এক কেজি ঘি বানাতে কতো লিটার দুধ লাগে....
আমি দুধ খেতে পারিনা, যাদের কাছে জন্ম থেকে শিশুকাল কাটিয়ে ছিলাম তাদের কাছেই শুনেছি... দুধ মুখে দিলেই বমি করতাম, সেই সমস্যা থেকে কখনও মুক্তি পাইনি। তবে দুধ খেতে না পারলেও দুগ্ধযাত অনেক খাবার আমার খুব পছন্দের।
দুধ না খেলেও যখন থেকে ভাত খাওয়া শুরু, তখন থেকেই ভাতের সাথে অন্তত এক বেলা এক চামচ ঘি খাবারে নিয়মিত খাই। তাই ঘি কেনায় এবং দাম সম্পর্কে আমার কিছুটা অভিজ্ঞতা আছে। যাই হোক, ইউ টিউব ঘেটে ঘি তৈরীর একাধিক পদ্ধতি শিখে বিভিন্ন সময় আমি ঘি তৈরী করতে চেষ্টা করেছি এবং ভালো ঘি তৈরীও করেছি।
যদিও ঢাকা সিটিতে অনলাইন দুধ এবং ঘি বিক্রেতারা প্রতি লিটার দুধ সর্ব নিম্ন ৮০ টাকা এবং সর্বচ্চ ১০০ টাকা দামে বিক্রি করছে। অথচ গ্রামেও খাটি দুধের লিটার ১০০ টাকা!
আমার অফিসের একজন ইঞ্জিনিয়ার যার বাড়ি পাবনা। তিনি ছুটিতে পাবনা গেলেই পাবনা থেকে আমাকে ঘি এনে দেন ১৯০০ টাকা কেজি। আমার একজন প্রতিবেশী যার গ্রামের বাড়ি সিরাজগঞ্জ, আমার অনুরোধে তিনি সেখান থেকে মাঝেমধ্যে প্রতি কেজি ঘি এনে দেন- ১৭০০/১৮০০ টাকা কেজি। অন্যদিকে অনলাইন ঘি বিক্রেতাদের থেকে ফখরুল ইসলাম যিনি সামু ব্লগের একদা বিখ্যাত ব্লগার বিবাহিত লালসালু তার বর্তমান অনলাইন ব্যবসা প্রতিষ্ঠান 'লাল সালু' থেকে প্রতি কেজি ঘি কিনি ১৪০০ টাকা প্লাস-মাইনাস। কয়েক দিন ধরে ফেসবুকে অনলাইন বিক্রেতাদেত দেখছি- ৯০০/- টাকা থেকে ১১৫০/- প্রতি কেজি ঘি বিক্রির বিজ্ঞাপন!
সম্প্রতি আমি গ্রামের বাড়িতে ছিলাম ১৪ দিন। একদম দেশীয় গরু এবং প্রাকৃতিক খাবার খাওয়া গাভীর দুধ দিয়ে ঘি তৈরীর মিশন শুরু করি। প্রতিদিন দুধ জ্বালিয়ে দুধের সর সংগ্রহ করে সেই সর জ্বালিয়ে ঘি তৈরী করেছি। এভাবে প্রায় ২৫ লিটার দুধ জ্বালিয়ে এক কেজি পরিমান ঘি পেয়েছি।
আমার এক কেজি ঘি তৈরী করতে যে পরিমাণ দুধ লেগেছে তাতে শুধু দুধের দামই প্রায় ২৫০০ টাকা। শ্রমঘন্টা, গ্যাস বিলের মূল্য ধরলে দাম আরও ২৫% যোগ হবে। সেই সাথে ঘি'র বাই প্রোডাক্ট থেকেও কিছু দাম পাওয়া যাবে। সব মিলিয়ে বানিজ্যিক ভাবে তৈরী করলে হয়তো প্রতি কেজি ঘি ২০০০ টাকার মধ্যে হতে পারে।
আর একটা কথা, অনলাইন বিক্রেতাদের থেকে কেনা ঘি এর উগ্র ঘ্রাণের সাথে আমার তৈরী ঘি, কিম্বা পাবনা-সিরাজগঞ্জ থেকে সংগ্রহ করা ঘি'র ঘ্রাণ ভিন্ন!
অতএব, বুঝ হে সুজন- দুধ- ঘি এর নামে কি খাচ্ছি!
সর্বশেষ এডিট : ০৭ ই ডিসেম্বর, ২০২৪ সকাল ৯:১৬