somewhere in... blog
x
ফোনেটিক ইউনিজয় বিজয়

গাছ-গাছালি; লতা-পাতা - ১০

৩০ শে মার্চ, ২০২২ দুপুর ২:২৭
এই পোস্টটি শেয়ার করতে চাইলে :

প্রকৃতির প্রতি আলাদা একটা টান রয়েছে আমার। ভিন্ন সময় বিভিন্ন যায়গায় বেড়াতে গিয়ে নানান হাবিজাবি ছবি আমি তুলি। তাদের মধ্যে থেকে ৫টি গাছ-গাছালি লতা-পাতার ছবি রইলো এখানে।

পিটুলি


দেখে গাছটিকে মৃত মনে হলেও আসলে তা নয়। এটি পত্রঝরা গাছে, শীতে সব পাতা ঝরে যায়।
অন্যান্য ও আঞ্চলিক নাম : মেড্ডা, লাটিম, লাড্ডু, মেড়াগোটা, মেড়া, গোটাগামার, পিটালি
Common Name : False White Teak
Scientific Name : Trewia nudiflora

ছবি তোলার স্থান : নাগরি, কালীগঞ্জ, গাজীপুর, বাংলাদেশ।
ছবি তোলার তারিখ : ২১/০১/২০১৯ ইং




পান্থপাদপ


বাংলা ভাষায় 'পান্থ' মানে পথিক, আর 'পাদপ' শব্দের অর্থ গাছ। তাহলে বাংলা এই নামের অর্থ হচ্ছে পথিকের গাছ
Common Name : Traveller's tree, Traveller's palm, East-West palm.
Scientific Name : Ravenala madagascariensis

ছবি তোলার স্থান : মাথিনের কুপ, টেকনাফ, বাংলাদেশ।
ছবি তোলার তারিখ : ০১/১০/২০২০ ইং




পেনসিল ক্যাকটাস


Common Name : Pencil Cactus, Pencil Tree, Aveloz, Indian tree spurge, Naked lady, Milk bush
Scientific Name : Euphorbia tirucalli

ছবি তোলার স্থান : মাথিনের কুপ, টেকনাফ, বাংলাদেশ।
ছবি তোলার তারিখ : ০১/১০/২০২০ ইং




থুজা


খুবই পরিচিত একটি গাছ এই থুজা, তবে বেশীর ভাগ মানুষই এর নাম জানে না। হিন্দিতে একে ময়ূরপঙ্খী বলে।
Common Name : Thuja, Oriental thuja, Oriental arborvitae
Scientific Name : Thuja orientalis

ছবি তোলার স্থান : মাথিনের কুপ, টেকনাফ, বাংলাদেশ।
ছবি তোলার তারিখ : ০১/১০/২০২০ ইং




মুড়িচিয়া


অন্যান্য ও আঞ্চলিক নাম :বৃহতা, জোগালিয়া শাক
Common Name : Dogal Tree
Scientific Name : Sarcochlamys pulcherrima

ছবি তোলার স্থান : টেকনাফ, বাংলাদেশ।
ছবি তোলার তারিখ : ০১/১০/২০২০ ইং




=================================================================
সিরিজের পুরনো পর্বগুলি দেখতে -
গাছ-গাছালি; লতা-পাতা - ০১, গাছ-গাছালি; লতা-পাতা - ০২, গাছ-গাছালি; লতা-পাতা - ০৩, গাছ-গাছালি; লতা-পাতা - ০৪
গাছ-গাছালি; লতা-পাতা - ০৫, গাছ-গাছালি; লতা-পাতা - ০৬, গাছ-গাছালি; লতা-পাতা - ০৭, গাছ-গাছালি; লতা-পাতা - ০৮
গাছ-গাছালি; লতা-পাতা - ০৯
=================================================================
সর্বশেষ এডিট : ৩০ শে মার্চ, ২০২২ দুপুর ২:২৭
৮টি মন্তব্য ৮টি উত্তর

আপনার মন্তব্য লিখুন

ছবি সংযুক্ত করতে এখানে ড্রাগ করে আনুন অথবা কম্পিউটারের নির্ধারিত স্থান থেকে সংযুক্ত করুন (সর্বোচ্চ ইমেজ সাইজঃ ১০ মেগাবাইট)
Shore O Shore A Hrosho I Dirgho I Hrosho U Dirgho U Ri E OI O OU Ka Kha Ga Gha Uma Cha Chha Ja Jha Yon To TTho Do Dho MurdhonNo TTo Tho DDo DDho No Po Fo Bo Vo Mo Ontoshto Zo Ro Lo Talobyo Sho Murdhonyo So Dontyo So Ho Zukto Kho Doye Bindu Ro Dhoye Bindu Ro Ontosthyo Yo Khondo Tto Uniswor Bisworgo Chondro Bindu A Kar E Kar O Kar Hrosho I Kar Dirgho I Kar Hrosho U Kar Dirgho U Kar Ou Kar Oi Kar Joiner Ro Fola Zo Fola Ref Ri Kar Hoshonto Doi Bo Dari SpaceBar
এই পোস্টটি শেয়ার করতে চাইলে :
আলোচিত ব্লগ

সোস্যাল মিডিয়ায় কমেন্টস সিন্ড্রোম এবং....

লিখেছেন জুল ভার্ন, ০৭ ই আগস্ট, ২০২২ সকাল ৯:৫৩

সোস্যাল মিডিয়ায় কমেন্টস সিন্ড্রোম এবং....

নিম্নলিখিত মন্তব্যগুলি আপনি কি প্রায়ই করে থাকেন?
তাহলে অবশ্যই ইহা 'কমেন্টস সিন্ড্রোম' এবং অতিসত্বর একজন বিশিষ্ট চিকিৎসক এর এডভাইস নিতে ভুল করবেন না। জানেনই তো- "কিওর... ...বাকিটুকু পড়ুন

প্রয়োজন কি খুব বেশি ছিল?

লিখেছেন সৈয়দ মশিউর রহমান, ০৭ ই আগস্ট, ২০২২ দুপুর ১:০৩

জনৈক্য মন্ত্রীমহোদয় বললেন এখনো অনেক দেশের চেয়ে বাংলাদেশের জ্বালানীর দাম অনেক কম। নিত্যপণ্যের ক্ষেত্রে আমরা সাধারণত ভারত, পাকিস্থান, নেপাল এবং শ্রীলংকার সংগে সাদৃশ্য খুঁজি। এখন দেখা যাক, ভারতে পেট্রোলের দাম... ...বাকিটুকু পড়ুন

সেই বছর চৈত্র এসেছিলো কিন্তু বসন্ত আসেনি ....

লিখেছেন স্বপ্নবাজ সৌরভ, ০৭ ই আগস্ট, ২০২২ দুপুর ১:৫৩




সে বছরটা যেন চৈত্রে আটকে গেলো। চৈত্রের দহন তীব্র থেকে তীব্রতর হল। ভীষণ অস্থির সময়। রাত বিরেতে পুলিশের বাঁশি , সাইরেন , দৌঁড়ে পালানোর পদ শব্দ ,... ...বাকিটুকু পড়ুন

নবী মোহাম্মদ স্মার্ট আধুনিক ও ন্যায়পরায়ণ।

লিখেছেন মোহাম্মদ গোফরান, ০৭ ই আগস্ট, ২০২২ বিকাল ৩:৩৬


পোস্টে ছাগু, ছাগী, কাঠমোল্লা, ছাইয়া, মাল্টি, ইসলাম বিদ্বেষী, গালিবাজ, হিংসুক, নিন্দুক, সিন্ডিকেট বাজ নিষিদ্ধ। এদের মন্তব্যের চেয়ে মন্তব্য লাইক ও হিট হীন পোস্ট... ...বাকিটুকু পড়ুন

খোলা চিঠি দিলাম তোমার কাছে ....... ২

লিখেছেন কঙ্কাবতী রাজকন্যা, ০৭ ই আগস্ট, ২০২২ রাত ১০:১১

সাড়ে চুয়াত্তর ভাইয়া,
জানিনা তোমার সত্যিকারের নাম কি? কি তোমার পেশা? কোথায় তোমার আবাস? তোমার নাম ধাম পরিচয় কিছুই জানিনা আমি। খুব বেশিদিন হয়নি তোমাকে চেনার। সত্যি বলতে কবিতা... ...বাকিটুকু পড়ুন

×