somewhere in... blog
x
ফোনেটিক ইউনিজয় বিজয়

ফল ফলাদি - ০৫

১৪ ই জানুয়ারি, ২০২১ দুপুর ১:০৩
এই পোস্টটি শেয়ার করতে চাইলে :
জাম, জামরুল, কদবেল। আতা, কাঠাল, নারকেল। তাল, তরমুজ, আমড়া।
কামরাঙা, বেল, পেয়ারা। পেপে, ডালিম, জলপাই। বরই দিলাম আর কি চাই?


ছবি তোলার স্থান : ঢাকা, বাংলাদেশ।
ছবি তোলার তারিখ : ১৫/০৭/২০১৭ ইং


এই লেখাটি ধার করা, বলছি যেটা বাদ পরা।
আম, আনারস, লিচু চাই। মিষ্টি তেঁতুল কোথায় পাই?
পাকা নারকেল কচি ডাব। কমলা, কলা, মিষ্টি গাব।
খেঁজুর, চুকাই, চালতা। জাম্বুরা আর মাল্টা।
ডেউয়া, ডুমুর, দুরিয়ান। ড্রাগনফল আর রামবুটান।
বৈঁচি, বাঙ্গী, করমচা। লটকন, লেবু, ফলসা।
নামটি যাহার বেদানা, তার ভেতরেই সব দানা।
নাসপাতি, পিচ, স্ট্রবেরী। কি-উয়ি, চেরী, ব্লাকবেরী।
আঙ্গুর, আপেল, আমলকী। পঞ্চাশটি ফল হলো কি?
সংগৃহীত



তাল


Common Name : Asian Palmyra Palm
Scientific Name : Borassus flabellifer

ছবি তোলার স্থান : মুন্সীগঞ্জ, বাংলাদেশ।
ছবি তোলার তারিখ : ১৯/০৫/২০১৭ ইং




কমলা


ছবি তোলার স্থান : নিজ বাড়ির ছাদে, বাড্ডা, ঢাকা।
ছবি তোলার তারিখ : ০৫/১১/২০১৭ ইং

বেশ কিছু ফল সহ কিনে এনেছিলাম বছর কয়েক আগে।
মাটির অভাবে লাগাতে পারিনি বেশ কিছুদিন। তখন একে একে ঝরে গেছে ফলগুলি।
পরে মাটি জোগার করে লাগিয়েছি পুরনো ড্রামে। কিন্ত তারপরে বারবার ফুল আসলেই ফল থাকেনি, ঝরে যায়।




কেয়া ফল


সংস্কৃত নাম : কেতকী
Common Name : Thatch Screwpine
Scientific Name : Pandanus tectorius

শুনেছি কেয়া ফুল থেকে বাস্পীভবন প্রক্রিয়ায় তৈরি হয় কেওড়ার জল।
ছবি তোলার স্থান : ছেড়াদ্বীপ, সেন্টমার্টিন, বাংলাদেশ।
ছবি তোলার তারিখ : ২৭/০১/২০১২ ইং


নিজের গাছের জাম


কম বেশী ১০ কেজি হবে। ১২ জনের বাড়িতে পাঠানোর পরে নিজের ভাগে এক পেয়ালা ছিলো।

ছবি তোলার স্থান : বাড্ডা, ঢাকা, বাংলাদেশ।
ছবি তোলার তারিখ : ২০/০৫/২০১৯ ইং


=================================================================
সিরিজের পুরনো পর্বগুলি দেখতে -
ফল ফলাদি - ০১
ফল ফলাদি - ০২
ফল ফলাদি - ০৩
ফল ফলাদি - ০৪
সর্বশেষ এডিট : ১৪ ই জানুয়ারি, ২০২১ দুপুর ১:০৪
৮টি মন্তব্য ৮টি উত্তর

আপনার মন্তব্য লিখুন

ছবি সংযুক্ত করতে এখানে ড্রাগ করে আনুন অথবা কম্পিউটারের নির্ধারিত স্থান থেকে সংযুক্ত করুন (সর্বোচ্চ ইমেজ সাইজঃ ১০ মেগাবাইট)
Shore O Shore A Hrosho I Dirgho I Hrosho U Dirgho U Ri E OI O OU Ka Kha Ga Gha Uma Cha Chha Ja Jha Yon To TTho Do Dho MurdhonNo TTo Tho DDo DDho No Po Fo Bo Vo Mo Ontoshto Zo Ro Lo Talobyo Sho Murdhonyo So Dontyo So Ho Zukto Kho Doye Bindu Ro Dhoye Bindu Ro Ontosthyo Yo Khondo Tto Uniswor Bisworgo Chondro Bindu A Kar E Kar O Kar Hrosho I Kar Dirgho I Kar Hrosho U Kar Dirgho U Kar Ou Kar Oi Kar Joiner Ro Fola Zo Fola Ref Ri Kar Hoshonto Doi Bo Dari SpaceBar
এই পোস্টটি শেয়ার করতে চাইলে :
আলোচিত ব্লগ

জীবনানন্দের উইকিপিডিয়া.......

লিখেছেন জুল ভার্ন, ২২ শে অক্টোবর, ২০২১ রাত ৮:৫৮

অক্টোবর-১৪, ১৯৫৪সাল৷

চুনিলাল নামের এক চা বিক্রেতা তাঁর দোকানের সামনে ট্রামের ধাক্কায় একজন পথচারীকে আহত দেখতে পান৷ প্রথমবার নিজেকে সামলাতে পারলেও দ্বিতীয় ধাক্কাটায় তিনি ট্রাম লাইনে পড়ে যান! তাঁর হাতে... ...বাকিটুকু পড়ুন

প্রতিরোধ

লিখেছেন রূপক বিধৌত সাধু, ২২ শে অক্টোবর, ২০২১ রাত ৯:২৯


প্রতিবাদের সময় নেই বাকি, তাই
অবিলম্বে গড়ে তোলো তীব্র প্রতিরোধ;
অন্যায়ে রুখে দাঁড়াও একত্রে সবাই-
নিতে হবে সব অন্যায়ের প্রতিশোধ।
অবহেলিত সকল, যত নিপীড়িত
সয়ে যাচ্ছো জালিমের শত অত্যাচার;
তোমার দাবি-দাওয়া সব উপেক্ষিত-
দাম নেই দুনিয়ায়... ...বাকিটুকু পড়ুন

আকাশে বিমান উড়লে মাটিতে তার ছায়া পড়ে না কেন?

লিখেছেন সোহাগ আহমেদ মায়া, ২২ শে অক্টোবর, ২০২১ রাত ১০:৫৭



খুব মজার প্রশ্ন। আকাশে বিমান উড়ে যেতে দেখি। কিন্তু খুব কম মানুষের মধ্যেই এই গুরুত্বপূর্ণ প্রশ্নটি ওঠে। তাই শুরুতেই এই তাত্পর্যপূর্ণ প্রশ্ন করার জন্য যায়েদ মোহাম্মদ আব্দুল্লাহকে ধন্যবাদ জানাই। এখন... ...বাকিটুকু পড়ুন

নক্সী কাঁথার মাঠ - জসীম উদ্‌দীন

লিখেছেন ইফতেখার ভূইয়া, ২৩ শে অক্টোবর, ২০২১ রাত ২:০৫


পল্লী কবি জসীম উদ্‌দীনের অত্যন্ত জনপ্রিয় এই কাব্যগ্রন্থটি ১৯২৯ সালে প্রথম প্রকাশিত হয়েছিলো। গ্রন্থটি মূলত রূপাই এবং সাজু নাম দুই যুবক-যুবতীর প্রেমের কাহিনী। মজার বিষয় হলো, গ্রন্থটির চরিত্র বা "রূপাই"... ...বাকিটুকু পড়ুন

ব্লগ মাতানো ব্লগারদের ফিরে আসার অনুরোধ জানাচ্ছি

লিখেছেন ঢাবিয়ান, ২৩ শে অক্টোবর, ২০২১ দুপুর ১:৪০

সামু ব্লগে এখন দুর্দিন চলছে। এই ব্লগে আমি মুলত একজন পাঠক। শক্তিসালী লেখকদের পোস্ট পড়তে ও কমেন্ট করতেই মুলত আমি ব্লগে লগিন করি। কিন্ত ইদানিং ব্লগ মাতানো ব্লগারেরা এক... ...বাকিটুকু পড়ুন

×