somewhere in... blog
x
ফোনেটিক ইউনিজয় বিজয়

১০টি ফুলের ছবি [পার্ট সেভেনটিন]

২৬ শে এপ্রিল, ২০২০ দুপুর ২:৫৬
এই পোস্টটি শেয়ার করতে চাইলে :

ভিন্ন সময় বিভিন্ন যায়গায় গিয়ে বেশ কিছু ফুলের ছবি আমি তুলেছি আদিতে, এখনো তুলছি সুযোগ পেলেই। সেই সমস্ত ফুলের ১০টি করে ছবি নিয়ে একটি করে পর্ব আকবারে প্রকাশ করেছি। এখনো সেই ধারাবাহিকতা চলছে…..
১। ফুলের নাম : নাগেশ্বর


অন্যান্য ও আঞ্চলিক নাম : নাগেশ্বর চাঁপা, নোক্তে (আসামী), নাগচম্পা (হিন্দি), নাগমুস্ক (আরবী) নাগকেশরক, নাগ, চাম্পেয়, কেশর, গজ।
Common Name : Poached Egg Tree, Iron Wood Tree, Cobra Saffron, Ceylon Ironwood, Indian Rose Chestnu.
Scientific Name : Mesua ferrea

ছবি তোলার স্থান : বোটানিক্যাল গার্ডেন, মিরপুর, ঢাকা।
ছবি তোলার তারিখ : ০৬/০৩/২০১৭ ইং




২। ফুলের নাম : Bell flower


অন্যান্য ও আঞ্চলিক নাম : জানা নাই।
Common Name : Canterbury bells, bell flower
Scientific Name : Campanula medium

ছবি তোলার স্থান : কাশ্মির, ভারত।
ছবি তোলার তারিখ : ২৮/০৫/২০১৫ ইং




৩। ফুলের নাম : কাশ ফুল


অন্যান্য ও আঞ্চলিক নাম : সুকাণ্ড, কাশেক্ষু, ইষীক, শ্বেতপুষ্পক, ইক্ষারিকা, ক্ষুকাশ ও ইক্ষুরস।
Common Name : Wild Sugarcane, Kans grass
Scientific Name : Saccharum spontaneum

ছবি তোলার স্থান : পূর্বাচল এক্সপ্রেস হাইওয়ে, ঢাকা।
ছবি তোলার তারিখ : ০৯/১০/২০১৪ ইং




৪। ফুলের নাম : শ্বেতদ্রোণ


অন্যান্য ও আঞ্চলিক নাম : কাউনশিশা, কানশিশা, কুম্ভযোনিকা, কুম্ভা, কুরুম্বা, ক্ষবপত্রী, ঘলঘসে, চিত্রপত্রিকা, ছোট হালকুশা, ডুলফি, ডোলকলস, দলকলস, দেবদ্রোণ, দোরকলস, দ্রোণপুষ্প, দ্রোণপুষ্পী, দন্ডকলস, দ্রোণা, ধুবরি, ধুরপশাক, ধুলফি, ফলেপুষ্পা, সুপুষ্পা, হলকসা।
Common Name : Wite Verticillal, Thumbai, Common Leucas.
Scientific Name : Leucas aspera

ছবি তোলার স্থান : বোটানিক্যাল গার্ডেন, মিরপুর, ঢাকা।
ছবি তোলার তারিখ : ০৩/০৩/২০১৮ ইং




৫। ফুলের নাম : ফাল্গুনমঞ্জরী


অন্যান্য ও আঞ্চলিক নাম : ফাল্গুনীমঞ্জরী, সারাঙ্গা, শারঙ্গ, গিরিপুষ্প ।
Common Name : Mexican lilac, Forest Lilac, Mother of cocoa, Quickstick, Spotted Gliricidia, Gliricidia, Tree Of Iron, Glory Cedar, Madre Tree, The Spotted Gliricidia, Dormouse Destroyer Tree.
Scientific Name : Gliricidia sepium

ছবি তোলার স্থান : বোটানিক্যাল গার্ডেন, মিরপুর, ঢাকা।
ছবি তোলার তারিখ : ০৩/০৩/২০১৮ ইং




৬। ফুলের নাম : ঘোড়ানিম


অন্যান্য ও আঞ্চলিক নাম : গোরানিম, কাউয়ানিম, মহানিম, পুমা, পোয়া, কেটথা, পবনেষ্ট, পর্ব্বত, কার্মুক, বিষমুষ্টিক, রম্যক, গিরিক, দ্রেক, ক্ষীর, কেশমুষ্টিক, কৈবর্ত্ত, শাকশাল, গিরিপত্র, সুপার্শ্বক, মহানিম্ব, বকায়ন, গর্ব্বতনিম্ব।
Common Name : Chinaberry, Pride of India, Bead-tree, Cape lilac, Syringa berry tree, Persian lilac, Indian lilac, Texas umbrella, Umbrella tree, Umbrella cedar, White cedar, Ceylon cedar, Ceylon mahogany, Syringa.
Scientific Name : Melia azedarach

ছবি তোলার স্থান : বোটানিক্যাল গার্ডেন, মিরপুর, ঢাকা।
ছবি তোলার তারিখ : ১৭/০৩/২০১৮ ইং




৭। ফুলের নাম : সূর্যমুখী


অন্যান্য ও আঞ্চলিক নাম :
Common Name : Sunflower
Scientific Name : Helianthus annuus

ছবি তোলার স্থান : কার্জন হল, ঢাকা।
ছবি তোলার তারিখ : ২৯/০৪/২০১৮ ইং




৮। ফুলের নাম : বাগানবিলাস


অন্যান্য ও আঞ্চলিক নাম : কাগজ ফুল।
Common Name : Bougainvillea, Puti Tai Nobiu
Scientific Name : Bougainvillea spectabilis

ছবি তোলার স্থান : বোটানিক্যাল গার্ডেন, মিরপুর, ঢাকা।
ছবি তোলার তারিখ : ০৩/০৩/২০১৮ ইং




৯। ফুলের নাম : রাজ অশোক


অন্যান্য ও আঞ্চলিক নাম : উর্বশী, সোকরে, মিয়ানমার ফুল
Common Name : Pride of Burma, Orchid tree, Tree of heaven
Scientific Name : Amherstia nobilis

ছবি তোলার স্থান : বোটানিক্যাল গার্ডেন, মিরপুর, ঢাকা।
ছবি তোলার তারিখ : ০৪/০৩/২০১৯ ইং




১০। ফুলের নাম : চন্দ্রপ্রভা


অন্যান্য ও আঞ্চলিক নাম : হলদে চন্দ্রপ্রভা, সোনাপাতি, স্বর্ণপাতি, হৈমন্তী, ফাগুন বউ (রবীন্দ্রনাথ ঠাকুর)। ঘন্টি ফুল ও গৌরিচৌরি (মারাঠী), ঘট পুষ্প (নেপাল)।
Common Name : Yellow bells, Yellow trumpet, Yellow-Elder, Yellow Trumpet Flower, yellow trumpetbush, Trovadora, Trumpet Flower ।
Scientific Name : Tecoma stans

ছবি তোলার স্থান : কার্জন হল, ঢাকা।
ছবি তোলার তারিখ : ২৯/০৪/২০১৮ ইং
সর্বশেষ এডিট : ২৬ শে এপ্রিল, ২০২০ বিকাল ৩:৩১
১৭টি মন্তব্য ১৬টি উত্তর

আপনার মন্তব্য লিখুন

ছবি সংযুক্ত করতে এখানে ড্রাগ করে আনুন অথবা কম্পিউটারের নির্ধারিত স্থান থেকে সংযুক্ত করুন (সর্বোচ্চ ইমেজ সাইজঃ ১০ মেগাবাইট)
Shore O Shore A Hrosho I Dirgho I Hrosho U Dirgho U Ri E OI O OU Ka Kha Ga Gha Uma Cha Chha Ja Jha Yon To TTho Do Dho MurdhonNo TTo Tho DDo DDho No Po Fo Bo Vo Mo Ontoshto Zo Ro Lo Talobyo Sho Murdhonyo So Dontyo So Ho Zukto Kho Doye Bindu Ro Dhoye Bindu Ro Ontosthyo Yo Khondo Tto Uniswor Bisworgo Chondro Bindu A Kar E Kar O Kar Hrosho I Kar Dirgho I Kar Hrosho U Kar Dirgho U Kar Ou Kar Oi Kar Joiner Ro Fola Zo Fola Ref Ri Kar Hoshonto Doi Bo Dari SpaceBar
এই পোস্টটি শেয়ার করতে চাইলে :
আলোচিত ব্লগ

কর্পোরেট কাঠঠোকরা

লিখেছেন স্বপ্নবাজ সৌরভ, ০৫ ই ডিসেম্বর, ২০২১ দুপুর ১২:২৯



রোদের তেজ ক্রমশ বাড়ছে। বাড়ছে গরম। পুরো পরিবেশ আবদ্ধ যেন তপ্ত গোলোকে। বৃষ্টি নেই অনেক দিন। দেখা নেই কালো মেঘের। পুকুরের পানিটুকু চুষে নিচ্ছে জ্বলজ্বলে সূর্য। ছড়িয়ে দিচ্ছে সাদা রোদ।... ...বাকিটুকু পড়ুন

মদিরা : (ফর অ্যাডাল্টস ওনলি)

লিখেছেন মরুভূমির জলদস্যু, ০৫ ই ডিসেম্বর, ২০২১ দুপুর ১২:৫২

শচীন ভৌমিকের লেখা ফর এডাল্টস ওনলি থেকে কিছু কিছু অংশ যা পড়ে বেশ তৃপ্তি (!!) পেয়েছি। যারা বইটি পড়েননি তাঁরা পড়ে দেখতে পারেন।----




মদিরা



যৌবন আসার আগেই যৌবনের দুই চর চলে... ...বাকিটুকু পড়ুন

গল্পঃ সেলিব্রেটি বউ

লিখেছেন অপু তানভীর, ০৫ ই ডিসেম্বর, ২০২১ দুপুর ২:১৮


শোবার ঘরে ঢুকে দেখলাম মুনজেরিন বিছানাতে আধশোয়া অবস্থায় বই পড়ছে । ওর দিকে কিছু সময় তাকিয়ে রইলাম কেবল । তারপর ঘরের মাঝে ঢুকতেই দেখলাম মুনজেরিন উঠে বসলো । আমার... ...বাকিটুকু পড়ুন

" হিজি ;) বিজি " - ২ - আমি এবং আমার বই পড়া ও কিছু লেখার চেষ্টা।

লিখেছেন মোহামমদ কামরুজজামান, ০৫ ই ডিসেম্বর, ২০২১ বিকাল ৫:৫০


ছবি - odhikar.news

" আমাদের সমাজে চলার পথে একেক মানুষের একেক রকম নেশা থাকে । কেউ টাকা ভালবাসে, কেউ ভালবাসে ক্ষমতা, কেউ ভালবাসে আড্ডা আবার কেউ ভালবাসে গান... ...বাকিটুকু পড়ুন

হেফজখানা জীবনের এক শীতের রাতের কথা

লিখেছেন আহমাদ মাগফুর, ০৫ ই ডিসেম্বর, ২০২১ সন্ধ্যা ৭:২৫



তখন হেফজখানায় পড়ি। সাত - আট সিপারা মুখস্থ করেছি মাত্র। সিপারার সাথে বয়সের তফাৎটাও খুব বেশি না। তো একদিন রাতের কথা। শীতের রাত। সবাই ঘুমিয়ে গেছে। আমার ঘুম আসছে... ...বাকিটুকু পড়ুন

×