somewhere in... blog
x
ফোনেটিক ইউনিজয় বিজয়

আপনি যে পোস্টটি খুঁজছেন, এই পোস্টটি পাওয়া যায়নি...

আলোচিত ব্লগ

সহজ কথা যায় না বলা সহজে !

লিখেছেন নূর মোহাম্মদ নূরু, ০৯ ই আগস্ট, ২০২২ রাত ৯:২৩


সহজ কথা যায় কি বলা সহজে !
নারীরা কি পোশাক পরবে বা কিসে তার স্বাচ্ছন্দ্য বোধ হবে তা তাদের একান্ত ব্যক্তিগত বিষয়। কারো ব্যক্তি স্বাধীনতায় বাধা দেবার অধিকার কারো... ...বাকিটুকু পড়ুন

ব্লগের সেলিব্রিটিরা মিডিয়ার সেলিব্রিটি দের মতো হয়না কেন?

লিখেছেন মোহাম্মদ গোফরান, ০৯ ই আগস্ট, ২০২২ রাত ১০:৪৬


জয়া আপুর ছবিটি গুরু জেমস তুলসেন।

পোস্টে মাল্টি, ছাইয়া, কাঠমোল্লা, গালিবাজ, ট্যাগবাজ, অপ্রাসঙ্গিক মন্তব্য কারী আসা মাত্র কানে ধরে ব্লগের বাইরে রেখে আসা হবে।
বিটিপি ও... ...বাকিটুকু পড়ুন

ট্রাম্প-জনসন আদর্শিক ভায়রা ভাই .....

লিখেছেন জুল ভার্ন, ১০ ই আগস্ট, ২০২২ সকাল ১০:১১

ট্রাম্প-জনসন আদর্শিক ভায়রা ভাই .....



গতকাল আন্তর্জাতিক মিডিয়ার বেশীরভাগ নিউজ হেডলাইন ছিলো সাবেক মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্পের ফ্লোরিডার বাড়িতে এফবিআই'র তল্লাশী..... জানিনা ক্ষমতাচ্যুতির দুই বছর পর গাধা মার্কা... ...বাকিটুকু পড়ুন

ওরা এখন কেমন আছে জানি না....

লিখেছেন স্বপ্নবাজ সৌরভ, ১০ ই আগস্ট, ২০২২ দুপুর ১:০৪



এক যুগ মানে ১২টা বছর। অনেকটা সময়। সেই দীর্ঘ সময়ে অনেক কিছুই পাল্টে যায়। সেই সময়টাতে আমার হাতে অনেক সময় ছিল।... ...বাকিটুকু পড়ুন

ব্লগারদের গোপন তথ্য চেয়ে আবেদন!

লিখেছেন কাল্পনিক_ভালোবাসা, ১০ ই আগস্ট, ২০২২ বিকাল ৫:২৯

একবার আইনশৃংখলা বাহিনীর জনৈক ব্যক্তি ব্লগ টিমের কাছে একজন নির্দিষ্ট ব্লগার সম্পর্কে তথ্য জানতে চেয়ে ফোন দিলেন। ব্লগ টিম সহযোগিতার আশ্বাস দিয়ে জানতে চাইলো - কেন উক্ত ব্লগারের তথ্য... ...বাকিটুকু পড়ুন

নির্বাচিত ব্লগ

ওরা এখন কেমন আছে জানি না....

লিখেছেন স্বপ্নবাজ সৌরভ, ১০ ই আগস্ট, ২০২২ দুপুর ১:০৪



এক যুগ মানে ১২টা বছর। অনেকটা সময়। সেই দীর্ঘ সময়ে অনেক কিছুই পাল্টে যায়। সেই সময়টাতে আমার হাতে অনেক সময় ছিল। জীবনটা তখন ছকে আটকে পড়েনি। ঢাকা থেকে বাড়ি গেলেই উচ্ছলতায় কেটে যেত সময়। সময়ের সাথে সাথে যেই উচ্ছলতা কমতে থাকলো। এটাই স্বাভাবিক।
১২ বছর উল্লেখ করলাম কারণ আজকের পোস্টটা ১২ বছর আগের সময় নিয়ে। দুপুরে মজিবুলের দোকানে চা খেতে খেতে আমাদের মনে হলো বিকালে কোথাও যাওয়া দরকার। সময় পেলেই আমরা পদ্মায় হাওয়া খেতে চলে যায়। হার্ডিঞ্জ ব্রিজ আর লালন সেতুর আসে পাশে আড্ডা... ...বাকিটুকু পড়ুন

আহা লুঙ্গি

লিখেছেন শাহ আজিজ, ১০ ই আগস্ট, ২০২২ দুপুর ১২:৩২



গেল সপ্তাহে ঢাকার একটি সিনেমা হলে এক লুঙ্গি পরিহিত বয়স্ক মানুষকে হলে ঢুকতে দেয়নি হল দারোয়ানরা । আমার মনে হয়েছিল এ এক তীব্র কষাঘাত জাতির গালে । প্রতিবাদে বিশ্ববিদ্যালয়ের ছাত্ররা সবাই লুঙ্গি পরে হলে গিয়ে সিনেমা দেখেছে । ছবির ভদ্র লোককে আমি চিনিনা , আজ ফেসবুকে তিনি ঘোষণা দিয়েছেন আমেরিকা থেকে লুঙ্গি পরে লন্ডন আসবেন প্লেনে করে । এ এক ধরনের প্রতিবাদ । লুঙ্গির অপরাধটা কি সেটাই বোঝা যাচ্ছে না । বিদেশ গিয়ে বাবু আর আধুনিক সাজতে গিয়ে পাজামা রাতের বেলা খুলে লুঙ্গি পরে শান্তির ঘুম ঘুমালাম । চীনা বান্ধবী চট করে লুঙ্গি উঠিয়ে দিয়ে বলল কি কমফোর্টেবল ,... ...বাকিটুকু পড়ুন

লজ্জা লজ্জা লজ্জা!!!

লিখেছেন অর্ক, ১০ ই আগস্ট, ২০২২ দুপুর ১২:১৬



ছি ছি, অতি লজ্জা শরমের ব্যাপার, সদ্য সমাপ্ত হওয়া বার্মিংহাম কমনওয়েলথ গেমসে সম্পূর্ণ পদক শূন্য বাংলাদেশ! একটা তামাও নেই! বাংলাদেশের এ্যাথলেটদের চেহারাও তেমন দেখলাম না এ আসরে! ভয়ঙ্কর লজ্জা আমাদের সবার জন্য। অতীতে কোনওসময় ব্রিটিশ সাম্রাজ্যের অধীনে থাকা দেশগুলোর সংস্থা এই কমনওয়েলথ। ব্রিটেন, অস্ট্রেলিয়া, কানাডা ও আরও দুয়েকটি দেশ ছাড়া বেশিরভাগই পৃথিবীর দরিদ্র দেশগুলোর সামনের সারিতে অবস্থান করছে। আফ্রিকার দরিদ্র রাষ্ট্রের সংখ্যা সবচেয়ে বেশি। আছে অল্প জনসংখ্যা অল্প ভূখণ্ডের বেশ ক’টি দ্বীপ রাষ্ট্র। বাংলাদেশ আজকের দিনে এখানকার সিংহভাগ রাষ্ট্রের তুলনায় সবদিক থেকেই বেশ এগিয়ে ও শক্তিশালী। কিন্তু পদকের বেলায় বিস্ময়কর যে, তিন লাখ জনসংখ্যার ভানুয়াটুও একটা তাম্র পদক জয়... ...বাকিটুকু পড়ুন

ফুলের নাম : কাঁটামুকুট

লিখেছেন মরুভূমির জলদস্যু, ১০ ই আগস্ট, ২০২২ সকাল ১১:৫৪



অন্যান্য ও আঞ্চলিক নাম : কন্টকমুকুট
Common Name : Crown of thorns, Christ plant, Christ thorn
Scientific Name : Euphorbia milii


নামের সাথে চমৎকার মিল এই কাঁটামুকুট ফুলের। কাঁটাময় গাছে চমৎকার ফুল ফুটে থাকে কাঁটার মাঝে মুকুটের মতোই। বলা হয়ে থাকে যীশুকে ক্রুসবিদ্ধ করার সময় মাথায় এইরকম কাঁটাজাতীয় একটা মুকুট পরানো হয়েছিলো। তাই এর আরেক নাম Christ thorn.



গ্রিক চিকিৎসক ইউফোরবাস এবং ফরাসি দ্বীপ লা রিইউনিয়নের গভর্নর ব্যারোঁ মিলিয়ঁস (Baron Milius) এর নাম অনুসারে গাছটির Scientific নাম রাখা হয় Euphorbia milli.



কাঁটামুকুট বিরূপ পরিবেশে ও প্রতিকূল পরিস্থিতিতে এবং কোন রকম যত্ন ছাড়াই গাছটি টিকে থাকতে পারে, তবে বীজ থেকে কাঁটামুকুট জন্মানো কঠিন। কাটিং থেকে... ...বাকিটুকু পড়ুন

তেলের তেলেসমাতিতে অসহায় জনগন।

লিখেছেন ওয়াসিম ফারুক হ্যাভেন, ১০ ই আগস্ট, ২০২২ সকাল ১১:৪২

তেলের তেলেসমাতি আমাদের পিছু মোটেও ছাড়ছে না। কখনো ভোজ্য তেল আবার কখনো জ্বালানি তেল। এখনো ভোজ্য তেলের বাজার অস্থিরই রয়ে গেছে। শুনছি প্রতি লিটার ভোজ্য তেলের দাম ২০ টাকা বাড়ানো জন্য নাকি মিল মালিকরা দাবি জানাচ্ছে। তার মধ্যে গত ৫ আগস্ট ২০২২ ছুটির দিন রাতে কাউকে কিছু না জানিয়ে চুপে চুপে আমাদের দেশে সব ধরনের জ্বালানি মুল্য সর্বকালের সর্ব রেকর্ড অতিক্রম করেছে। গরীবের ডিজেল ও কেরোসিনের দাম ৪২.৫ শতাংশ বাড়িয়ে প্রতি লিটার ১১৪ টাকা করা হয়েছে৷ আর ধনীরা নাকি পেট্রোল ও অকটেন ব্যবহার করে তাই আমাদদের এই বাই প্রোডাক্ট পেট্রোলের দাম ৫১.৬ শতাংশ... ...বাকিটুকু পড়ুন