somewhere in... blog
x
ফোনেটিক ইউনিজয় বিজয়

এডওয়ার্ডস বোটানিক্যাল রেজিস্টার – ৬ষ্ঠ খণ্ড : পর্ব - ০৪

২০ শে মে, ২০২১ রাত ১০:৪৯
এই পোস্টটি শেয়ার করতে চাইলে :

বোটানিকাল চিত্রকর Sydenham Edwards ১৮১৫ সালে “The Botanical Register” নামে একটি সচিত্র উদ্যানতত্ত্ব ম্যাগাজিন (illustrated horticultural magazine) চালু করেন। ১৮১৯ সালে তার মৃত্যুর আগে পাঁচটি খণ্ড সম্পাদনা করে তিনি প্রকাশ করতে পেরেছিলেন।


এডওয়ার্ডসের মৃত্যুর পরে প্রকাশক James Ridgeway-এর সম্পাদনায় ১৮২০ সাল থেকে ১৮২৮ সাল পর্যন্ত পরবর্তী ৯টি খণ্ড (৬ষ্ঠ খণ্ড থেকে ১৪তম খণ্ড পর্যন্ত) বের হয়।

১৮২৯ সালে John Lindley সম্পাদক নিযুক্ত হন। তিনি এই সিরিজটিকে নাম করণ করেন “এডওয়ার্ডস বোটানিক্যাল রেজিস্টার” (Edwards's Botanical Register) নামে।

১৮৪৭ সালে এই ম্যাগাজিনটি বন্ধ হয়ে যাওয়ার আগে আরো ১৯টি খণ্ড বের হয়। সব মিলিয়ে ৩৩টি খণ্ড প্রকাশিত হয়

৬ষ্ঠ খণ্ড প্রকাশ হয় ১৮২০ সালে। ৩৩৬ থেকে ৫২০ পর্যন্ত মোট ৮৫ টি ফুলের ছবি স্থান পেয়েছিলো সেখানে।
আমি ১০টি করে ছবি দিয়ে একটি করে পর্ব আকারে শেয়ার করবো। মোট ৩৩টি খণ্ডের সবগুলি ছবিই শেয়ার করার ইচ্ছে রইলো।

৪৭১


Scientific Name : Begonia fischeri
Common Name : জানা নাই
বাংলা নাম : জানা নাই


৪৭২


Scientific Name : Delphinium grandiflorum
Common Name : Siberian larkspur
বাংলা নাম : জানা নাই


৪৭৩


Scientific Name : Delphinium cheilanthum
Common Name : Siberian larkspur
বাংলা নাম : জানা নাই


৪৭৪


Scientific Name : Paeonia officinalis
Common Name : common peony, garden peony, peony
বাংলা নাম : জানা নাই


৪৭৫


Scientific Name : Hakea microcarpa
Common Name : small-fruit hakea
বাংলা নাম : জানা নাই


৪৭৬


Scientific Name : Agathosma ciliaris
Common Name : Mountain Anise Buchu
বাংলা নাম : জানা নাই


৪৭৭


Scientific Name : Melaleuca squamea
Common Name : swamp honey-myrtle
বাংলা নাম : জানা নাই


৪৭৮


Scientific Name : Lychnis fulgens
Common Name : Brilliant campion, catchfly
বাংলা নাম : জানা নাই


৪৭৯


Scientific Name : Pancratium zeylanicum
Common Name : rain flower
বাংলা নাম : লিলি


৪৮০


Scientific Name : Plumeria rubra
Common Name : Plumeria, frangipani or variations
বাংলা নাম : কাঠগোলাপ


=================================================================
সিরিজের পুরনো পর্বগুলি দেখতে : এডওয়ার্ডস বোটানিক্যাল রেজিস্টার -
১ম খণ্ড
: ১ম পর্ব, # ২য় পর্ব, # ৩য় পর্ব, # ৪র্থ পর্ব, # ৫ম পর্ব, # ৬ষ্ঠ পর্ব, # ৭ম পর্ব, # ৮ম পর্ব, # ৯ম পর্ব
২য় খণ্ড : ১ম পর্ব, # ২য় পর্ব, # ৩য় পর্ব, # ৪র্থ পর্ব, # ৫ম পর্ব, # ৬ষ্ঠ পর্ব, # ৭ম পর্ব, # ৮ম পর্ব, # ৯ম পর্ব
৩য় খণ্ড : ১ম পর্ব, # ২য় পর্ব, # ৩য় পর্ব, # ৪র্থ পর্ব, # ৫ম পর্ব, # ৬ষ্ঠ পর্ব, # ৭ম পর্ব, # ৮ম পর্ব
৪র্থ খণ্ড : ১ম পর্ব, # ২য় পর্ব, # ৩য় পর্ব, # ৪র্থ পর্ব, # ৫ম পর্ব, # ৬ষ্ঠ পর্ব, # ৭ম পর্ব, # ৮ম পর্ব, # ৯ম পর্ব
৫ম খণ্ড : ১ম পর্ব, # ২য় পর্ব, # ৩য় পর্ব, # ৪র্থ পর্ব, # ৫ম পর্ব, # ৬ষ্ঠ পর্ব, # ৭ম পর্ব, # ৮ম পর্ব, # ৯ম পর্ব
৬ষ্ঠ খণ্ড : ১ম পর্ব, # ২য় পর্ব, # ৩য় পর্ব
সর্বশেষ এডিট : ২০ শে মে, ২০২১ রাত ১০:৫০
৩টি মন্তব্য ৩টি উত্তর

আপনার মন্তব্য লিখুন

ছবি সংযুক্ত করতে এখানে ড্রাগ করে আনুন অথবা কম্পিউটারের নির্ধারিত স্থান থেকে সংযুক্ত করুন (সর্বোচ্চ ইমেজ সাইজঃ ১০ মেগাবাইট)
Shore O Shore A Hrosho I Dirgho I Hrosho U Dirgho U Ri E OI O OU Ka Kha Ga Gha Uma Cha Chha Ja Jha Yon To TTho Do Dho MurdhonNo TTo Tho DDo DDho No Po Fo Bo Vo Mo Ontoshto Zo Ro Lo Talobyo Sho Murdhonyo So Dontyo So Ho Zukto Kho Doye Bindu Ro Dhoye Bindu Ro Ontosthyo Yo Khondo Tto Uniswor Bisworgo Chondro Bindu A Kar E Kar O Kar Hrosho I Kar Dirgho I Kar Hrosho U Kar Dirgho U Kar Ou Kar Oi Kar Joiner Ro Fola Zo Fola Ref Ri Kar Hoshonto Doi Bo Dari SpaceBar
এই পোস্টটি শেয়ার করতে চাইলে :
আলোচিত ব্লগ

যুক্তিবাদী সম্পাদক অক্ষয়কুমার দত্ত

লিখেছেন জ্যোতির্ময় ধর, ২৭ শে অক্টোবর, ২০২১ সকাল ১১:০৮



উনিশ শতকের দ্বিতীয় দশক থেকে মধ্যভাগ পর্যন্ত যারা চিন্তায় ও কর্মে যুগান্তকারী আলোড়ন সৃষ্টি করেছিলেন তাঁদের মধ্যে রামমোহন , ডিরোজিও , ডিরোজিও শিষ্যবর্গ এবং বিদ্যাসাগরের নাম সর্বজন স্বীকৃত ।এঁদের... ...বাকিটুকু পড়ুন

২০২০ সালের সেরা কয়েকজন হ্যান্ডসাম পুরুষ

লিখেছেন মোঃ মাইদুল সরকার, ২৭ শে অক্টোবর, ২০২১ সকাল ১১:১৬

হ্যান্ডসাম এই কথাটি পুরুষদের সাথেই প্রযোজ্য। কারণ সুন্দর কথাটা পুরুষদের ক্ষেত্রে খাটে না সেটি মহিলাদের জন্যই তোলা থাকে। হ্যান্ডসাম হওয়া কেবল সুন্দর চেহারার মুখোমুখি হওয়া নয়, বরং এটি শরীর, চেহারা... ...বাকিটুকু পড়ুন

রিজিক

লিখেছেন আলমগীর সরকার লিটন, ২৭ শে অক্টোবর, ২০২১ দুপুর ১২:১১



ধুসর কালো মৃত্যুর গাঁয়ে রক্তক্ষরণ কান্না
অম্লান করে যাচ্ছে- সময় কাল;
অথচ বিধাতা জানাজা করার রিজিক রাখলেন না-
ভাগ্যের কি নির্মম পরিহাস- ভাবায় যায় না!
মনের কষ্টটুকু প্রতিধ্বনি হচ্ছে-
গন্ধ সুবাস বিমুখ বাতাসে- বাতাসে;
... ...বাকিটুকু পড়ুন

তুমি !

লিখেছেন স্প্যানকড, ২৭ শে অক্টোবর, ২০২১ বিকাল ৩:১৬

ছবি নেট ।


তুমি,
জুলাই মাসের জমিন ফাটা রোদ্দুর
গরম চা জুড়ানো ফু
ছুঁলেই ফোসকা পড়ে
ভেতর বাহির থরথর কাঁপে
গোটা শরীর ঘামে।

তুমি তো
আর কাছে এলে না
আসি আসি বলে
ঝুলিয়েই... ...বাকিটুকু পড়ুন

পরিমণির কুরুচি নৃত্য আমার ভালো লাগছে

লিখেছেন ব্রাত্য রাইসু, ২৭ শে অক্টোবর, ২০২১ সন্ধ্যা ৭:৩৭



জন্মদিনে লুঙ্গি কাছা দিয়া নাইচা পরিমণি রুচিহীনতা প্রদর্শন করছেন। আমার তা ভালো লাগছে।

রুচিহীনতা বা কুরুচি প্রদর্শন করার অধিকার তার আছে। তেমনি রুচিহীনতারে রুচিহীনতা বলার অধিকারও ভদ্র সমাজের আছে তো!

অনেকে... ...বাকিটুকু পড়ুন

×