somewhere in... blog
x
ফোনেটিক ইউনিজয় বিজয়

এডওয়ার্ডস বোটানিক্যাল রেজিস্টার – ৪র্থ খণ্ড : পর্ব - ০২

০৮ ই জানুয়ারি, ২০২১ রাত ১২:৫৪
এই পোস্টটি শেয়ার করতে চাইলে :

বোটানিকাল চিত্রকর Sydenham Edwards ১৮১৫ সালে “The Botanical Register” নামে একটি সচিত্র উদ্যানতত্ত্ব ম্যাগাজিন (illustrated horticultural magazine) চালু করেন। ১৮১৯ সালে তার মৃত্যুর আগে পাঁচটি খণ্ড সম্পাদনা করে তিনি প্রকাশ করতে পেরেছিলেন।


এডওয়ার্ডসের মৃত্যুর পরে প্রকাশক James Ridgeway-এর সম্পাদনায় ১৮২০ সাল থেকে ১৮২৮ সাল পর্যন্ত পরবর্তী ৯টি খণ্ড (৬ষ্ঠ খণ্ড থেকে ১৪তম খণ্ড পর্যন্ত) বের হয়।

১৮২৯ সালে John Lindley সম্পাদক নিযুক্ত হন। তিনি এই সিরিজটিকে নাম করণ করেন “এডওয়ার্ডস বোটানিক্যাল রেজিস্টার” (Edwards's Botanical Register) নামে।

১৮৪৭ সালে এই ম্যাগাজিনটি বন্ধ হয়ে যাওয়ার আগে আরো ১৯টি খণ্ড বের হয়। সব মিলিয়ে ৩৩টি খণ্ড প্রকাশিত হয়

৪র্থ খণ্ড প্রকাশ হয় ১৮১৮ সালে। ২৬৪ থেকে ৩৪৯ পর্যন্ত মোট ৮৬ টি ফুলের ছবি স্থান পেয়েছিলো সেখানে।
আমি ১০টি করে ছবি দিয়ে একটি করে পর্ব আকারে শেয়ার করবো। মোট ৩৩টি খণ্ডের সবগুলি ছবিই শেয়ার করার ইচ্ছে রইলো।
২৭১


Scientific Name : Ludisia discolor
Common Name : Jewel orchid
বাংলা নাম : জানা নাই


২৭২


Scientific Name : Argyranthemum foeniculaceum
Common Name : Canary Island marguerite
বাংলা নাম : জানা নাই


২৭৩


Scientific Name : Symphyotrichum grandiflorum
Common Name : Canary Island marguerite
বাংলা নাম : জানা নাই


২৭৪


Scientific Name : Euphorbia rigida
Common Name : gopher spurge or upright myrtle spurge
বাংলা নাম : জানা নাই


২৭৫


Scientific Name : Rhynchosia caribaea
Common Name : snoutbean
বাংলা নাম : জানা নাই


২৭৬


Scientific Name : Ipomoea caerulea
Common Name : morning glory, water convolvulus or kangkung, sweet potato, bindweed, moonflower
বাংলা নাম : জানা নাই


২৭৭


Scientific Name : Albuca fastigiata
Common Name : জানা নাই
বাংলা নাম : জানা নাই


২৭৮


Scientific Name : Aeonium glutinosum
Common Name : জানা নাই
বাংলা নাম : জানা নাই


২৭৯


Scientific Name : Operculina turpethum
Common Name : turpeth, fue vao, and St. Thomas lidpod.
বাংলা নাম : দুধ কলমি


২৮০


Scientific Name : Hovea elliptica
Common Name : জানা নাই
বাংলা নাম : জানা নাই


=================================================================
সিরিজের পুরনো পর্বগুলি দেখতে : এডওয়ার্ডস বোটানিক্যাল রেজিস্টার -
১ম খণ্ড
: ১ম পর্ব, # ২য় পর্ব, # ৩য় পর্ব, # ৪র্থ পর্ব, # ৫ম পর্ব, # ৬ষ্ঠ পর্ব, # ৭ম পর্ব, # ৮ম পর্ব, # ৯ম পর্ব
=================================================================
২য় খণ্ড : ১ম পর্ব, # ২য় পর্ব, # ৩য় পর্ব, # ৪র্থ পর্ব, # ৫ম পর্ব, # ৬ষ্ঠ পর্ব, # ৭ম পর্ব, # ৮ম পর্ব, # ৯ম পর্ব
=================================================================
৩য় খণ্ড : ১ম পর্ব, # ২য় পর্ব, # ৩য় পর্ব, # ৪র্থ পর্ব, # ৫ম পর্ব, # ৬ষ্ঠ পর্ব, # ৭ম পর্ব, # ৮ম পর্ব, #
=================================================================
৪র্থ খণ্ড : ১ম পর্ব
সর্বশেষ এডিট : ০৮ ই জানুয়ারি, ২০২১ রাত ১২:৫৫
৩টি মন্তব্য ৩টি উত্তর

আপনার মন্তব্য লিখুন

ছবি সংযুক্ত করতে এখানে ড্রাগ করে আনুন অথবা কম্পিউটারের নির্ধারিত স্থান থেকে সংযুক্ত করুন (সর্বোচ্চ ইমেজ সাইজঃ ১০ মেগাবাইট)
Shore O Shore A Hrosho I Dirgho I Hrosho U Dirgho U Ri E OI O OU Ka Kha Ga Gha Uma Cha Chha Ja Jha Yon To TTho Do Dho MurdhonNo TTo Tho DDo DDho No Po Fo Bo Vo Mo Ontoshto Zo Ro Lo Talobyo Sho Murdhonyo So Dontyo So Ho Zukto Kho Doye Bindu Ro Dhoye Bindu Ro Ontosthyo Yo Khondo Tto Uniswor Bisworgo Chondro Bindu A Kar E Kar O Kar Hrosho I Kar Dirgho I Kar Hrosho U Kar Dirgho U Kar Ou Kar Oi Kar Joiner Ro Fola Zo Fola Ref Ri Kar Hoshonto Doi Bo Dari SpaceBar
এই পোস্টটি শেয়ার করতে চাইলে :
আলোচিত ব্লগ

মানুষে মানুষে থাক ছলকপটহীন নিবিড় বন্ধুত্ব......

লিখেছেন জুল ভার্ন, ২০ শে অক্টোবর, ২০২১ ভোর ৬:৪১

উদ্বেলতার মধ্যেও এক অযুত গভীরতা থাক,
স্থৈর্য্যের মধ্যেও চকিত চাহনির চঞ্চলতা থাক।
অবজ্ঞার মধ্যেও কৃতজ্ঞতার আভাস থাক,
প্রজ্ঞার মধ্যেও কিছু ভারহীন অজ্ঞানতা থাক।
জানার মধ্যেও কিছু সুখকর ভ্রান্তি থাক,
বাস্তবের... ...বাকিটুকু পড়ুন

ভাঁটফুলের সৌরভ- প্রি অর্ডার পোস্ট

লিখেছেন ফাহমিদা বারী, ২০ শে অক্টোবর, ২০২১ সকাল ১০:৪২


আচ্ছা... গুটি গুটি পদক্ষেপে শুরু করা যাক, আরেকটি বইয়ের পদচারণার গল্প।



আমার পরবর্তী বইটি একটি গল্পগ্রন্থ। নাম, 'ভাঁটফুলের সৌরভ'। মোট ৭টি গল্প থাকছে বইটিতে। গল্পগুলোর আকৃতি একইরকম নয়। বড়গল্প ছোটগল্প... ...বাকিটুকু পড়ুন

অন্য ধর্মাবলম্বীদের জীবন ও সম্পদ রক্ষায় ইসলাম যেসব নির্দেশনা দিয়েছে

লিখেছেন নতুন নকিব, ২০ শে অক্টোবর, ২০২১ সকাল ১১:০৮

ছবিঃ অন্তর্জাল।

অন্য ধর্মাবলম্বীদের জীবন ও সম্পদ রক্ষায় ইসলাম যেসব নির্দেশনা দিয়েছে

সম্প্রতি দেশজুড়ে অনুষ্ঠিত হয়ে গেল হিন্দু ধর্মাবলম্বীদের বৃহত্তম ধর্মীয় অনুষ্ঠান শারদীয় দুর্গা পুজা। কিন্তু নিতান্ত দুঃখজনক বিষয়, কুমিল্লা এলাকার... ...বাকিটুকু পড়ুন

আল্লাহর দোহাই লাগে চুপ থাকেন !

লিখেছেন স্প্যানকড, ২০ শে অক্টোবর, ২০২১ সকাল ১১:১৭

ছবি নেট ।

কুমিল্লার ঘটনা থেকে কি বুজতে পারলাম? বুজতে পারলাম যে, সমাজে একদল অসুস্থ দুই ঠ্যাং এর লোক বেড়ে গেছে । এদের নিয়ন্ত্রণ করতে সরকার এবং প্রশাসন ব্যর্থ... ...বাকিটুকু পড়ুন

শীত শুরু হয়েছে, দেখা যাক, কে টিকে থাকে?

লিখেছেন চাঁদগাজী, ২০ শে অক্টোবর, ২০২১ রাত ১০:০৩



**** কেহ ১ জন আমার পোষ্টটাকে রিফ্রেশ করছে; এসব লোকজন কেন যে ব্লগে আসে কে জানে! ****

সেপ্টেম্বর মাসে একটি টিমের সাথে ফুটবল খেলেছি; এই মাসের শেষেদিকে হয়তো... ...বাকিটুকু পড়ুন

×