somewhere in... blog
x
ফোনেটিক ইউনিজয় বিজয়

এডওয়ার্ডস বোটানিক্যাল রেজিস্টার – ৬ষ্ঠ খণ্ড : পর্ব - ০৭

০৩ রা জুন, ২০২১ দুপুর ১:৩১
এই পোস্টটি শেয়ার করতে চাইলে :

বোটানিকাল চিত্রকর Sydenham Edwards ১৮১৫ সালে “The Botanical Register” নামে একটি সচিত্র উদ্যানতত্ত্ব ম্যাগাজিন (illustrated horticultural magazine) চালু করেন। ১৮১৯ সালে তার মৃত্যুর আগে পাঁচটি খণ্ড সম্পাদনা করে তিনি প্রকাশ করতে পেরেছিলেন।


এডওয়ার্ডসের মৃত্যুর পরে প্রকাশক James Ridgeway-এর সম্পাদনায় ১৮২০ সাল থেকে ১৮২৮ সাল পর্যন্ত পরবর্তী ৯টি খণ্ড (৬ষ্ঠ খণ্ড থেকে ১৪তম খণ্ড পর্যন্ত) বের হয়।

১৮২৯ সালে John Lindley সম্পাদক নিযুক্ত হন। তিনি এই সিরিজটিকে নাম করণ করেন “এডওয়ার্ডস বোটানিক্যাল রেজিস্টার” (Edwards's Botanical Register) নামে।

১৮৪৭ সালে এই ম্যাগাজিনটি বন্ধ হয়ে যাওয়ার আগে আরো ১৯টি খণ্ড বের হয়। সব মিলিয়ে ৩৩টি খণ্ড প্রকাশিত হয়

৬ষ্ঠ খণ্ড প্রকাশ হয় ১৮২০ সালে। ৩৩৬ থেকে ৫২০ পর্যন্ত মোট ৮৫ টি ফুলের ছবি স্থান পেয়েছিলো সেখানে।
আমি ১০টি করে ছবি দিয়ে একটি করে পর্ব আকারে শেয়ার করবো। মোট ৩৩টি খণ্ডের সবগুলি ছবিই শেয়ার করার ইচ্ছে রইলো।

৫০১


Scientific Name : Hovenia acerba
Common Name : Raisin Tree
বাংলা নাম : জানা নাই


৫০২


Scientific Name : Agathosma ovata
Common Name : Kluitjieskraal false buchu, False buchu
বাংলা নাম : জানা নাই


৫০৩


Scientific Name : Cyrtanthus odorus
Common Name : Kluitjieskraal false buchu, False buchu
বাংলা নাম : লিলি


৫০৪


Scientific Name : Calotis cuneifolia
Common Name : Purple Burr-daisy, Blue Burr -daisy
বাংলা নাম : ডেইজি


৫০৫


Scientific Name : Jasione laevis
Common Name : Blue Bonnets, Blue Buttons, Blue Daisy, Iron Flower, Sheep’s Scabious, Sheep’s Bit-scabious, Sheepbit
বাংলা নাম : জানা নাই


৫০৬


Scientific Name : Vanda tessellata
Common Name : Grey orchid, Checkered Vanda
বাংলা নাম : অর্কিড


৫০৭


Scientific Name : Passiflora suberosa
Common Name : corkystem passionflower, corky passion vine, cork-bark passion flower, corkstem passionflower and corky passionfruit.
বাংলা নাম : ঝুমকো লতা


৫০৮


Scientific Name : Helianthus atrorubens
Common Name : Appalachian SunflowerHairy Wood SunflowerPurpledisc SunflowerSunflower
বাংলা নাম : একপ্রকার সূর্যমুখী


৫০৯


Scientific Name : Haemanthus carneus
Common Name : pink paint brush, blood lily and paintbrush lily
বাংলা নাম : এক ধরনের লিলি


৫১০


Scientific Name : Plumeria rubra
Common Name : frangipani, red paucipan, red-jasmine, red frangipani, common frangipani, temple tree, or simply plumeria.
বাংলা নাম : কাঠ গোলাপ


=================================================================
সিরিজের পুরনো পর্বগুলি দেখতে : এডওয়ার্ডস বোটানিক্যাল রেজিস্টার -
১ম খণ্ড
: ১ম পর্ব, # ২য় পর্ব, # ৩য় পর্ব, # ৪র্থ পর্ব, # ৫ম পর্ব, # ৬ষ্ঠ পর্ব, # ৭ম পর্ব, # ৮ম পর্ব, # ৯ম পর্ব
২য় খণ্ড : ১ম পর্ব, # ২য় পর্ব, # ৩য় পর্ব, # ৪র্থ পর্ব, # ৫ম পর্ব, # ৬ষ্ঠ পর্ব, # ৭ম পর্ব, # ৮ম পর্ব, # ৯ম পর্ব
৩য় খণ্ড : ১ম পর্ব, # ২য় পর্ব, # ৩য় পর্ব, # ৪র্থ পর্ব, # ৫ম পর্ব, # ৬ষ্ঠ পর্ব, # ৭ম পর্ব, # ৮ম পর্ব
৪র্থ খণ্ড : ১ম পর্ব, # ২য় পর্ব, # ৩য় পর্ব, # ৪র্থ পর্ব, # ৫ম পর্ব, # ৬ষ্ঠ পর্ব, # ৭ম পর্ব, # ৮ম পর্ব, # ৯ম পর্ব
৫ম খণ্ড : ১ম পর্ব, # ২য় পর্ব, # ৩য় পর্ব, # ৪র্থ পর্ব, # ৫ম পর্ব, # ৬ষ্ঠ পর্ব, # ৭ম পর্ব, # ৮ম পর্ব, # ৯ম পর্ব
৬ষ্ঠ খণ্ড : ১ম পর্ব, # ২য় পর্ব, # ৩য় পর্ব, # ৪র্থ পর্ব, # ৫ম পর্ব, # ৬ষ্ঠ পর্ব
সর্বশেষ এডিট : ০৩ রা জুন, ২০২১ দুপুর ১:৩১
৫টি মন্তব্য ৫টি উত্তর

আপনার মন্তব্য লিখুন

ছবি সংযুক্ত করতে এখানে ড্রাগ করে আনুন অথবা কম্পিউটারের নির্ধারিত স্থান থেকে সংযুক্ত করুন (সর্বোচ্চ ইমেজ সাইজঃ ১০ মেগাবাইট)
Shore O Shore A Hrosho I Dirgho I Hrosho U Dirgho U Ri E OI O OU Ka Kha Ga Gha Uma Cha Chha Ja Jha Yon To TTho Do Dho MurdhonNo TTo Tho DDo DDho No Po Fo Bo Vo Mo Ontoshto Zo Ro Lo Talobyo Sho Murdhonyo So Dontyo So Ho Zukto Kho Doye Bindu Ro Dhoye Bindu Ro Ontosthyo Yo Khondo Tto Uniswor Bisworgo Chondro Bindu A Kar E Kar O Kar Hrosho I Kar Dirgho I Kar Hrosho U Kar Dirgho U Kar Ou Kar Oi Kar Joiner Ro Fola Zo Fola Ref Ri Kar Hoshonto Doi Bo Dari SpaceBar
এই পোস্টটি শেয়ার করতে চাইলে :
আলোচিত ব্লগ

ছবি ব্লগঃ সবুজের মিতালী মনে আনে প্রশান্তির ঢালি

লিখেছেন নিয়াজ সুমন, ২৪ শে জুন, ২০২১ সকাল ৯:৩৯


মেঘের বাড়ি
স্থানঃ সাজেক ভ্যালি, বাঘাইছড়ি, রাঙামাটি।

কংলাক পাহাড় সাজেক ভ্যালির সর্বোচ্চ চূড়া। সমুদ্রপৃষ্ঠ হতে এর উচ্চতা প্রায় ১৮০০ ফুট। সাজেক রুইলুইপাড়া এবং কংলাক পাড়া এই দুটি পাড়ার সমন্বয়ে... ...বাকিটুকু পড়ুন

বেটার লেইট দেন নেভার - অবশেষে ছবি ব্লগে !

লিখেছেন স্বামী বিশুদ্ধানন্দ, ২৪ শে জুন, ২০২১ সকাল ৯:৫৩

ছবি ব্লগ অনেক জমে উঠেছে। কিছুটা দেরি করে ফেললাম বলেই মনে হচ্ছে, তারপরও বেটার লেইট দেন নেভার। পোস্ট করছি আমার তোলা প্রিয় কিছু ছবি। জল, স্থল ও অন্তরীক্ষের মধ্যে জলই... ...বাকিটুকু পড়ুন

কিছু ছবি কিছু কথা

লিখেছেন হাবিব স্যার, ২৪ শে জুন, ২০২১ সকাল ১০:৪১


ছবি: ভালুকা ডাকঘরের সামনে স্থাপিত ডাকবাক্স, ময়মনসিংহ।

(১) একলা জীবন

প্রয়োজন ফুরিয়ে গেছে ডাকবাক্সের
এখন আর খোলা হয়না রোজ বারোটায়
দেহ জুরে তার বেঁধেছে বাসা মরিচিকা
হলদে রঙের খামে তোমার চিঠিখানা আর... ...বাকিটুকু পড়ুন

ছবি ব্লগঃ কিছু ছবি কিছু স্মৃতি (৩)

লিখেছেন ইসিয়াক, ২৪ শে জুন, ২০২১ সকাল ১১:৩৩

প্রিয় ব্লগার ভাই ও বোনেরা,

আমি আবারও এলাম আপনাদের মাঝে আমার তোলা কিছু ছবি নিয়ে । নিশ্চয় সবাই ভালো আছেন?আমিও ভালো আছি। ছবিগুলো আপনাদের... ...বাকিটুকু পড়ুন

দেশে শিক্ষিত বেয়াদব ধান্দাবাজ লোকের সংখ্যা ক্রমেই বেড়ে চলছে

লিখেছেন হাসান কালবৈশাখী, ২৪ শে জুন, ২০২১ দুপুর ১২:৫১




আমাদের দেশে শিক্ষিত বেয়াদব ধান্দাবাজ লোকের সংখ্যা ক্রমেই বেড়ে চলছে। সত্যি চিন্তার বিষয়।।

নওম চমস্কি পৃথিবীর অন্যতম জীবিত দার্শনিক, বুদ্ধিজীবী, বলা যায়, উনি একটি প্রতিষ্ঠান।
এত বড় একজন মহামানবকে যে সাক্ষাৎকার... ...বাকিটুকু পড়ুন

×