somewhere in... blog
x
ফোনেটিক ইউনিজয় বিজয়

পোস্টটি যিনি লিখেছেন

এডওয়ার্ডস বোটানিক্যাল রেজিস্টার – ৩য় খণ্ড : পর্ব - ০৩

২০ শে নভেম্বর, ২০২০ বিকাল ৪:০৪
এই পোস্টটি শেয়ার করতে চাইলে :

বোটানিকাল চিত্রকর Sydenham Edwards ১৮১৫ সালে “The Botanical Register” নামে একটি সচিত্র উদ্যানতত্ত্ব ম্যাগাজিন (illustrated horticultural magazine) চালু করেন। ১৮১৯ সালে তার মৃত্যুর আগে পাঁচটি খণ্ড সম্পাদনা করে তিনি প্রকাশ করতে পেরেছিলেন।


এডওয়ার্ডসের মৃত্যুর পরে প্রকাশক James Ridgeway-এর সম্পাদনায় ১৮২০ সাল থেকে ১৮২৮ সাল পর্যন্ত পরবর্তী ৯টি খণ্ড (৬ষ্ঠ খণ্ড থেকে ১৪তম খণ্ড পর্যন্ত) বের হয়।

১৮২৯ সালে John Lindley সম্পাদক নিযুক্ত হন। তিনি এই সিরিজটিকে নাম করণ করেন “এডওয়ার্ডস বোটানিক্যাল রেজিস্টার” (Edwards's Botanical Register) নামে।

১৮৪৭ সালে এই ম্যাগাজিনটি বন্ধ হয়ে যাওয়ার আগে আরো ১৯টি খণ্ড বের হয়। সব মিলিয়ে ৩৩টি খণ্ড প্রকাশিত হয়

৩য় খণ্ড প্রকাশ হয় ১৮১৭ সালে। ১৭৮ থেকে ২৬৩ পর্যন্ত মোট ৮৫ টি ফুলের ছবি স্থান পেয়েছিলো সেখানে।
আমি ১০টি করে ছবি দিয়ে একটি করে পর্ব আকারে শেয়ার করবো। মোট ৩৩টি খণ্ডের সবগুলি ছবিই শেয়ার করার ইচ্ছে রইলো।


২০১


Scientific Name : Epigaea repens
Common Name : Mayflower, Trailing arbutus
বাংলা নাম : জানা নেই


২০২


Scientific Name : Anacamptis morio subsp. Longicornu / Orchid longicornu
Common Name : Orchid
বাংলা নাম : অর্কিড


২০৩


Scientific Name : Aechmea nudicaulis
Common Name : Orchid
বাংলা নাম : জানা নেই


২০৪


Scientific Name : Tulipa agenensis
Common Name : Tulip
বাংলা নাম : টিউলিপ


২০৫


Scientific Name : Ophrys tenthredinifera
Common Name : Sawfly orchid
বাংলা নাম : অর্কিড


২০৬


Scientific Name : Canna gigantea / Canna tuerckheimii
Common Name : জানা নেই
বাংলা নাম : জানা নেই


২০৭


Scientific Name : Eucrosia bicolor
Common Name : জানা নেই
বাংলা নাম : জানা নেই


২০৮


Scientific Name : Protea neriifolia
Common Name : Narrow leaf sugarbush, Oleander leaved sugarbush, Blue sugarbush, Oleanderleaf protea
বাংলা নাম : জানা নেই


২০৯


Scientific Name : Teedia lucida
Common Name : Stinkbos, Glossy Lilac Berry
বাংলা নাম : জানা নেই


২১০


Scientific Name : Disa prasinata
Common Name : জানা নেই
বাংলা নাম : জানা নেই


=================================================================
সিরিজের পুরনো পর্বগুলি দেখতে : এডওয়ার্ডস বোটানিক্যাল রেজিস্টার
১ম খণ্ড
: ১ম পর্ব, # ২য় পর্ব, # ৩য় পর্ব, # ৪র্থ পর্ব, # ৫ম পর্ব, # ৬ষ্ঠ পর্ব, # ৭ম পর্ব, # ৮ম পর্ব, # ৯ম পর্ব
=================================================================
২য় খণ্ড : ১ম পর্ব, # ২য় পর্ব, # ৩য় পর্ব, # ৪র্থ পর্ব, # ৫ম পর্ব, # ৬ষ্ঠ পর্ব, # ৭ম পর্ব, # ৮ম পর্ব, # ৯ম পর্ব
=================================================================
৩য় খণ্ড : ১ম পর্ব, # ২য় পর্ব
সর্বশেষ এডিট : ২০ শে নভেম্বর, ২০২০ বিকাল ৪:০৪
৪টি মন্তব্য ৪টি উত্তর

আপনার মন্তব্য লিখুন

ছবি সংযুক্ত করতে এখানে ড্রাগ করে আনুন অথবা কম্পিউটারের নির্ধারিত স্থান থেকে সংযুক্ত করুন (সর্বোচ্চ ইমেজ সাইজঃ ১০ মেগাবাইট)
Shore O Shore A Hrosho I Dirgho I Hrosho U Dirgho U Ri E OI O OU Ka Kha Ga Gha Uma Cha Chha Ja Jha Yon To TTho Do Dho MurdhonNo TTo Tho DDo DDho No Po Fo Bo Vo Mo Ontoshto Zo Ro Lo Talobyo Sho Murdhonyo So Dontyo So Ho Zukto Kho Doye Bindu Ro Dhoye Bindu Ro Ontosthyo Yo Khondo Tto Uniswor Bisworgo Chondro Bindu A Kar E Kar O Kar Hrosho I Kar Dirgho I Kar Hrosho U Kar Dirgho U Kar Ou Kar Oi Kar Joiner Ro Fola Zo Fola Ref Ri Kar Hoshonto Doi Bo Dari SpaceBar
এই পোস্টটি শেয়ার করতে চাইলে :
আলোচিত ব্লগ

ফিলিস্তিনের পাশে দাড়ানোটা ধর্মের ভিত্তিতে নয়, মানবিকতার ভিত্তিতে হওয়া প্রয়োজন

লিখেছেন ঢাবিয়ান, ১৬ ই মে, ২০২১ রাত ৯:০৫



হামাসের রকেট নিক্ষেপের জবাবে ফিলিস্তিনে ভয়াবহ হামলায় মোট নিহতের সংখ্যা ১৮০ ছাড়িয়ে গেছে। ইসরাইল নাকি এই বিশ্বের অন্যতম ক্ষমতাধর দেশ। শিক্ষা দীক্ষা, জ্ঞান, বিজ্ঞানে তাদের নাকি জুড়ি... ...বাকিটুকু পড়ুন

ব্লগে প্রথম ১০০০০০ মন্তব্যকারী রাজীব নুর'কে অভিনন্দন!!

লিখেছেন বিজন রয়, ১৭ ই মে, ২০২১ সকাল ১১:০৪



অনেক অনেক অভিনন্দন রাজীব নুর আপনাকে।
এই ব্লগে আপনিই প্রথম এক লাখ (১০০০০০) মন্তব্যকারী!!
আপনি ইতিহাস সৃষ্টি করলেন!! এটি অবশ্যই একটি ঐতিহাসিক মূহুর্ত!!



আরো অনেক দিন ধরে আপনার এই অবিশ্রান্ত... ...বাকিটুকু পড়ুন

মিলাদ পুরোপুরি বিদায়াত - একটা দলীল ভিত্তিক আলোচনা

লিখেছেন নীল আকাশ, ১৭ ই মে, ২০২১ সকাল ১১:৫৬



[সকল প্রশংসা আল্লাহ রাব্বুল আলামীনের জন্য, যিনি আমাদেরকে সর্বোত্তম দীনের অনুসারী ও সর্বশ্রেষ্ঠ রাসূল মহানবী (সাল্লাল্লাহু আলাইহি ওয়াসাল্লাম) এর উম্মত হওয়ার তৌফিক দান করেছেন। সালাত ও সালাম বর্ষিত হোক হযরত... ...বাকিটুকু পড়ুন

আমাদের স্বাধীনতা যুদ্ধে ফিলিস্তিনের ভুমিকা ও কিছু প্রশ্ন?

লিখেছেন শেরজা তপন, ১৭ ই মে, ২০২১ দুপুর ১২:০৫



আমি কারো পক্ষে বিপক্ষে কথা বলতে চাইনা। হত্যা - হত্যাই, সেটা সমর্থন করার প্রশ্নই উঠে না। আর সেটা যদি হয় অনৈতিক ভাবে।
কিন্তু আমার মনে কিছু প্রশ্ন ছিল। নিজে... ...বাকিটুকু পড়ুন

আমার ঈদ সংখ্যা ২০২১ - সবাইকে আমার ব্লগ বাড়ীতে ঈদের দাওয়াৎ

লিখেছেন শায়মা, ১৭ ই মে, ২০২১ বিকাল ৪:৫৪


যদিও এখন চলছে করোনাকাল। আর এর অবসান কোথায় কবে আর কখন জানা নেই আমাদের। জানা নেই আরও কবে কাটবে এই কালবেলা কালোস্রোত। তবুও দেখলাম মানুষ যে যার মত করে আনন্দে... ...বাকিটুকু পড়ুন

×