somewhere in... blog
x
ফোনেটিক ইউনিজয় বিজয়

বার্মিজ গোলাপি সোনাইল

০৫ ই মার্চ, ২০২৩ সন্ধ্যা ৬:২৪
এই পোস্টটি শেয়ার করতে চাইলে :


প্রথমেই বলে নেই, শিরনামে যদিও আমি লিখেছি বার্মিজ গোলাপি সোনাইল, তথাপি এটি সঠিক নয়। প্রকৃতপক্ষে এই ফুলের বাংলা কোনো নাম এখনো রাখা হয়নি। তবে এর খুবই কাছের আরেক প্রজাতি Cassia javanica এর বাংলা নাম রাখা হয়েছে লাল সোনাইল। এই নামটি রেখেছিলেন অধ্যাপক দ্বিজেন শর্মা। সাধারন চোখে এদের আলাদা করতে পারা খুবই কঠিন। আসলে বলা ভালো অন্ততো চারটি ফুল রয়েছে এই প্রজাতির যাদের Scientific নাম আলাদা (Cassia x nealiae, Cassia javanica subsp. agnes, Cassia renigera, Cassia agnes) হলেও ফুলের আকার, ধরন, রং, প্রকৃতি প্রায় একই রকম। এদের আলাদা করতে পারাটা খুবই কঠিন।


তো যাইহোক, আজকে আমরা যে ফুলটি দেখছি সেটি আসলে Cassia renigera ফুল। আমি মোটামুটি ৯০% নিশ্চিত যে এটি Cassia renigera, তবে বাকি ১০% সম্ভবনা আছে Cassia grandis হওয়ার। তা Scientific নাম যাইহোকনা কেনো, এই পোস্টে একে আমরা বার্মিজ গোলাপি সোনাইল নামেই ডাকবো। যদি কখনো এর কোনো বাংলা নাম পাওয়া যায় তখন এটি বদলে দিতে হবে।

Common Name : Pink Cassia Java Cassia, Pink And White Shower, Apple Blossom Cassia, Apple Blossom Tree, Pink Shower, Nodding Cassia, Burmese pink Cassia, Burmese Senna, Common Pink Cassia, Deciduous Cassia, Rainbow Shower Tree, Coral Shower Tree, Pink shower tree, Horse cassia, Stinking-toe.
Scientific Name : Cassia renigera / Cassia grandis


বার্মিজ গোলাপি সোনাইল বহুবর্ষজীবী মাঝারি আকৃতির বৃক্ষ। এই গাছ দ্রুত বর্ধনশীল। অল্প কয়েক বছরের মর্ধেই বেশ বড় হয়ে উঠে এবং ফুল ফুটতে শুরু করে। গাছ গুলি মাঝারি আকৃতির হয়। সধারনত ৩০ থেকে ৪০ ফুট পর্যন্ত উঁচু হতে পারে। গাছ মোটামুটি ছড়ানো হয়। আসলে এই গাছের ফুল, পাতা, গাছের আকৃতি, পাতার বিন্যাস সব কিছুই দেখতে দৃষ্টিনন্দন।

শীতকালে গাছের পাতা ঝরতে শুরু করে। গ্রীষ্মের শুরুতে কচিপাতার সঙ্গে হালকা গোলাপি রঙের ফুল গাছের ডাল জুড়ে ঘনো হয়ে ফোটে। গাছের প্রায় সব ডালেই সবুজ পাতার ফাঁকে ফাঁকে অসংখ্য ফুল ফোটে। প্রায় গোটা গাছটাই ফুলে ফুলে ভরে ছেয়ে যায়। তাজা ও বাসি ফুলের রং আলাদা হয়। ফলে তাজা ও বাসি ফুল মিলেমিলে চমৎকার বর্ণ বৈচিত্রের সৃষ্টি করে। ফুলের আকর্ষণে মৌমাছি, প্রজাপতি আর ছোট পাখিরা ছুটে আসে।


ফুল প্রায় ৩ সেন্টিমিটার চওড়া। ফুলে সুবাস রয়েছে। ফুলের পাপড়ি ও পুংকেশর অসমান।
বার্মিজ গোলাপি সোনাইল গাছের ফল লম্বা, গোল লাঠির মতো। অনেকটাই সোনালু বা বান্দর লাঠির মতোই। ফলের ভিতরে ছোট ছোট প্রচুর বীজ থাকে। গাছের বংশবিস্তার ঘটে বীজের মাধ্যমে।



ছবি তোলার স্থান : হাতিরঝিল, ঢাকা, বাংলাদেশ।
ছবি তোলার তারিখ : ৮ই মার্চ ২০১৭ ইং
ছবি ও বর্ণনা : নিজ।
সর্বশেষ এডিট : ০৫ ই মার্চ, ২০২৩ সন্ধ্যা ৬:২৪
১৬টি মন্তব্য ১৬টি উত্তর

আপনার মন্তব্য লিখুন

ছবি সংযুক্ত করতে এখানে ড্রাগ করে আনুন অথবা কম্পিউটারের নির্ধারিত স্থান থেকে সংযুক্ত করুন (সর্বোচ্চ ইমেজ সাইজঃ ১০ মেগাবাইট)
Shore O Shore A Hrosho I Dirgho I Hrosho U Dirgho U Ri E OI O OU Ka Kha Ga Gha Uma Cha Chha Ja Jha Yon To TTho Do Dho MurdhonNo TTo Tho DDo DDho No Po Fo Bo Vo Mo Ontoshto Zo Ro Lo Talobyo Sho Murdhonyo So Dontyo So Ho Zukto Kho Doye Bindu Ro Dhoye Bindu Ro Ontosthyo Yo Khondo Tto Uniswor Bisworgo Chondro Bindu A Kar E Kar O Kar Hrosho I Kar Dirgho I Kar Hrosho U Kar Dirgho U Kar Ou Kar Oi Kar Joiner Ro Fola Zo Fola Ref Ri Kar Hoshonto Doi Bo Dari SpaceBar
এই পোস্টটি শেয়ার করতে চাইলে :
আলোচিত ব্লগ

গাছ না থাকলে আপনিও টিকবেন না

লিখেছেন অপু তানভীর, ২১ শে এপ্রিল, ২০২৪ দুপুর ১:২০

আমাদের বাড়ির ঠিক সামনেই একটা বড় কৃষ্ণচুড়া গাছ ছিল । বিশাল বড় সেই গাছ আমাদের বাড়ির ছাদের অর্ধেকটাই ছায়া দিয়ে রাখত । আর বাড়ির পেছনের দিকে ছিল একটা বড় বাঁশ... ...বাকিটুকু পড়ুন

মাছ চাষে উচ্চ তাপমাত্রার প্রভাব ও মাছ চাষীর করণীয়

লিখেছেন সুদীপ কুমার, ২১ শে এপ্রিল, ২০২৪ বিকাল ৫:৫৩


পৃথিবীর উষ্ণায়ন প্রকৃতি এবং আমাদের জীবন যাত্রার উপর ব্যাপক প্রভাব বিস্তার করেছে।আমরা যদি স্বাদুপানির মাছ চাষীর দিকে লক্ষ্য করি তবে দেখবো তাদের মাছ উৎপাদন তাপদাহ প্রবাহের ফলে ব্যাপকভাবে ক্ষতিগ্রস্ত হচ্ছে।তাদের... ...বাকিটুকু পড়ুন

ব্লগার সৈয়দা গুলশান ফেরদৌস জানা'র উপর আপডেট দেবেন কেউ।

লিখেছেন শূন্য সারমর্ম, ২১ শে এপ্রিল, ২০২৪ রাত ৮:০১






এই বছরের ২১ শে ফেব্রুয়ারী, ব্লগার সৈয়দা গুলশান ফেরদৌস জানা'র পোষ্ট পড়ে খুবই ভালো লেগেছিলো; আমরা জানি যে, তিনি শারীরিক অসুস্হতাকে কাটিয়ে উঠার প্রসেসের মধ্য দিয়ে যাচ্ছেন; তাঁর দৃঢ় মনোবল... ...বাকিটুকু পড়ুন

নারীর সংসারের মালিকানা

লিখেছেন সায়েমার ব্লগ, ২১ শে এপ্রিল, ২০২৪ রাত ১০:৩৫

নারীদের সমান সম্পত্তি লাভের আলাপে কেবল যে পিতার সম্পত্তিতে ভাইয়ের সমান অধিকার বুঝানো হয়, বিষয়টা কি গোলমেলে লাগে না? পিতার বাড়িতে থাকা অবস্থায় নারীরা মোটা দাগে সম্পদ সৃষ্টিতে সাধারণত তেমন... ...বাকিটুকু পড়ুন

নোংরা মৌলবাদীরা মাহির পেজটা খাইয়া দিল।

লিখেছেন মোহাম্মদ গোফরান, ২১ শে এপ্রিল, ২০২৪ রাত ১১:৫২


আমি ব্লগে সাধারণত জঙ্গি রাজাকার ও ভন্ড হুজুর ওরফে কাঠমোল্লা দের নোংরামির বিরুদ্ধে লিখি। আমি মুমিন দের সম্মান করি, আমি নিজে একজন সম্ভ্রান্ত মুসলিম পরিবারের সন্তান। শুধুমাত্র জঙ্গি রাজাকার... ...বাকিটুকু পড়ুন

×