাল গার্ডেন, মিরপুর, ঢাকা।
ছবি তোলার তারিখ : ০৬/০৩/২০১৭ ইং




০৫ : পারিজাত


অন্যান্য ও আঞ্চলিক নাম : কটকিংশুক, কণ্টকী, নিম্ববৃক্ষ, পারিভদ্র, পালতেমাদার, পালদেমাদার, পালিধামাদার, প্রভদ্রক, বুনো পলাশ, মন্দার, মাদার, মান্দর, রক্তপুষ্প ।
Common Name : Tiger's Claw, Indian Coral Tree, Coral Tree, Sunshine Tree, Lenten tree ।
Scientific Name : Erythrina variegata, Erithrina Indica.

ছবি তোলার স্থান : বোটানিক্যাল গার্ডেন, মিরপুর, ঢাকা।
ছবি তোলার তারিখ : ০৩/০৩/২০১৮ ইং





০৬ : আঁকর কাঁটা


অন্যান্য ও আঞ্চলিক নাম : আইহা গোটা, আনকোলাহ (সংস্কৃত)
Common Name : Sage Leaved Alangium,
Scientific Name : Alangium salviifolium

ছবি তোলার স্থান : বোটানিক্যাল গার্ডেন, মিরপুর, ঢাকা।
ছবি তোলার তারিখ : ০৬/০৩/২০১৭ ইং





০৭ : তেওড়া কাঁটা


অন্যান্য ও আঞ্চলিক নাম :
Common Name : Twisted Acacia
Scientific Name : Acacia caesia

ছবি তোলার স্থান : বোটানিক্যাল গার্ডেন, মিরপুর, ঢাকা।
ছবি তোলার তারিখ : ০৬/০৩/২০১৭ ইং





০৮ : শ্বেতফুলি


অন্যান্য ও আঞ্চলিক নাম : শ্বেতফুলি (নেপালি), সূর্য কণ্টক ও ধূম্রপত্র (সংস্কৃত) ।
Common Name : Curved Lepidagathis, Incurva ।
Scientific Name : Lepidagathis incurva

ছবি তোলার স্থান : বোটানিক্যাল গার্ডেন, মিরপুর, ঢাকা।
ছবি তোলার তারিখ : ০৬/০৩/২০১৭ ইং







০৯ : কনকচূড়া


অন্যান্য ও আঞ্চলিক নাম : হলুদচূড়া, পিলা গুলমোহর, হলুদ গুলমহোর,
Common Name : Copperpod, Rusty shield-bearer, Copperpod, Golden Flamboyant, Yellow Flamboyant, Yellow Flame Tree, Yellow Poinciana ।
Scientific Name : Peltophorum pterocarpum

ছবি তোলার স্থান : বাড্ডা, ঢাকা।
ছবি তোলার তারিখ : ১৪/০৮/২০১৬ ইং





১০ : বাগানবিলাস


অন্যান্য ও আঞ্চলিক নাম : কাগজ ফুল।
Common Name : Bougainvillea, Puti Tai Nobiu
Scientific Name : Bougainvillea spectabilis

ছবি তোলার স্থান : বোটানিক্যাল গার্ডেন, মিরপুর, ঢাকা।
ছবি তোলার তারিখ : ০৬/০৩/২০১৭ ইং
সর্বশেষ এডিট : ২৯ শে জানুয়ারি, ২০২০ বিকাল ৪:০৭
৯টি মন্তব্য ৯টি উত্তর

আপনার মন্তব্য লিখুন

ছবি সংযুক্ত করতে এখানে ড্রাগ করে আনুন অথবা কম্পিউটারের নির্ধারিত স্থান থেকে সংযুক্ত করুন (সর্বোচ্চ ইমেজ সাইজঃ ১০ মেগাবাইট)
Shore O Shore A Hrosho I Dirgho I Hrosho U Dirgho U Ri E OI O OU Ka Kha Ga Gha Uma Cha Chha Ja Jha Yon To TTho Do Dho MurdhonNo TTo Tho DDo DDho No Po Fo Bo Vo Mo Ontoshto Zo Ro Lo Talobyo Sho Murdhonyo So Dontyo So Ho Zukto Kho Doye Bindu Ro Dhoye Bindu Ro Ontosthyo Yo Khondo Tto Uniswor Bisworgo Chondro Bindu A Kar E Kar O Kar Hrosho I Kar Dirgho I Kar Hrosho U Kar Dirgho U Kar Ou Kar Oi Kar Joiner Ro Fola Zo Fola Ref Ri Kar Hoshonto Doi Bo Dari SpaceBar
এই পোস্টটি শেয়ার করতে চাইলে :
আলোচিত ব্লগ

জাতীয়তাবাদ কী মন্দ রাজনৈতিক আদর্শ?

লিখেছেন রেজাউল করিম ফকির, ১২ ই জুন, ২০২১ সকাল ৯:০৬



জাতি, রাষ্ট্র, প্রজাতন্ত্র, রাজ্য ও সাম্রাজ্য
তার সাথে আছে
জাতীয়তাবাদ, পুঁজিবাদ, সাম্যবাদ, সাম্রাজ্যবাদ, উপনিবেশবাদ


জাতীয়তাবাদ অত্যন্ত মন্দ একটি আদর্শ- এই ধারণাকে সম্বল করে এ প্রজন্মের অনেকেই ফেসবুকে লেখালেখি করছেন। এই ধারণারটির প্রচারকের... ...বাকিটুকু পড়ুন

ব্লগ লিখেছি: ১০ বছর ১ সপ্তাহ

লিখেছেন রানার ব্লগ, ১২ ই জুন, ২০২১ দুপুর ১:৫৯

ব্লগে আমি দশ বছর পুর্ন করে ফেলেছি এটা আজ এই মাত্র খেয়াল করলাম। ব্যাপারটা আমাকে ভাবায়, সাধারনতো আমি কোথাও এতো দিন টিকে থাকি না, ব্যাপারটা বেশ আনন্দ দায়ক। আমি অনেক... ...বাকিটুকু পড়ুন

আম Show =p~ =p~ =p~

লিখেছেন জটিল ভাই, ১২ ই জুন, ২০২১ দুপুর ২:০০

আমের রঙ্গে আম Show =p~ =p~ =p~

ফেইসবুকে লগ-ইন করতেই একটি পেইজের পোস্টে ছবিগুলো দেখে মাথায় এলো যদি "ফ্যাসন সো" এর মতো করে "আম সো" জাতীয় কিছু একটা চালু করা যেতো... ...বাকিটুকু পড়ুন

পাখির চোখে দেখা - ০৬

লিখেছেন মরুভূমির জলদস্যু, ১২ ই জুন, ২০২১ রাত ১০:২৪


এই জীবনে অল্প কয়েকবার আকাশ, গগন, অন্তরিক্ষ, অম্বর, ব্যোম, খ, শূন্যলোক, দ্যুলোক, শূন্য, নভঃ, অভ্র, নীলিমা, অনন্ত, সুরপথ, অম্বরতল, খলোক, খগোল, নক্ষত্রলোক, নভোলোক, নভোমণ্ডল, নভস্তল, নভস্থল, বা আসমানে উড়ার সুযোগ... ...বাকিটুকু পড়ুন

দৃষ্টি আকর্ষন।

লিখেছেন কাল্পনিক_ভালোবাসা, ১৩ ই জুন, ২০২১ রাত ১:৩৯

প্রিয় ব্লগারবৃন্দ,
শুভেচ্ছা নিন। অনুগ্রহ করে নিচের নিয়মগুলোর ব্যাপারে খেয়াল রাখুন।

১। ব্লগ বা ব্লগার, মডারেশন ইত্যাদি সংক্রান্ত বিষয়ে আপনার গুরুত্বপূর্ন কোন পরামর্শ, মতামত বা অভিযোগ ব্লগের প্রথম পাতায় প্রকাশ... ...বাকিটুকু পড়ুন

×