somewhere in... blog
x
ফোনেটিক ইউনিজয় বিজয়

গাছ-গাছালি; লতা-পাতা – ০৪

১৪ ই সেপ্টেম্বর, ২০২০ দুপুর ১২:৫৬
এই পোস্টটি শেয়ার করতে চাইলে :

প্রকৃতির প্রতি আলাদা একটা টান রয়েছে আমার। ভিন্ন সময় বিভিন্ন যায়গায় বেড়াতে গিয়ে নানান হাবিজাবি ছবি আমি তুলি। তাদের মধ্যে থেকে ৫টি গাছ-গাছালি লতা-পাতার ছবি রইলো এখানে।

লাউ ডগা


ছবি তোলার স্থান : ময়মনসিংহ, বাংলাদেশের।
ছবি তোলার তারিখ : ২৫/১২/২০১৬ ইং




Snow banana


ছবি তোলার স্থান : বোটানিক্যাল গার্ডেন, ময়মনসিংহ, বাংলাদেশ।
ছবি তোলার তারিখ : ২৫/১০/২০১৯ ইং




মনিরাজ


Common Name : Assam Cycas, Queen Sago, false sago, fern palm
Scientific Name : Cycas pectinata
বাংলাদেশের ২০১২ সালের বন্যপ্রাণী (সংরক্ষণ ও নিরাপত্তা) আইনের তফসিল-৪ অনুযায়ী এ প্রজাতিটি সংরক্ষিত।

ছবি তোলার স্থান : আহসান মঞ্জিল, ঢাকা, বাংলাদেশ।
ছবি তোলার তারিখ : ৩০/০৯/২০১২ ইং




ঢোলসমুদ্র


সংস্কৃতি নাম : সামুদ্রিকা, হস্তিকর্ণ
Common Name : Hathikana, Leea, large-leaved leea,
Scientific Name : Leea macrophylla

ঢোলসমুদ্র কেনো রাখা হয়েছে এর নাম জানি না। তবে এর পাতার আকারের কারণে এর নাম হয়েছে হস্তিকর্ণ তা সকলেই বুঝবেন। শুনেছি এর ফুল ফুটলে নাকি মৌমাছি আর প্রজাপতিরা ঝেকে আসে।
এটি আদিনিবাস বাংলাদেশ, ইন্ডিয়া, নেপাল, চীন।

ছবি তোলার স্থান : আহসান মঞ্জিল, ঢাকা, বাংলাদেশ।
ছবি তোলার তারিখ : ৩০/০৯/২০১২ ইং





ঘাগরা শাকের পাঁকা ফল


অন্যান্য ও আঞ্চলিক নাম : আগরা, জামাই নাড়ু
Common Name : Rough Cocklebur,Large Cocklebur, Woolgarie Bur
Scientific Name : Xanthium strumarium

ঘাগরা গাছটির আদিবাস উত্তর আমেরিকা। সেখান থেকে এটি প্রায় সারা পৃথিবীতে ছড়িয়ে পড়েছে। এই গাছের অংশবিশেষে বিষাক্ত ও ঔষধি গুণ যুক্ত। অনেক যায়গায় কচি ঘাগরা গাছ শাক হিসেবে খাওয়া হয়। এর বিষাক্ততায় আক্রান্ত হয়ে অসুস্থ হওয়ার এমনিকি মৃত্যুর সংবাদও পাওয়া যায়।

ঘাগরা গাছ যত্রতত্র জন্মে। জলের ধারে, রেল সড়কের পাশে, পতিত জমি সহ সব জায়গাতেই এর বিস্তার। বংশবিস্তারের জন্যে এর বীজ বিসরণ প্রক্রিয়া বেশ মজার। কাপড়ে আর রোমশ পশুর গায়ে লেগে যায় এর কাঁটাফল। শুকনো বীজ জলে ভেসে চলে যায় দূর দূরান্তরে। এভাবে এক জমি থেকে আরেক জমি, এক দেশ থেকে আরেক দেশে ছড়িয়ে পড়েছে।

ছবি তোলার স্থান : নাগরী, কালীগঞ্জ, গাজীপুর, বাংলাদেশ।
ছবি তোলার তারিখ : ০২/০২/২০১৭ ইং



=================================================================
সিরিজের পুরনো পর্বগুলি দেখতে -
গাছ-গাছালি; লতা-পাতা - ০১, গাছ-গাছালি; লতা-পাতা - ০২, গাছ-গাছালি; লতা-পাতা - ০৩, গাছ-গাছালি; লতা-পাতা - ০৪
গাছ-গাছালি; লতা-পাতা - ০৫, গাছ-গাছালি; লতা-পাতা - ০৬, গাছ-গাছালি; লতা-পাতা - ০৭, গাছ-গাছালি; লতা-পাতা - ০৮
গাছ-গাছালি; লতা-পাতা - ০৯, গাছ-গাছালি; লতা-পাতা - ১০

=================================================================

সর্বশেষ এডিট : ১২ ই মে, ২০২২ বিকাল ৫:০৭
৭টি মন্তব্য ৭টি উত্তর

আপনার মন্তব্য লিখুন

ছবি সংযুক্ত করতে এখানে ড্রাগ করে আনুন অথবা কম্পিউটারের নির্ধারিত স্থান থেকে সংযুক্ত করুন (সর্বোচ্চ ইমেজ সাইজঃ ১০ মেগাবাইট)
Shore O Shore A Hrosho I Dirgho I Hrosho U Dirgho U Ri E OI O OU Ka Kha Ga Gha Uma Cha Chha Ja Jha Yon To TTho Do Dho MurdhonNo TTo Tho DDo DDho No Po Fo Bo Vo Mo Ontoshto Zo Ro Lo Talobyo Sho Murdhonyo So Dontyo So Ho Zukto Kho Doye Bindu Ro Dhoye Bindu Ro Ontosthyo Yo Khondo Tto Uniswor Bisworgo Chondro Bindu A Kar E Kar O Kar Hrosho I Kar Dirgho I Kar Hrosho U Kar Dirgho U Kar Ou Kar Oi Kar Joiner Ro Fola Zo Fola Ref Ri Kar Hoshonto Doi Bo Dari SpaceBar
এই পোস্টটি শেয়ার করতে চাইলে :
আলোচিত ব্লগ

বিদায় হে পুরাতন ও শুভ নববর্ষ !!!!

লিখেছেন সেলিম আনোয়ার, ১৩ ই এপ্রিল, ২০২৪ রাত ৮:১৬

বিদায় হে পুরাতন!!!!

চলে গেলো একটি বছর
নিরবে যেন বলে গেলো
এভাবেই যায় ফুরিয়ে
জীবন প্রদীপ, জীবন প্রহর
আশার আলো জ্বেলে
যদি না পাও তার সন্ধান
কোথায় আছে সফলতা
বিশ্ব মানবতার... ...বাকিটুকু পড়ুন

একজন নাথান বম হয়ে উঠার সংগ্রাম...

লিখেছেন মারুফ তারেক, ১৩ ই এপ্রিল, ২০২৪ রাত ১০:৪৬


'জো' নামের ইংরেজি একটি বই লেখেছেন তিনি, হয়েছেন চারুকলায় স্নাতক। প্রত্যন্ত পাহাড়ি অঞ্চল থেকে স্কুল কলেজের শিক্ষা পার করে বাংলাদেশের সবচেয়ে বড় বিদ্যাপিঠে শিক্ষা অর্জন করেছেন, শিখেছেন রঙ ও কাগজের... ...বাকিটুকু পড়ুন

সমতার স্বপ্ন: বাস্তবতার আয়নায়

লিখেছেন মি. বিকেল, ১৪ ই এপ্রিল, ২০২৪ রাত ১:৩৬



কিছু প্রশ্ন:

১. আমাদের সবার জীবনের মূল্য কি সমান?
২. আমাদের সবাইকে সবার কি সমান গুরুত্ব দেওয়া উচিত?
৩. সবার কি সমান পরিমাণ বাঁচার অধিকার আছে?
৪. আমাদের শ্রম এবং তার ফলাফল কি সমান?
৫.... ...বাকিটুকু পড়ুন

শাহ সাহেবের ডায়রি ।। মঙ্গল শোভাযাত্রা ও পহেলা বৈশাখ

লিখেছেন শাহ আজিজ, ১৪ ই এপ্রিল, ২০২৪ দুপুর ১২:৩৭





বাঙালির অন্যতম প্রধান উৎসব পহেলা বৈশাখ। সর্বজনীন এ উৎসব ‘বৃহৎ বাংলা’— তথা বাংলাদেশ, ভারতের পশ্চিমবঙ্গ, আসাম, ত্রিপুরা, আন্দামান ও নিকোবর দ্বীপপুঞ্জের সীমানা পেরিয়ে পৃথিবীময় ছড়িয়ে পড়েছে।... ...বাকিটুকু পড়ুন

ইসরাইলের উপর ইরানের সাম্প্রতিক হামলা

লিখেছেন আংশিক ভগ্নাংশ জামান, ১৪ ই এপ্রিল, ২০২৪ দুপুর ১২:৪৫



ইসরাইলের উপর ইরানের এই হামলাতে খুশী হওয়ার মতো আসলে কিছুই নেই। আমেরিকার ভালোই ধারণা ছিলো যে ইরান এরচেয়ে বেশী কিছুই করতে পারবেনা। বরং আমেরিকা ইসরাইলকে প্ররোচনা দিয়ে ইরানের সিরিয়া... ...বাকিটুকু পড়ুন

×