somewhere in... blog
x
ফোনেটিক ইউনিজয় বিজয়

আমার ছাদের তুঁত ফল

১৩ ই অক্টোবর, ২০২১ রাত ১১:৫০
এই পোস্টটি শেয়ার করতে চাইলে :

তুঁত ফল
অন্যান্য ও আঞ্চলিক নাম : তিত ফল
Common Name : Mulberry, Red Mulberry, Common Mulberry, Silkworm Mulberry
Scientific Name : Morus rubra এবং Morus nigra



তুঁত বেরি জাতীয় ফল। তুঁত ফলকে ইংরেজিতে Mulberry বলে। ফলটি দেখতে যেমন সুন্দর খেতেও সুস্বাদু টক-মিষ্টি স্বাদযুক্ত। তুঁত ফল রসাল আর সুস্বাদু হলেও এটি বাংলাদেশে ফলের জন্য কখনো চাষ কারা হয়নি। বরং এই তুঁত গাছ চাষ করা হয় এর পাতার জন্য। কারণ তুঁত গাছের পাতাই রেশম গুটি পোকার প্রিয় খাবার। আমি যদিও বলছি ফলটি দেখতে সুন্দর, তবে কারো কারো কাছে এটি দেখতে বিছা-ছেঙ্গার মত মনে হয়।





ক্ষুদ্র ক্ষুদ্র অনেকগুলো ফল মিলে একটি তুঁত ফল তৈরি করে। বাংলাদেশের তুঁত গাছে সাধারণত সারা বছরই অল্প-বিস্তর ফল হয়। তবে বেশী ফল আসে ফেব্রুয়ারি-মার্চ মাসে। ফলগুলি মার্চ-এপ্রিল মাসে পাকে। কাঁচা ফলের রং হয় সবুজ। ধীরে ধীরে ফলটি পাকতে শুরু করলে সেটি লাল রং ধারন করতে শুরু করে এবং সম্পূর্ণ পেকে গেলে কালচে হয়ে যায়। কালচে হয়ে যাওয়া ফলগুলিই খেতে সবচেয়ে রসাল আর সুস্বাদু হয়। পাকা তুঁত ফলের রস থেকে জ্যাম, জেলি ও জুস তৈরি করা যায়।




তুঁত গাছ পত্রঝরা ছোট ঝোপালো আকারের বৃক্ষ। পাতা ঝরে যাওয়ার পরে বসন্তের শুরুতে আবার গাছে নতুন পাতা আসে। পাতা খসখসে, পাতার প্রান্তভাগ করাতের মত খাঁজ কাটা এবং অগ্রভাগ সূঁচাল।

সাধারণত শাখা কলমে চারা করা যায়। তাছাড়া শীতকালে গাছ ছাঁটাই করে ডাল মাটিতে পুঁতে রাখলেই চারা হয়ে যায়। এর ডাল খুবই নরম। এক সময় গ্রামে প্রচুর তুঁত গাছ দেখা যেতো, এখন সংখ্যায় খুব কমে গেছে।



আগেই বছেছি তুঁত গাছের পাতা রেশম পোকার মথের প্রিয় খাবার। এই মথের লালা থেকে রেশমের গুটি তৈরি হয়। সেই গুটি থেকে বিশেষ প্রক্রিয়া শেষে রেশমি সুতা তৈরি করা হয়। বাংলাদেশে সবচেয়ে বেশি তুঁত চাষ করা হয় রাজশাহী ও চাঁপাইনবাবগঞ্জে। তাছাড়া নাটোর, রংপুর, পাবনা, বগুড়া, ঠাকুরগাঁও, ময়মনসিংহ, দিনাজপুর, সিলেটে ইত্যাদি এলাকাও তুঁত গাছের চাষ হয়। তবে তা ফলের জন্য নয় বরং রেশম পোকার খাদ্যের জন্যই তুঁত গাছ চাষ হয়। একটি গাছ থেকে ২০ থেকে ২৫ বছর পর্যন্ত পাতা সংগ্রহ করা যায়। গাছের উচ্চতা ৬ ফুট হলেই কেটে দিতে হয়, এতে করে গাছে অধিক পাতা পাওয়া যায়। তুঁত গাছ আমাদের রেশম শিল্পের জন্য অপরিহার্য।

শালিক, টিয়া, বুলবুলি, টুনটুনিদের কাছে এই তুঁত ফল খুবই প্রিয়।



ছবি তোলার স্থান : বাড্ডা, ঢাকা, বাংলাদেশ।
ছবি তোলার তারিখ : ১১/১২/২০২০ ইং
ছবিগুলি মুঠোফোনের ক্যামেরায় তোলা

=================================================================
সিরিজের পুরনো পর্বগুলি দেখতে -
ফল ফলাদি - ০১
ফল ফলাদি - ০২
ফল ফলাদি - ০৩
ফল ফলাদি - ০৪
ফল ফলাদি - ০৫
ফল ফলাদি - ০৬ : তুঁত ফল
ফল ফলাদি - ০৭
ফল ফলাদি - ০৮

=================================================================
সর্বশেষ এডিট : ০১ লা আগস্ট, ২০২২ বিকাল ৫:৪৮
১৪টি মন্তব্য ১৪টি উত্তর

আপনার মন্তব্য লিখুন

ছবি সংযুক্ত করতে এখানে ড্রাগ করে আনুন অথবা কম্পিউটারের নির্ধারিত স্থান থেকে সংযুক্ত করুন (সর্বোচ্চ ইমেজ সাইজঃ ১০ মেগাবাইট)
Shore O Shore A Hrosho I Dirgho I Hrosho U Dirgho U Ri E OI O OU Ka Kha Ga Gha Uma Cha Chha Ja Jha Yon To TTho Do Dho MurdhonNo TTo Tho DDo DDho No Po Fo Bo Vo Mo Ontoshto Zo Ro Lo Talobyo Sho Murdhonyo So Dontyo So Ho Zukto Kho Doye Bindu Ro Dhoye Bindu Ro Ontosthyo Yo Khondo Tto Uniswor Bisworgo Chondro Bindu A Kar E Kar O Kar Hrosho I Kar Dirgho I Kar Hrosho U Kar Dirgho U Kar Ou Kar Oi Kar Joiner Ro Fola Zo Fola Ref Ri Kar Hoshonto Doi Bo Dari SpaceBar
এই পোস্টটি শেয়ার করতে চাইলে :
আলোচিত ব্লগ

সভ্য জাপানীদের তিমি শিকার!!

লিখেছেন শেরজা তপন, ১৭ ই মে, ২০২৪ রাত ৯:০৫

~ স্পার্ম হোয়েল
প্রথমে আমরা এই নীল গ্রহের অন্যতম বৃহৎ স্তন্যপায়ী প্রাণীটির এই ভিডিওটা একটু দেখে আসি;
হাম্পব্যাক হোয়েল'স
ধারনা করা হয় যে, বিগত শতাব্দীতে সারা পৃথিবীতে মানুষ প্রায় ৩ মিলিয়ন... ...বাকিটুকু পড়ুন

রূপকথা নয়, জীবনের গল্প বলো

লিখেছেন রূপক বিধৌত সাধু, ১৭ ই মে, ২০২৪ রাত ১০:৩২


রূপকথার কাহিনী শুনেছি অনেক,
সেসবে এখন আর কৌতূহল নাই;
জীবন কণ্টকশয্যা- কেড়েছে আবেগ;
ভাই শত্রু, শত্রু এখন আপন ভাই।
ফুলবন জ্বলেপুড়ে হয়ে গেছে ছাই,
সুনীল আকাশে সহসা জমেছে মেঘ-
বৃষ্টি হয়ে নামবে সে; এও টের... ...বাকিটুকু পড়ুন

যে ভ্রমণটি ইতিহাস হয়ে আছে

লিখেছেন কাছের-মানুষ, ১৮ ই মে, ২০২৪ রাত ১:০৮

ঘটনাটি বেশ পুরনো। কোরিয়া থেকে পড়াশুনা শেষ করে দেশে ফিরেছি খুব বেশী দিন হয়নি! আমি অবিবাহিত থেকে উজ্জীবিত (বিবাহিত) হয়েছি সবে, দেশে থিতু হবার চেষ্টা করছি। হঠাৎ মুঠোফোনটা বেশ কিছুক্ষণ... ...বাকিটুকু পড়ুন

আবারও রাফসান দা ছোট ভাই প্রসঙ্গ।

লিখেছেন মঞ্জুর চৌধুরী, ১৮ ই মে, ২০২৪ ভোর ৬:২৬

আবারও রাফসান দা ছোট ভাই প্রসঙ্গ।
প্রথমত বলে দেই, না আমি তার ভক্ত, না ফলোয়ার, না মুরিদ, না হেটার। দেশি ফুড রিভিউয়ারদের ঘোড়ার আন্ডা রিভিউ দেখতে ভাল লাগেনা। তারপরে যখন... ...বাকিটুকু পড়ুন

মসজিদ না কী মার্কেট!

লিখেছেন সায়েমুজজ্জামান, ১৮ ই মে, ২০২৪ সকাল ১০:৩৯

চলুন প্রথমেই মেশকাত শরীফের একটা হাদীস শুনি৷

আবু উমামাহ্ (রাঃ) হতে বর্ণিত। তিনি বলেন, ইহুদীদের একজন বুদ্ধিজীবী রাসুল দ. -কে জিজ্ঞেস করলেন, কোন জায়গা সবচেয়ে উত্তম? রাসুল দ. নীরব রইলেন। বললেন,... ...বাকিটুকু পড়ুন

×