somewhere in... blog
x
ফোনেটিক ইউনিজয় বিজয়

ফল ফলাদি - ০৮

০৩ রা এপ্রিল, ২০২২ রাত ১১:০৬
এই পোস্টটি শেয়ার করতে চাইলে :
বার্বাডোস চেরি


Common Name : Barbados Cherry, Acerola cherry, Guarani Cherry, West Indian Cherry, Wild Crepe myrtle
Binomial name : Malpighia emarginata
ছবি তোলার স্থান : উত্তর বাড্ডা, ঢাকা, বাংলাদেশ।
ছবি তোলার তারিখ : ১৪/০৯/২০১৭ ইং

জাম, জামরুল, কদবেল। আতা, কাঠাল, নারকেল। তাল, তরমুজ, আমড়া।
কামরাঙা, বেল, পেয়ারা। পেপে, ডালিম, জলপাই। বরই দিলাম আর কি চাই?

এই লেখাটি ধার করা, বলছি যেটা বাদ পরা।
আম, আনারস, লিচু চাই। মিষ্টি তেঁতুল কোথায় পাই?
পাকা নারকেল কচি ডাব। কমলা, কলা, মিষ্টি গাব।
খেঁজুর, চুকাই, চালতা। জাম্বুরা আর মাল্টা।
ডেউয়া, ডুমুর, দুরিয়ান। ড্রাগনফল আর রামবুটান।
বৈঁচি, বাঙ্গী, করমচা। লটকন, লেবু, ফলসা।
নামটি যাহার বেদানা, তার ভেতরেই সব দানা।
নাসপাতি, পিচ, স্ট্রবেরী। কি-উয়ি, চেরী, ব্লাকবেরী।
আঙ্গুর, আপেল, আমলকী। পঞ্চাশটি ফল হলো কি?
সংগৃহীত


কাঁচা কলা


ছবি তোলার স্থান : তেঁতুলিয়া, বাংলাদেশ।
ছবি তোলার তারিখ : ০৮/০৭/২০১৩ ইং



তুঁত ফল


অন্যান্য ও আঞ্চলিক নাম : তিত ফল
Common Name : Mulberry, Red Mulberry, Common Mulberry, Silkworm Mulberry
Scientific Name : Morus rubra এবং Morus nigra
ছবি তোলার স্থান : বাড্ডা, ঢাকা, বাংলাদেশ।
ছবি তোলার তারিখ : ২৯/১১/২০২০ ইং



লেবু


ছবি তোলার স্থান : জৈনা বাজার, গাজীপুর, বাংলাদেশ।
ছবি তোলার তারিখ : ১০/১২/২০১৫ ইং




ত্বীন ফল


অন্যান্য ও আঞ্চলিক নাম : মিশরি ডুমুর, আঞ্জির ফল
Common Name : Fig
Scientific Name : Ficus carica
ছবি তোলার স্থান : বাড্ডা, ঢাকা, বাংলাদেশ।




=================================================================
সিরিজের পুরনো পর্বগুলি দেখতে -
ফল ফলাদি - ০১
ফল ফলাদি - ০২
ফল ফলাদি - ০৩
ফল ফলাদি - ০৪
ফল ফলাদি - ০৫
ফল ফলাদি - ০৬ : তুঁত ফল
ফল ফলাদি - ০৭

=================================================================
সর্বশেষ এডিট : ০১ লা আগস্ট, ২০২২ বিকাল ৫:৫০
৫টি মন্তব্য ৫টি উত্তর

আপনার মন্তব্য লিখুন

ছবি সংযুক্ত করতে এখানে ড্রাগ করে আনুন অথবা কম্পিউটারের নির্ধারিত স্থান থেকে সংযুক্ত করুন (সর্বোচ্চ ইমেজ সাইজঃ ১০ মেগাবাইট)
Shore O Shore A Hrosho I Dirgho I Hrosho U Dirgho U Ri E OI O OU Ka Kha Ga Gha Uma Cha Chha Ja Jha Yon To TTho Do Dho MurdhonNo TTo Tho DDo DDho No Po Fo Bo Vo Mo Ontoshto Zo Ro Lo Talobyo Sho Murdhonyo So Dontyo So Ho Zukto Kho Doye Bindu Ro Dhoye Bindu Ro Ontosthyo Yo Khondo Tto Uniswor Bisworgo Chondro Bindu A Kar E Kar O Kar Hrosho I Kar Dirgho I Kar Hrosho U Kar Dirgho U Kar Ou Kar Oi Kar Joiner Ro Fola Zo Fola Ref Ri Kar Hoshonto Doi Bo Dari SpaceBar
এই পোস্টটি শেয়ার করতে চাইলে :
আলোচিত ব্লগ

ব্লগ জানাচ্ছে আমার ব্লগিংয়ের বয়স ৯ পেরিয়ে ১০ এ পড়েছে

লিখেছেন রূপক বিধৌত সাধু, ০৬ ই অক্টোবর, ২০২২ রাত ১২:২০

সময় যে কত দ্রুত গড়ায়! অথচ মনে হয় এই তো সেদিন ব্লগ খুললাম।

ব্লগ সম্পর্কে প্রথম শুনি গণজাগরণ মঞ্চের উত্থানের সময়। শাহবাগের সেই আন্দোলনের ঢেউ সারাদেশে আছড়ে পড়েছিল। ব্লগের একটা আহবান... ...বাকিটুকু পড়ুন

বাংলা ব্লগে এক যুগ

লিখেছেন কাছের-মানুষ, ০৬ ই অক্টোবর, ২০২২ ভোর ৫:২২

ব্লগ-এ আমার একযুগ পূর্ণ হল!

আমি সাধারণত বছর শেষে বর্ষপূর্তি-মর্ষমুর্তি নিয়ে উহ আহ করি না! তবে এবছর মনে হল এক যুগ বাংলা ব্লগে কাটিয়ে দিলাম! সেই হিসেবে ডাইনোসর আমলের ব্লগার... ...বাকিটুকু পড়ুন

ছবি ব্লগ

লিখেছেন কেএসরথি, ০৬ ই অক্টোবর, ২০২২ সকাল ৮:৩০

২০২০এ শুরু করেছিলাম এই ব্লগটা। এখন ২০২২! যাই হোক! তাও শেয়ার করলাম।
---------------------------------------------

ফুল বাগানে হাটাহাটি, টরন্টো 2020





পাতা ঝড়ার দিন, টরন্টো, 2020







তুষার ঝড়ের পর কোন এক... ...বাকিটুকু পড়ুন

একজন প্রকৃত গুনীজনই আরেকজন প্রকৃত গুনীজনের কদর.....

লিখেছেন জুল ভার্ন, ০৬ ই অক্টোবর, ২০২২ সকাল ৯:২০

একজন প্রকৃত গুনীজনই আরেকজন প্রকৃত গুনীজনের কদর বুঝতে পারে....



প্রখ্যাত গায়ক মান্না দের একবার বুকে ব্যাথা হয়, তখন তিনি ব্যাঙালোরে, মেয়ের বাড়িতে। তিনি দেবী শেঠির নারায়ণা হৃদয়ালয়ে ফোন করে জানালেন... ...বাকিটুকু পড়ুন

তোমাদেরই একজনা ( দশ বছর শেষে ব্লগ জীবনের এগারো বছরে পদার্পনে...)

লিখেছেন সেলিম আনোয়ার, ০৬ ই অক্টোবর, ২০২২ দুপুর ১:০২



এখনো যে ঢের বাকি—
কল্পনার ফানুস এঁকে গন্তব্যে দু'চোখ রাখি
অপার মিথোজীবিতায় যেতে যে হবে বহুদূর
চলার পথে আসলে আসুক বাঁধা—
পেরোতে হয় যদি দূর— অথৈ সমুদ্দুর
ভয় কী
তোমাদের... ...বাকিটুকু পড়ুন

×