somewhere in... blog
x
ফোনেটিক ইউনিজয় বিজয়

গাছ-গাছালি; লতা-পাতা - ০৫

২৭ শে জুলাই, ২০২১ দুপুর ১২:২১
এই পোস্টটি শেয়ার করতে চাইলে :

প্রকৃতির প্রতি আলাদা একটা টান রয়েছে আমার। ভিন্ন সময় বিভিন্ন যায়গায় বেড়াতে গিয়ে নানান হাবিজাবি ছবি আমি তুলি। তাদের মধ্যে থেকে ৫টি গাছ-গাছালি লতা-পাতার ছবি রইলো এখানে।


পিটুলি


অন্যান্য ও আঞ্চলিক নাম : মেড্ডা, লাটিম, লাড্ডু, মেড়াগোটা, মেড়া, গোটাগামার, পিটালি।
Common Name : False White Teak
Scientific Name : Trewia nudiflora
ছবি তোলার স্থান : নাগরি, কালীগঞ্জ, গাজীপুর, বাংলাদেশ।
ছবি তোলার তারিখ : ১৯/০৫/২০১৭ ইং




ডুমুর


অন্যান্য ও আঞ্চলিক নাম : জগডুমুর বা যজ্ঞডুমুর।
Common Name : Cluster fig, red river fig, gular
Scientific Name : Ficus racemosa
ছবি তোলার স্থান : মুন্সিগঞ্জ, বাংলাদেশ।
ছবি তোলার তারিখ : ১৯/০৫/২০১৭ ইং



ভেন্না
আসমানীরে দেখতে যদি তোমরা সবে চাও,
রহিমন্দীর ছোট্ট বাড়ি রসুলপুরে যাও।
বাড়ি তো নয় পাখির বাসা-ভেন্না পাতার ছানি,
একটুখানি বৃষ্টি হলেই গড়িয়ে পড়ে পানি।
----- জসীম উদ্দীন -----


অন্যান্য ও আঞ্চলিক নাম : ভেরেণ্ডা, রেড়ি, রেড়ী।
সংস্কৃত নাম : এরণ্ড, দীর্ঘদণ্ড, তরুণ, বৰ্দ্ধমানক,চিত্র, পঞ্চাঙ্গুল, ব্যাঘ্রপুচ্ছ, গন্ধৰ্ব্বহস্তক।
Common Name : Castor bean, Castor oil plant
Scientific Name : Ricinus communis

ছবি তোলার স্থান : বাজিতপুর, কিশোরগঞ্জ, বাংলাদেশ।
ছবি তোলার তারিখ : ২৪/০২/২০১৭ ইং



পানের বরজ


অন্যান্য ও আঞ্চলিক নাম : তাম্বুলা, তাম্বুল, তানবুল, নাগাভাল্লী।

ছবি তোলার স্থান : মুন্সিগঞ্জ, বাংলাদেশ।
ছবি তোলার তারিখ : ১৯/০৫/২০১৭ ইং




শিমুল গাছের কাঁটা


ছবি তোলার স্থান : রাজবাড়ি, বাংলাদেশ।
ছবি তোলার তারিখ : ০৯/১১/২০১৮ ইং




=================================================================
সিরিজের পুরনো পর্বগুলি দেখতে -
গাছ-গাছালি; লতা-পাতা - ০১, গাছ-গাছালি; লতা-পাতা - ০২, গাছ-গাছালি; লতা-পাতা - ০৩, গাছ-গাছালি; লতা-পাতা - ০৪
গাছ-গাছালি; লতা-পাতা - ০৫, গাছ-গাছালি; লতা-পাতা - ০৬, গাছ-গাছালি; লতা-পাতা - ০৭, গাছ-গাছালি; লতা-পাতা - ০৮
গাছ-গাছালি; লতা-পাতা - ০৯, গাছ-গাছালি; লতা-পাতা - ১০

=================================================================

সর্বশেষ এডিট : ১২ ই মে, ২০২২ বিকাল ৫:০৮
১৪টি মন্তব্য ১৪টি উত্তর

আপনার মন্তব্য লিখুন

ছবি সংযুক্ত করতে এখানে ড্রাগ করে আনুন অথবা কম্পিউটারের নির্ধারিত স্থান থেকে সংযুক্ত করুন (সর্বোচ্চ ইমেজ সাইজঃ ১০ মেগাবাইট)
Shore O Shore A Hrosho I Dirgho I Hrosho U Dirgho U Ri E OI O OU Ka Kha Ga Gha Uma Cha Chha Ja Jha Yon To TTho Do Dho MurdhonNo TTo Tho DDo DDho No Po Fo Bo Vo Mo Ontoshto Zo Ro Lo Talobyo Sho Murdhonyo So Dontyo So Ho Zukto Kho Doye Bindu Ro Dhoye Bindu Ro Ontosthyo Yo Khondo Tto Uniswor Bisworgo Chondro Bindu A Kar E Kar O Kar Hrosho I Kar Dirgho I Kar Hrosho U Kar Dirgho U Kar Ou Kar Oi Kar Joiner Ro Fola Zo Fola Ref Ri Kar Hoshonto Doi Bo Dari SpaceBar
এই পোস্টটি শেয়ার করতে চাইলে :
আলোচিত ব্লগ

একজন ডঃ মুহাম্মদ ইউনুস।

লিখেছেন সৈয়দ মশিউর রহমান, ০৫ ই জুলাই, ২০২২ সকাল ১০:৩১



{লেখাটি ফেসবুক থেকে নেয়া এ লেখায় আমার কোন ক্রেডিট নেই}

পৃথিবীতে সাত জন মাত্র ব্যাক্তি আছেন যারা একসঙ্গে নোবেল, আমেরিকার প্রেসিডেন্সিয়াল এওয়ার্ড এবং কংগ্রেশনাল গোল্ড মেডেল এই তিনটি পুরষ্কার পেয়েছেন।... ...বাকিটুকু পড়ুন

শুভ সকাল হে নারী অধিশ্বরী

লিখেছেন সেলিম আনোয়ার, ০৫ ই জুলাই, ২০২২ সকাল ১১:৪০



আমি যদি না—ই দেখি
কতটুকু মূল্য বলো দেখি
তোমার ঐ অপরূপ রূপের।
কবিতা আমিই লেখি
থেকে যাবে যা অবিনশ্বর
নশ্বর এই ধরাধামে রয়ে যাবে চিরো ভাস্বর।

আমি যদি না—ই লেখি
কতটুকু মূল্য তোমার... ...বাকিটুকু পড়ুন

সম্মানিত ব্লগারদের দৃষ্টি আকর্ষন করছি

লিখেছেন নীল আকাশ, ০৫ ই জুলাই, ২০২২ বিকাল ৪:০৬




সম্মানিত ব্লগারদের দৃষ্টি আকর্ষন করছি-

ইদানীং খেয়াল করছিঃ
অনেকেই নিজের পোস্টে এমন সব ছবি সংযুক্ত করছেন যে সেইগুলি অফিসের কম্পিউটারে খোলা যায় না।
অফিসে আশেপাশে অনেক কলিগ থাকে।
বস থাকে। জুনিয়ররা থাকে।... ...বাকিটুকু পড়ুন

|| অবাক জোছনায় লুকিয়ে রেখেছি ভেজা চোখ দেখাইনি তোমায় ||

লিখেছেন মোহাম্মদ গোফরান, ০৫ ই জুলাই, ২০২২ বিকাল ৫:০৯


ছবি- পুজা- গুগল ।

এক রাতে আলো-আঁধারের স্নিগ্ধ মিতালিতে ঝলমল করে ওঠে ছিল দেশের কোন এক শহর। পৌষের কুয়াশাচ্ছন্ন চন্দ্রালোকিত গভীর রাত্রি। সমগ্র শহর নিদ্রা মগ্ন... ...বাকিটুকু পড়ুন

দেশের ইন্জিনিয়ার অফিসে বসে ব্লগিং করেন, পদ্মা বানায় চীনারা!

লিখেছেন সোনাগাজী, ০৫ ই জুলাই, ২০২২ বিকাল ৫:৪৭



আমাদের ১'জন ব্লগার, পেশার দিক থেকে ইন্জিনিয়ার; মনে হয়, সরকারী চাকুরী করেন; আজকে পোষ্ট দিয়েছেন যে, অফিসে বসে সামুতে ব্লগিং করতে গিয়ে, পোষ্টের ছবির কারণে বিব্রত বোধ করেন,... ...বাকিটুকু পড়ুন

×