somewhere in... blog
x
ফোনেটিক ইউনিজয় বিজয়

ফল ফলাদি - ০২

১৩ ই অক্টোবর, ২০২০ বিকাল ৪:৪৩
এই পোস্টটি শেয়ার করতে চাইলে :

জাম, জামরুল, কদবেল। আতা, কাঠাল, নারকেল। তাল, তরমুজ, আমড়া।
কামরাঙা, বেল, পেয়ারা। পেপে, ডালিম, জলপাই। বরই দিলাম আর কি চাই?

লাল পেয়ারা


খবই ছোট সাইজের হয় এই পেয়ারা গুলি। তবে যেমনি তার রূপ তেমনি তার স্বাদ,, সেই সাথে চমৎকার সুবাস।
ছবি তোলার স্থান : ইস্রাফীলের ছাদ বাগান, বাড্ডা, ঢাকা।
ছবি তোলার তারিখ : ২১/০৭/২০১৮ ইং

এই লেখাটি ধার করা, বলছি যেটা বাদ পরা।
আম, আনারস, লিচু চাই। মিষ্টি তেঁতুল কোথায় পাই?
পাকা নারকেল কচি ডাব। কমলা, কলা, মিষ্টি গাব।
খেঁজুর, চুকাই, চালতা। জাম্বুরা আর মাল্টা।
ডেউয়া, ডুমুর, দুরিয়ান। ড্রাগনফল আর রামবুটান।
বৈঁচি, বাঙ্গী, করমচা। লটকন, লেবু, ফলসা।
নামটি যাহার বেদানা, তার ভেতরেই সব দানা।
নাসপাতি, পিচ, স্ট্রবেরী। কি-উয়ি, চেরী, ব্লাকবেরী।
আঙ্গুর, আপেল, আমলকী। পঞ্চাশটি ফল হলো কি?
সংগৃহীত



ছাদের গাছের শেষ ৫ খানি টক কমলা। যাদের মাথায় উকুন আছে তারা একটা কমলা খেলে উকুন গুলি সব আত্মহত্যা করবে।
বাসার কেউ খায়না এই বস্তু। তাই আমি সব কটির রস চিপে নিয়ে প্রচুর চিনি আর জল মিশিয়ে সরবত বানিয়ে গিলে ফেলি।
ছবি তোলার স্থান : বাড্ডা, ঢাকা, বাংলাদেশ।
ছবি তোলার তারিখ : ২২/০১/২০১৯ ইং




ডে ফল


হুম ইহা ডেউয়া বা কাউ ফল নহে, ইহার নাম ডে।
ময়মনসিংহ বোটানিক্যাল গার্ডেনে অর্ধপক্ক ডে ফল খাইয়া অক্কা না পাইলেও ঝটকা পাইয়াছিলাম। ইহা অতিব টক। বলা হইয়া থাকে ডে ফল খাইবার পরে মিষ্টি নারিকল খাইলেও নারিকল টক লাগে।
Common Names : Egg Tree, Gamboge Tree, Sour Mangosteen, Himalayan Garcinia, False Mangosteen, Camboge, Mundu
Scientific name : Garcinia xanthochymus
ছবি তোলার স্থান : ময়মনসিংহ বোটানিক্যাল গার্ডেন, ময়মনসিংহ, বাংলাদেশ।
ছবি তোলার তারিখ : ০৮/১২/২০১৭ ইং




আমাদের উত্তর বাড্ডায় একটি বেশ বড় অ্যাভোকাডো গাছ আছে। প্রচুর ফলও হয়।


ছবি তোলার স্থান : বাড্ডা, ঢাকা, বাংলাদেশ।
ছবি তোলার তারিখ : ১৭/০৫/২০১৯ ইং




আমড়া
Hog Plum


ছবি তোলার স্থান :রাজবাড়ী, বাংলাদেশ।
ছবি তোলার তারিখ : ০৯/১১/২০১৮ ইং
সর্বশেষ এডিট : ১৩ ই অক্টোবর, ২০২০ বিকাল ৪:৪৪
১৫টি মন্তব্য ১৫টি উত্তর

আপনার মন্তব্য লিখুন

ছবি সংযুক্ত করতে এখানে ড্রাগ করে আনুন অথবা কম্পিউটারের নির্ধারিত স্থান থেকে সংযুক্ত করুন (সর্বোচ্চ ইমেজ সাইজঃ ১০ মেগাবাইট)
Shore O Shore A Hrosho I Dirgho I Hrosho U Dirgho U Ri E OI O OU Ka Kha Ga Gha Uma Cha Chha Ja Jha Yon To TTho Do Dho MurdhonNo TTo Tho DDo DDho No Po Fo Bo Vo Mo Ontoshto Zo Ro Lo Talobyo Sho Murdhonyo So Dontyo So Ho Zukto Kho Doye Bindu Ro Dhoye Bindu Ro Ontosthyo Yo Khondo Tto Uniswor Bisworgo Chondro Bindu A Kar E Kar O Kar Hrosho I Kar Dirgho I Kar Hrosho U Kar Dirgho U Kar Ou Kar Oi Kar Joiner Ro Fola Zo Fola Ref Ri Kar Hoshonto Doi Bo Dari SpaceBar
এই পোস্টটি শেয়ার করতে চাইলে :
আলোচিত ব্লগ

কর্ণফুলী

লিখেছেন এম.. মাহমুদ, ২০ শে অক্টোবর, ২০২১ বিকাল ৩:২৬

কৃতজ্ঞ, অকৃতজ্ঞ ও কৃতঘ্ন.......

লিখেছেন জুল ভার্ন, ২০ শে অক্টোবর, ২০২১ সন্ধ্যা ৬:৩২

কৃতজ্ঞ, অকৃতজ্ঞ ও কৃতঘ্নঃ

‘কৃতজ্ঞ’ হচ্ছে- যারা উপকারীর উপকার স্বীকার করেন। ‘অকৃতজ্ঞ’ হচ্ছে যারা উপকারীর উপকার স্বীকার করেন না। ‘কৃতঘ্ন’ হচ্ছে যারা উপকারীর উপকার স্বীকারতো করেনই না, বরং উপকারকারীর ক্ষতি করেন।... ...বাকিটুকু পড়ুন

শীত শুরু হয়েছে, দেখা যাক, কে টিকে থাকে?

লিখেছেন চাঁদগাজী, ২০ শে অক্টোবর, ২০২১ রাত ১০:০৩



**** কেহ ১ জন আমার পোষ্টটাকে রিফ্রেশ করছে; এসব লোকজন কেন যে ব্লগে আসে কে জানে! ****

সেপ্টেম্বর মাসে একটি টিমের সাথে ফুটবল খেলেছি; এই মাসের শেষেদিকে হয়তো... ...বাকিটুকু পড়ুন

চলো সখী বাজারে যাই.....

লিখেছেন জটিল ভাই, ২০ শে অক্টোবর, ২০২১ রাত ১১:০৯



আজ-কাল বাজার করার নেশা জাগে,
বাজারে জিনিসের দাম বড্ড ভালো লাগে।
ছায়াছবিতে দেখতাম হেরোইন দামি,
এখন বাজারেও সেই স্বাদ পাই আমি।
তাইতো দিনে-রাতে যখনই অবসর পাই,
কোনোদিকে না গিয়ে বাজারে ছুটে যাই।
সয়াবিন কিনি না, যেনো... ...বাকিটুকু পড়ুন

বাতাস বুঝে ছুইটেন !

লিখেছেন স্প্যানকড, ২১ শে অক্টোবর, ২০২১ রাত ১:৪১

ছবি নেট।

হুমায়ুন আজাদ বলেছিলেনঃ "মানুষের ওপর বিশ্বাস হারানো পাপ, তবে বাঙালির ওপর বিশ্বাস রাখা বিপদজনক! " 

আসলেই তাই! খবরে দেখলাম ইকবাল নামের একজন ব্যক্তি পবিত্র কুরআন মুর্তির কাছে রেখে চলে... ...বাকিটুকু পড়ুন

×