somewhere in... blog
x
ফোনেটিক ইউনিজয় বিজয়

এডওয়ার্ডস বোটানিক্যাল রেজিস্টার – ১ম খণ্ড : পর্ব - ০৭

২৬ শে আগস্ট, ২০২০ সন্ধ্যা ৬:৫৭
এই পোস্টটি শেয়ার করতে চাইলে :

বোটানিকাল চিত্রকর Sydenham Edwards ১৮১৫ সালে “The Botanical Register” নামে একটি সচিত্র উদ্যানতত্ত্ব ম্যাগাজিন (illustrated horticultural magazine) চালু করেন। ১৮১৯ সালে তার মৃত্যুর আগে পাঁচটি খণ্ড সম্পাদনা করে তিনি প্রকাশ করতে পেরেছিলেন।


এডওয়ার্ডসের মৃত্যুর পরে প্রকাশক James Ridgeway-এর সম্পাদনায় ১৮২০ সাল থেকে ১৮২৮ সাল পর্যন্ত পরবর্তী ৯টি খণ্ড (৬ষ্ঠ খণ্ড থেকে ১৪তম খণ্ড পর্যন্ত) বের হয়।

১৮২৯ সালে John Lindley সম্পাদক নিযুক্ত হন। তিনি এই সিরিজটিকে নাম করণ করেন “এডওয়ার্ডস বোটানিক্যাল রেজিস্টার” (Edwards's Botanical Register) নামে।

১৮৪৭ সালে এই ম্যাগাজিনটি বন্ধ হয়ে যাওয়ার আগে আরো ১৯টি খণ্ড বের হয়। সব মিলিয়ে ৩৩টি খণ্ড প্রকাশিত হয়

১ম খণ্ড প্রকাশ হয় ১৮১৫ সালে। ১ থেকে ৯০ পর্যন্ত মোট ৯০ টি ফুলের ছবি স্থান পেয়েছিলো সেখানে।
আমি ১০টি করে ছবি দিয়ে একটি করে পর্ব আকারে শেয়ার করবো। মোট ৩৩টি খণ্ডে সবগুলি ছবিই শেয়ার করার ইচ্ছে রইলো।

৬১


Scientific Name : Fragaria indica
Common Name : Mock strawberry, Indian strawberry, or false strawberry
বাংলা নাম : বন স্ট্রোবেরী



৬২


Scientific Name : Ipomoea mauritiana
Common Name : giant potato
বাংলা নাম : (জানা নাই।)



৬৩


Scientific Name : Polianthes tuberosa
Common Name : (জানা নাই।)
বাংলা নাম : রজনীগন্ধা



৬৪


Scientific Name : Digitalis ambigua
Common Name : yellow foxglove, big-flowered foxglove, or large yellow foxglove
বাংলা নাম : (জানা নাই।)



৬৫


Scientific Name : Erica tumida
Common Name : (জানা নাই।)
বাংলা নাম : (জানা নাই।)



৬৬


Scientific Name : Fumaria auroa
Common Name : Yellow Fumitory
বাংলা নাম : (জানা নাই।)



৬৭


Scientific Name : Epidendrum fuscatum
Common Name : brown epidendrum or dingy-flowered epidendrum.
বাংলা নাম : অর্কিড



৬৮


Scientific Name : Phlox suflruticosa
Common Name : Phlox
বাংলা নাম : (জানা নাই।)



৬৯


Scientific Name : Crossandra infundibuliformis
Common Name : firecracker flower
বাংলা নাম : (জানা নাই।)



৭০


Scientific Name : Lonicera japonica
Common Name : Japanese honeysuckle
বাংলা নাম : (জানা নাই।)

=================================================================
সিরিজের পুরনো পর্বগুলি দেখতে -
এডওয়ার্ডস বোটানিক্যাল রেজিস্টার – ১ম খণ্ড
১ম পর্ব, # ২য় পর্ব, # ৩য় পর্ব, # ৪র্থ পর্ব, # ৫ম পর্ব, # ৬ষ্ঠ পর্ব, #
সর্বশেষ এডিট : ২৬ শে আগস্ট, ২০২০ সন্ধ্যা ৬:৫৮
৩টি মন্তব্য ৩টি উত্তর

আপনার মন্তব্য লিখুন

ছবি সংযুক্ত করতে এখানে ড্রাগ করে আনুন অথবা কম্পিউটারের নির্ধারিত স্থান থেকে সংযুক্ত করুন (সর্বোচ্চ ইমেজ সাইজঃ ১০ মেগাবাইট)
Shore O Shore A Hrosho I Dirgho I Hrosho U Dirgho U Ri E OI O OU Ka Kha Ga Gha Uma Cha Chha Ja Jha Yon To TTho Do Dho MurdhonNo TTo Tho DDo DDho No Po Fo Bo Vo Mo Ontoshto Zo Ro Lo Talobyo Sho Murdhonyo So Dontyo So Ho Zukto Kho Doye Bindu Ro Dhoye Bindu Ro Ontosthyo Yo Khondo Tto Uniswor Bisworgo Chondro Bindu A Kar E Kar O Kar Hrosho I Kar Dirgho I Kar Hrosho U Kar Dirgho U Kar Ou Kar Oi Kar Joiner Ro Fola Zo Fola Ref Ri Kar Hoshonto Doi Bo Dari SpaceBar
এই পোস্টটি শেয়ার করতে চাইলে :
আলোচিত ব্লগ

আতর, সেন্ট কিংবা বডি স্প্রে ব্যবহার করা, ইলেক্ট্রিক ব্যাট দিয়ে মশা নিধনসহ কয়েকটি বিষয়ে জ্ঞাতব্য...

লিখেছেন নতুন নকিব, ২০ শে অক্টোবর, ২০২০ সকাল ১০:২৬

আল-হারামাইন, বিশ্বের নাম করা সুগন্ধি উৎপাদনকারী আরবীয় কোম্পানি যার প্রতিষ্ঠাতা বাংলাদেশী মরহুম কাজী আবদুল হক

আতর, সেন্ট কিংবা বডি স্প্রে ব্যবহার করার বিধানঃ

উত্তর :অনেকের ভেতরে একটি ভুল ধারণা প্রচলিত... ...বাকিটুকু পড়ুন

শিশু নির্যাতনঃ ঘরের ভেতরের নির্যাতনের একটা চিত্র!!!

লিখেছেন ভুয়া মফিজ, ২০ শে অক্টোবর, ২০২০ সকাল ১১:৪২



আমাদের ব্লগের একজন অন্যতম জনপ্রিয় ব্লগার, জনাব রাজীব নুর। উনি সব পোষ্টেই কিছু না কিছু মন্তব্য করেন। অভ্যাস খুবই ভালো। তবে মন্তব্যের কোয়ান্টিটি বজায় রাখতে গেলে যা হয়,... ...বাকিটুকু পড়ুন

করোনার দ্বিতীয় ঢেউয়ে আপনার কুল বাঁচান।

লিখেছেন নেওয়াজ আলি, ২০ শে অক্টোবর, ২০২০ দুপুর ২:১৯



বিশ্বজুড়ে করোনা ভাইরাসে আক্রান্তের সংখ্যা ৪ কোটি ছাড়িয়ে গেছে গত সোমবার। শীতকাল আসন্ন ফলে এই ভাইরাস আবার দ্রুত গতিতে ছড়িয়ে পড়ার একটা বড় ঝুঁকি... ...বাকিটুকু পড়ুন

হাবাধনের মা

লিখেছেন চাঁদগাজী, ২০ শে অক্টোবর, ২০২০ সন্ধ্যা ৬:৪২



এইটি আমাদের গ্রামের একজন অতি দরিদ্র মাতার কাহিনী।

আমার ছেলেবেলায়, আমাদের গ্রামর বেশীরভাগ পরিবারই ছিলো দরিদ্র; এরমাঝে ২টি পরিবার ছিলো একেবারেই হত-দরিদ্র; তাদের বাড়ীটি ছিলো গ্রামের ঠিক মাঝখানে;... ...বাকিটুকু পড়ুন

আমি বেঁচে আছি সুবোধ! দেখে যাও -

লিখেছেন বিদ্রোহী ভৃগু, ২০ শে অক্টোবর, ২০২০ সন্ধ্যা ৭:০৮

আমি বেঁচে আছি সুবোধ, দেখে যাও
বেশ আছি ছানা-পোনা নিয়ে
শেয়ালের ভয়ে ডানায় আকড়ে রাখি
তবু ছিড়ে খুড়ে ছোঁ মেরে নিয়ে যায় বাজপাখি!

তবুও আমি বেঁচে আছি সুবোধ, দেখে যাও
বেশ আছি-প্রতিবাদহীন। বোবার শত্রু নাই... ...বাকিটুকু পড়ুন

×