somewhere in... blog
x
ফোনেটিক ইউনিজয় বিজয়

১০টি ফুলের ছবি [পার্ট থার্টি ফাইভ]

০২ রা মার্চ, ২০২১ দুপুর ১:৩৩
এই পোস্টটি শেয়ার করতে চাইলে :

ভিন্ন সময় বিভিন্ন যায়গায় গিয়ে বেশ কিছু ফুলের ছবি আমি তুলেছি আদিতে। সেই সমস্ত ফুলের ছবি গুলি বিভিন্ন সময় ফেইসবুকে শেয়ার করেছি। ১০টি করে ফুলের ছবি নিয়ে একটি করে পর্ব আকবারে প্রকাশ করেছি। এখনো সেই ধারাবাহিকতা চলছে…..

১। ফুলের নাম : রাণীচূড়া


অন্যান্য ও আঞ্চলিক নাম :
Common Name : Desert Cassia, Desert Senna
Scientific Name : Senna polyphylla

ছবি তোলার স্থান : হাতিরঝিল, ঢাকা, বাংলাদেশ।
ছবি তোলার তারিখ : ১৪/০৩/২০১৭ ইং




২। ফুলের নাম : জানা নেই


অন্যান্য ও আঞ্চলিক নাম :
Common Name :
Scientific Name :

ছবি তোলার স্থান : ঢাকা, বাংলাদেশ।
ছবি তোলার তারিখ : ২৭/০২/২০২০ ইং




৩। ফুলের নাম : দোপাটি


অন্যান্য ও আঞ্চলিক নাম :
Common Name : Balsam, Garden balsam, Rose balsam, Touch-me-not, Spotted snapweed
Scientific Name : Impatiens balsamina

ছবি তোলার স্থান : বাড্ডা, ঢাকা, বাংলাদেশ।
ছবি তোলার তারিখ : ২২/০৮/২০১৮ ইং




৪। ফুলের নাম : লিলি (সাদা)


অন্যান্য ও আঞ্চলিক নাম :
Common Name : White Crinum Lily, St. Christopher Lily
Scientific Name : Crinum jagus

ছবি তোলার স্থান : কার্জন হল, ঢাকা বাংলাদেশ।
ছবি তোলার তারিখ : ২৯/০৪/২০১৮ ইং




৫। ফুলের নাম : ক্যালেন্ডুলা


অন্যান্য ও আঞ্চলিক নাম : জানা নেই
Common Name : Calendula
Scientific Name : জানা নেই

ছবি তোলার স্থান : রমনা পার্ক, ঢাকা বাংলাদেশ।
ছবি তোলার তারিখ : ০৬/০২/২০২০ ইং




৬। ফুলের নাম : ঝুমকো লতা ফুল


অন্যান্য ও আঞ্চলিক নাম : লাল ঝুমকো লতা, ঝুমকা লতা, রাধিকা নাচন, কৃষ্ণকমল, রাখী ফুল ।
Common Name : Red passion flower, Red Granadilla scarlet passion flower, passion flower.
Scientific Name : Passiflora coccinea

ছবি তোলার স্থান : উত্তর বাড্ডা, ঢাকা, বাংলাদেশ।
ছবি তোলার তারিখ : ১৫/১২/২০১৮ ইং




৭। ফুলের নাম : বেগুনী ঝুমকো লতা


অন্যান্য ও আঞ্চলিক নাম : ঝুমকোলতা, ঝুমকালতা, রাধীকা নাচন, কৃষ্ণকমল, রাখী ফুল, কৌরভ পাণ্ডব পুস্প, পঞ্চপাণ্ডব পুষ্প
Common Name : Maypop, Purple passionflower, Passionflower, Passionfruit flower, Passion-flower vine, Purple granadilla, Passiflorina, Flower of the Five Wounds, Water Lemon vine, Wild Apricot vine, Passionaria, Passionblume
Scientific Name : Passiflora incarnata

ছবি তোলার স্থান : উত্তর বাড্ডা, ঢাকা, বাংলাদেশ।
ছবি তোলার তারিখ : ০৪/০৬/২০১৯ ইং




৮। ফুলের নাম : ঝুনঝুনি


অন্যান্য ও আঞ্চলিক নাম : বন অতসি, ঘণ্টাকর্ণ, জুনজুনিয়া, ঝুনঝুনা, জংলিশান, কুতকুতি, শণফুল
Common Name : Smooth Rattlepod, salts rattlebox, smooth crotalaria, streaked rattlepod, striped crotalaria
Scientific Name : Crotalaria pallida

ছবি তোলার স্থান : পূর্বাচল, ঢাকা, বাংলাদেশ।
ছবি তোলার তারিখ : ০২/১২/২০১৮ ইং




৯। ফুলের নাম : সরিষা


অন্যান্য ও আঞ্চলিক নাম : সরষে, কৌরা
Common Name : Mustard Flower
Scientific Name : Brassica campestris

ছবি তোলার স্থান : সিংগাইর, মানিকগঞ্জ, বাংলাদেশ।
ছবি তোলার তারিখ : ২৮/১২/২০১২ ইং




১০। ফুলের নাম : লতা পারুল


অন্যান্য ও আঞ্চলিক নাম : পারুল লতা, নীল-পারুল, রসুন্ধি, রসুন্ধি-লতা, নীলঘণ্টা।
Common Name : Garlic Vine, Wild Garlic, Amethyst Vine, Fake garlic, False garlic, Purple garlic.
Scientific Name : Mansoa alliacea

ছবি তোলার স্থান : উত্তর বাড্ডা, ঢাকা, বাংলাদেশ।
ছবি তোলার তারিখ : ১৮/১১/২০২০ ইং



=================================================================
সিরিজের পুরনো পর্বগুলি দেখতে -
১০টি ফুলের ছবি : পর্ব - ০১ , - , পর্ব - ০২ , - , পর্ব - ০২ , - , পর্ব - ০৪ , - , পর্ব - ০৫
১০টি ফুলের ছবি : পর্ব - ০৬ , - , পর্ব - ০৭ , - , পর্ব - ০৮ , - , পর্ব - ০৯ , - , পর্ব - ১০
১০টি ফুলের ছবি : পর্ব - ১১ , - , পর্ব - ১২ , - , পর্ব - ১৩ , - , পর্ব - ১৪ , - , পর্ব - ১৫
১০টি ফুলের ছবি : পর্ব - ১৬ , - , পর্ব - ১৭ , - , পর্ব - ১৮ , - , পর্ব - ১৯ , - , পর্ব - ২০
১০টি ফুলের ছবি : পর্ব - ২১ , - , পর্ব - ২২ , - , পর্ব - ২৩ , - , পর্ব - ২৪ , - , পর্ব - ২৫
১০টি ফুলের ছবি : পর্ব - ২৬ , - , পর্ব - ২৭ , - , পর্ব - ২৮ , - , পর্ব - ২৯ , - , পর্ব - ৩০
১০টি ফুলের ছবি : পর্ব - ৩১ , - , পর্ব - ৩২ , - , পর্ব - ৩৩ , - , পর্ব - ৩৪
সর্বশেষ এডিট : ০২ রা মার্চ, ২০২১ রাত ১১:৪৩
৭টি মন্তব্য ৭টি উত্তর

আপনার মন্তব্য লিখুন

ছবি সংযুক্ত করতে এখানে ড্রাগ করে আনুন অথবা কম্পিউটারের নির্ধারিত স্থান থেকে সংযুক্ত করুন (সর্বোচ্চ ইমেজ সাইজঃ ১০ মেগাবাইট)
Shore O Shore A Hrosho I Dirgho I Hrosho U Dirgho U Ri E OI O OU Ka Kha Ga Gha Uma Cha Chha Ja Jha Yon To TTho Do Dho MurdhonNo TTo Tho DDo DDho No Po Fo Bo Vo Mo Ontoshto Zo Ro Lo Talobyo Sho Murdhonyo So Dontyo So Ho Zukto Kho Doye Bindu Ro Dhoye Bindu Ro Ontosthyo Yo Khondo Tto Uniswor Bisworgo Chondro Bindu A Kar E Kar O Kar Hrosho I Kar Dirgho I Kar Hrosho U Kar Dirgho U Kar Ou Kar Oi Kar Joiner Ro Fola Zo Fola Ref Ri Kar Hoshonto Doi Bo Dari SpaceBar
এই পোস্টটি শেয়ার করতে চাইলে :
আলোচিত ব্লগ

ফের 'রসগোল্লা'

লিখেছেন শেরজা তপন, ১৫ ই জুন, ২০২১ রাত ৮:৪৮


মুজতবা আলী সাহেবের ‘রসগোল্লা’ গল্প পড়ে রসগোল্লার রস আস্বাদন করেননি এমন বাঙ্গালী সাহিত্যপ্রেমী খুঁজে পাওয়া দুস্কর!
কোত্থেকে যেন জেনেছিলাম রসগোল্লার উদ্ভাবক কলকাতার এক ময়রা আর সেটা উদ্ভাবিত হয়েছিল এই বিংশ... ...বাকিটুকু পড়ুন

ভালোবাসলে ভালোবাসা' ই ফিরে আসে ! ( বাদল দিনের চিঠি )

লিখেছেন মনিরা সুলতানা, ১৫ ই জুন, ২০২১ রাত ১১:৩২


ভালোবাসলে ভালোবাসাই ফিরে আসে ঠিক!

তুমিময় একটা শহর! ক্যাম্পাসের শীত গ্রীষ্ম, নিউ মার্কেটের বই স্টেশনারি, গাউছিয়া চাঁদনি চকের টিপ চুড়ি, ধানমন্ডি ছুঁয়ে সংসদের রাস্তায় তারুণ্যের উত্তালদিন। বয়সের সিড়ি... ...বাকিটুকু পড়ুন

ফুল নেবে গো..................( গোলাপ রহস্য)

লিখেছেন আহমেদ জী এস, ১৫ ই জুন, ২০২১ রাত ১১:৪৭



বিশ্ব জুড়ে জুন মাসটিকে বলা হয় গোলাপের মাস। এই জুনকে স্মরণে লেখাটি উৎসর্গিত।


ফুল ভালোবাসেন না এমন মানুষ সম্ভবত নেই । ফুলের জন্যে ভালোবাসা কেমন হবে, কবি... ...বাকিটুকু পড়ুন

আরিশের প্রথম জন্মদিন

লিখেছেন হাবিব স্যার, ১৬ ই জুন, ২০২১ রাত ১২:০৮



আমার ছেলে আরিশ রহমান।
আরিশ রহমান ছাড়াও ওর আরো একটা নাম রয়েছে। আসওয়াদ। নামটি রেখেছেন আরিশের নানু। আসওয়াদ নামে ডাকলে সাড়া দেয় বেশি। ছেলে আমার হাঁটতে শিখেছে প্রায় এক... ...বাকিটুকু পড়ুন

পরীমনিকে যারা “মক্কার খেজুর” মনে করেন, ছবি এবং কথাগুলো তাদের জন্য।

লিখেছেন আসিফ শাহনেওয়াজ তুষার, ১৬ ই জুন, ২০২১ রাত ১২:৩৬


মাস দেড়েক আগে রোজার ভেতর সারাদেশে যখন করোনার দ্বিতীয় ঢেউটা আসলো, তখন পরীমনি দুবাই গিয়েছিলো অবকাশ যাপন করতে । সোশ্যাল মিডিয়ায় সে তখন এমন কিছু আয়েশী জীবনের ছবি... ...বাকিটুকু পড়ুন

×