somewhere in... blog
x
ফোনেটিক ইউনিজয় বিজয়

তিল ফুল

১৩ ই জানুয়ারি, ২০২৩ দুপুর ২:১৯
এই পোস্টটি শেয়ার করতে চাইলে :


তিল হচ্ছে তেল উৎপাদক এক প্রকার সপুষ্পক উদ্ভিদ। তিল বাংলাদেশের দ্বিতীয় প্রধান তৈলবীজ ফসল। তেলের জন্যই প্রধানত তিলের চাষ হয়।

তিল ফুল
Common Name : Black sesame flower, Sesame flower, Malabar Sesame, Sesame.
Scientific Name : Sesamum indicum

ভারতবর্ষ ও চীনে প্রাচীনকাল থেকেই তিলের চাষ হয়। তিলের অনেকগুলো স্বজাতি আফ্রিকায় এবং কয়েকটি ভারতের বিভন্ন স্থানে পাওয়া যায়।



তিল একবর্ষজীবি উদ্ভিদ। তিল গাছে ২ থেকে সাড়ে ৩ ফুট পর্যন্ত লম্বা হযতে পারে।
গাছের মূল কান্ড শক্ত ও সোজা। কান্ডের চারদিকে ছোট ছোট শাখা হয়।

পাতার রং ঘন সবুজ। পাতার আকাঁর লম্বাটে ভল্লাকার। পাতা ১.৬ থেকে ৫.৫ ইঞ্চি পর্যন্ত লম্বা এবং ২ ইঞ্চি পর্যন্ত চওড়া হতে পারে। পাতার ঠিক গোড়ায় সাদা বা গোলাপি ফুল হয়। প্রতিটি ফুলে একটি করে ফল থাকে। ফলগুলি চার বা ততোধিক প্রকোষ্ঠে বিভক্ত থাকে। ফল পাকলে সেগুলির ভিতরে প্রচুর ক্ষুদ্র বীজ হয়। বীজগুলির আবরণ কালো। সাধারণভাবে বীজ থেকে স্বাদহীন ও বর্ণহীন খাদ্যোপযোগী তেল পাওয়া যায়।



তিল দেশের সর্বত্র জন্মালেও খুলনা, ফরিদপুর, পাবনা, বরিশাল, রাজশাহী, যশোর, কুমিল্লা, ঢাকা, রংপুর, সিলেট এবং ময়মনসিংহ প্রধান উৎপাদনকারী এলাকা।



বাংলাদেশের নানান খাবারে তিলের ব্যবহার রয়েছে।
কুষ্টিয়ার বিখ্যাত তিলের খাজার খবর আমরা সকলেই জানি। বার্গারে বনরুটির উপরে তিলের খাজা দেয়া হয়। কালো তিলের ভর্তা দিয়ে গরত ভাত অতি উপাদেয়।



তিলের অনেক ভেষজগুণ রয়েছে। কবিরাজি শাস্ত্রে কেশতেল হিসেবে এর বেশ কদর রয়েছে।
তিল রক্ত আমশয় ও সাধারণ আমাশয় ভাল করতে সাহায্য করে।
তিল ফোড়ার দূর করতে সাহায্য করে।
তিল পঁচা ক্ষত দূর করতে সাহায্য করে।
তিল দাঁত ও মাড়ির রোগ দূর করে।
তিল পবিত্র ও মাঙ্গলিক পঞ্চশস্যের অন্যতম। হিন্দুদের ধর্মীয় অনুষ্ঠানে তিলের ব্যবহার উল্লেখযোগ্য।



তিল নিয়ে বাংলায় অনেক প্রবাদ প্রবচন, বাগধারা চালু রয়েছে। যেমন-
তিল কুড়িয়ে তাল হয়।
তিলকে তাল করা।
হয় যদি তিলটা, কয় তবে তালটা।
তিল খাওয়া কঠিন বটে, কিন্তু মিষ্টি মুখ থেকে ফেল আরো কঠিন।
তাল প্রমাণ বাড়ে, তিল প্রমাণ কমে।
বুনলাম ধান, হল তিল, ফললো রুদ্রাক্ষ, খেলাম কিল।
ইত্যাদি।



ছবি তোলার স্থান : মুন্সিগঞ্জ, বাংলাদেশ।
ছবি তোলার তারিখ : ১৯/০৫/২০১৭ ইং
সর্বশেষ এডিট : ১৩ ই জানুয়ারি, ২০২৩ দুপুর ২:১৯
১৩টি মন্তব্য ১৩টি উত্তর

আপনার মন্তব্য লিখুন

ছবি সংযুক্ত করতে এখানে ড্রাগ করে আনুন অথবা কম্পিউটারের নির্ধারিত স্থান থেকে সংযুক্ত করুন (সর্বোচ্চ ইমেজ সাইজঃ ১০ মেগাবাইট)
Shore O Shore A Hrosho I Dirgho I Hrosho U Dirgho U Ri E OI O OU Ka Kha Ga Gha Uma Cha Chha Ja Jha Yon To TTho Do Dho MurdhonNo TTo Tho DDo DDho No Po Fo Bo Vo Mo Ontoshto Zo Ro Lo Talobyo Sho Murdhonyo So Dontyo So Ho Zukto Kho Doye Bindu Ro Dhoye Bindu Ro Ontosthyo Yo Khondo Tto Uniswor Bisworgo Chondro Bindu A Kar E Kar O Kar Hrosho I Kar Dirgho I Kar Hrosho U Kar Dirgho U Kar Ou Kar Oi Kar Joiner Ro Fola Zo Fola Ref Ri Kar Hoshonto Doi Bo Dari SpaceBar
এই পোস্টটি শেয়ার করতে চাইলে :
আলোচিত ব্লগ

মাটির কাছে যেতেই..

লিখেছেন নতুন নকিব, ২৩ শে মে, ২০২৪ সকাল ৮:৫৬

মাটির কাছে
যেতেই..


ছবি কৃতজ্ঞতাঃ https://pixabay.com/

ঠিক যেন
খা খা রোদ্দুর চারদিকে
চৈত্রের দাবদাহ দাবানলে
জ্বলে জ্বলে অঙ্গার ছাই ভস্ম
গোটা প্রান্তর
বন্ধ স্তব্ধ
পাখিদের আনাগোনাও

স্বপ্নবোনা মন আজ
উদাস মরুভূমি
মরা নদীর মত
স্রোতহীন নিস্তেজ-
আজ আর স্বপ্ন... ...বাকিটুকু পড়ুন

বেলা ব‌য়ে যায়

লিখেছেন বাকপ্রবাস, ২৩ শে মে, ২০২৪ সকাল ১১:৩০


সূর্যটা বল‌ছে সকাল
অথছ আমার সন্ধ্যা
টের পেলামনা ক‌বে কখন
ফু‌টে‌ছে রজনীগন্ধ্যা।

বাতা‌সে ক‌বে মি‌লি‌য়ে গে‌ছে
গোলাপ গোলাপ গন্ধ
ছু‌টে‌ছি কেবল ছু‌টে‌ছি কোথায়?
পথ হা‌রি‌য়ে অন্ধ।

সূর্যটা কাল উঠ‌বে আবার
আবা‌রো হ‌বে সকাল
পাকা চু‌ল ধবল সকলি
দেখ‌ছি... ...বাকিটুকু পড়ুন

পর্ণআসক্ত সেকুলার ঢাবি অধ্যাপকের কি আর হিজাব পছন্দ হবে!

লিখেছেন প্রকৌশলী মোঃ সাদ্দাম হোসেন, ২৩ শে মে, ২০২৪ দুপুর ২:২৭



ইন্দোনেশিয়ায় জাকার্তায় অনুষ্ঠিত একটা প্রতিযোগিতায় স্বর্ণপদক জিতেছে বাংলাদেশি নারীদের একটা রোবোটিক্স টিম। এই খবর শেয়ার করেছেন ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের একজন অধ্যাপিকা। সেখানে কমেন্ট করে বসেছেন একই বিশ্ববিদ্যালয়ের আরেকজন... ...বাকিটুকু পড়ুন

আত্মস্মৃতি: কাঁটালতা উঠবে ঘরের দ্বারগুলায়

লিখেছেন রূপক বিধৌত সাধু, ২৩ শে মে, ২০২৪ রাত ৮:১৪


কাঁটালতা উঠবে ঘরের দ্বারগুলায়
আমার বাবা-কাকারা সর্বমোট সাত ভাই, আর ফুফু দুইজন। সবমিলিয়ে নয়জন। একজন নাকি জন্মের পর মারা গিয়েছেন। এ কথা বলাই বাহুল্য যে, আমার পিতামহ কামেল লোক ছিলেন।... ...বাকিটুকু পড়ুন

বাঙালী মেয়েরা বোরখা পড়ছে আল্লাহর ভয়ে নাকি পুরুষের এটেনশান পেতে?

লিখেছেন মোহাম্মদ গোফরান, ২৩ শে মে, ২০২৪ রাত ১১:২০


সকলে লক্ষ্য করেছেন যে,বেশ কিছু বছর যাবৎ বাঙালী মেয়েরা বোরখা হিজাব ইত্যাদি বেশি পড়ছে। কেউ জোর করে চাপিয়ে না দিলে অর্থাৎ মেয়েরা যদি নিজ নিজ ইচ্ছায় বোরখা পড়ে তবে... ...বাকিটুকু পড়ুন

×