somewhere in... blog
x
ফোনেটিক ইউনিজয় বিজয়

এডওয়ার্ডস বোটানিক্যাল রেজিস্টার – ৮ম খণ্ড : পর্ব - ০১

২৮ শে জুলাই, ২০২১ রাত ১২:৪৭
এই পোস্টটি শেয়ার করতে চাইলে :

বোটানিকাল চিত্রকর Sydenham Edwards ১৮১৫ সালে “The Botanical Register” নামে একটি সচিত্র উদ্যানতত্ত্ব ম্যাগাজিন (illustrated horticultural magazine) চালু করেন। ১৮১৯ সালে তার মৃত্যুর আগে পাঁচটি খণ্ড সম্পাদনা করে তিনি প্রকাশ করতে পেরেছিলেন।


এডওয়ার্ডসের মৃত্যুর পরে প্রকাশক James Ridgeway-এর সম্পাদনায় ১৮২০ সাল থেকে ১৮২৮ সাল পর্যন্ত পরবর্তী ৯টি খণ্ড (৬ষ্ঠ খণ্ড থেকে ১৪তম খণ্ড পর্যন্ত) বের হয়।

১৮২৯ সালে John Lindley সম্পাদক নিযুক্ত হন। তিনি এই সিরিজটিকে নাম করণ করেন “এডওয়ার্ডস বোটানিক্যাল রেজিস্টার” (Edwards's Botanical Register) নামে।

১৮৪৭ সালে এই ম্যাগাজিনটি বন্ধ হয়ে যাওয়ার আগে আরো ১৯টি খণ্ড বের হয়। সব মিলিয়ে ৩৩টি খণ্ড প্রকাশিত হয়

৮ম খণ্ড প্রকাশ হয় ১৮২২ সালে। ৬০৬ থেকে ৬৮৯ পর্যন্ত মোট ৮৪ টি ফুলের ছবি স্থান পেয়েছিলো সেখানে।
আমি ১০টি করে ছবি দিয়ে একটি করে পর্ব আকারে শেয়ার করবো। মোট ৩৩টি খণ্ডের সবগুলি ছবিই শেয়ার করার ইচ্ছে রইলো।

৬০৬


Scientific Name : Jasminum simplicifolium
Common Name : Australian wax jasmine
বাংলা নাম : জানা নাই


৬০৭


Scientific Name : Psychotria carthagenensis
Common Name : amyruca
বাংলা নাম : জানা নাই


৬০৮


Scientific Name : Hibiscus digitatus
Common Name : amyruca
বাংলা নাম : চুকাই বা চুকুর


৬০৯


Scientific Name : Canna iridiflora
Common Name : Canna Lily
বাংলা নাম : জানা নাই


৬১০


Scientific Name : Wedelia radiosa
Common Name : জানা নাই
বাংলা নাম : জানা নাই


৬১১


Scientific Name : Lycoris aurea
Common Name : Golden Spider Lily, Spider lily, Naked lily
বাংলা নাম : লিলি


৬১২


Scientific Name : Macradenia lutescens
Common Name : Trinidad Macradenia, longgland orchid
বাংলা নাম : অর্কিড


৬১৩


Scientific Name : Olea capensis
Common Name : black ironwood, ironwood, ironwood olive, East African olive and Elgon olive
বাংলা নাম : জানা নাই


৬১৪


Scientific Name : Hovea longifolia
Common Name : rusty pods
বাংলা নাম : জানা নাই


৬১৫


Scientific Name : Crinum lineare
Common Name : Port Elizabeth crinum
বাংলা নাম : লিলি



৬১৬


Scientific Name : Chrysanthemum indicum
Common Name : Indian Chrysanthemum, Chrysanthemum
বাংলা নাম : চন্দ্রমল্লিকা


৬১৭


Scientific Name : Flemingia strobilifera
Common Name : Wild Hops, luck plant
বাংলা নাম : মাখিয়তি


৬১৮


Scientific Name : Oeceoclades maculata
Common Name : Wild Hops, luck plant
বাংলা নাম : অর্কিড


৬১৯


Scientific Name : Arbutus andrachnoides
Common Name : জানা নাই
বাংলা নাম : জানা নাই


৬২০


Scientific Name : Campanula glomerata
Common Name : Dane's blood, Clustered Bellflower
বাংলা নাম : জানা নাই



=================================================================
সিরিজের পুরনো পর্বগুলি দেখতে : এডওয়ার্ডস বোটানিক্যাল রেজিস্টার -
১ম খণ্ড
: ১ম পর্ব, # ২য় পর্ব, # ৩য় পর্ব, # ৪র্থ পর্ব, # ৫ম পর্ব, # ৬ষ্ঠ পর্ব, # ৭ম পর্ব, # ৮ম পর্ব, # ৯ম পর্ব
২য় খণ্ড : ১ম পর্ব, # ২য় পর্ব, # ৩য় পর্ব, # ৪র্থ পর্ব, # ৫ম পর্ব, # ৬ষ্ঠ পর্ব, # ৭ম পর্ব, # ৮ম পর্ব, # ৯ম পর্ব
৩য় খণ্ড : ১ম পর্ব, # ২য় পর্ব, # ৩য় পর্ব, # ৪র্থ পর্ব, # ৫ম পর্ব, # ৬ষ্ঠ পর্ব, # ৭ম পর্ব, # ৮ম পর্ব
৪র্থ খণ্ড : ১ম পর্ব, # ২য় পর্ব, # ৩য় পর্ব, # ৪র্থ পর্ব, # ৫ম পর্ব, # ৬ষ্ঠ পর্ব, # ৭ম পর্ব, # ৮ম পর্ব, # ৯ম পর্ব
৫ম খণ্ড : ১ম পর্ব, # ২য় পর্ব, # ৩য় পর্ব, # ৪র্থ পর্ব, # ৫ম পর্ব, # ৬ষ্ঠ পর্ব, # ৭ম পর্ব, # ৮ম পর্ব, # ৯ম পর্ব
৬ষ্ঠ খণ্ড : ১ম পর্ব, # ২য় পর্ব, # ৩য় পর্ব, # ৪র্থ পর্ব, # ৫ম পর্ব, # ৬ষ্ঠ পর্ব, # ৭ম পর্ব, # ৮ম পর্ব
৭ম খণ্ড : ১ম পর্ব, # ২য় পর্ব, # ৩য় পর্ব, # ৪র্থ পর্ব, # ৫ম পর্ব, # ৬ষ্ঠ পর্ব, # ৭ম পর্ব, # ৮ম পর্ব
সর্বশেষ এডিট : ২৮ শে জুলাই, ২০২১ রাত ১২:৪৭
৩টি মন্তব্য ৩টি উত্তর

আপনার মন্তব্য লিখুন

ছবি সংযুক্ত করতে এখানে ড্রাগ করে আনুন অথবা কম্পিউটারের নির্ধারিত স্থান থেকে সংযুক্ত করুন (সর্বোচ্চ ইমেজ সাইজঃ ১০ মেগাবাইট)
Shore O Shore A Hrosho I Dirgho I Hrosho U Dirgho U Ri E OI O OU Ka Kha Ga Gha Uma Cha Chha Ja Jha Yon To TTho Do Dho MurdhonNo TTo Tho DDo DDho No Po Fo Bo Vo Mo Ontoshto Zo Ro Lo Talobyo Sho Murdhonyo So Dontyo So Ho Zukto Kho Doye Bindu Ro Dhoye Bindu Ro Ontosthyo Yo Khondo Tto Uniswor Bisworgo Chondro Bindu A Kar E Kar O Kar Hrosho I Kar Dirgho I Kar Hrosho U Kar Dirgho U Kar Ou Kar Oi Kar Joiner Ro Fola Zo Fola Ref Ri Kar Hoshonto Doi Bo Dari SpaceBar
এই পোস্টটি শেয়ার করতে চাইলে :
আলোচিত ব্লগ

মাংস পোলাও

লিখেছেন ঠাকুরমাহমুদ, ২৫ শে সেপ্টেম্বর, ২০২১ রাত ১১:০১



সেন্ট্রাল ঢাকার কথা মনে হলেই সামার সাহেবের মনে ও শরীরে শত সহস্র ক্লান্তি এসে ভর করে। রাজধানী ঢাকার সড়কে এতো এতো জ্যাম পেড়িয়ে সেন্ট্রাল ঢাকাতে যাওয়া সত্যি সত্যি এক... ...বাকিটুকু পড়ুন

যে চিঠির কারণে ভারতীয় উপমহাদেশের ট্রেনগুলোতে টয়লেট বানানো হয়েছিলো

লিখেছেন সত্যপথিক শাইয়্যান, ২৫ শে সেপ্টেম্বর, ২০২১ রাত ১১:২১

অখিল বাবু অখণ্ড ভারতের আহমেদপুর স্টেশনে প্রাকৃতিক কাজ সারার জন্যে ট্রেন থেকে নেমেছেন। হঠাৎ করেই গাড়ি ছেড়ে দিলো। এতে তিনি খুব অপদস্থ হোন। অখিল বাবু এরপরে রেল বিভাগের উচ্চ কর্মকর্তার... ...বাকিটুকু পড়ুন

বাবনিক-৩য় পর্ব (দ্বিতীয় খন্ড)

লিখেছেন শেরজা তপন, ২৬ শে সেপ্টেম্বর, ২০২১ সকাল ১০:৪৪


আগের পর্বের জন্যঃ Click This Link
লিনার সাথে এর মাঝে কয়েকবার দেখা সাক্ষাৎ হয়েছে। দু-য়েকবার পার্কে আর বাকি সময় বাসাতেই। ওর মায়ের সাথে গল্প হয়েছে- তিনি একদিন আমাকে ঐতিহ্যবাহী বোরিশ স্যুপ রান্না করে... ...বাকিটুকু পড়ুন

ওয়েলস রাজ্যে গমন, ভ্রমন এবং একটা ভয়ঙ্কর অভিজ্ঞতা

লিখেছেন ভুয়া মফিজ, ২৬ শে সেপ্টেম্বর, ২০২১ দুপুর ১২:০৩



গত ১৭ তারিখ শুক্রবার সকালে অফিসে গিয়েই একাধারে দুঃসংবাদ এবং সুসংবাদ শুনলাম। আগে সুসংবাদটা বলি। সেটা হলো, সোমবার সকালে তিনদিনের জন্য আমাকে ওয়েলস যেতে হবে। আর দুঃসংবাদটা এক কথায়... ...বাকিটুকু পড়ুন

এর মধ্যে থেকে সেরা তিনটি ছবি নির্বাচন করুন

লিখেছেন অর্ক, ২৬ শে সেপ্টেম্বর, ২০২১ দুপুর ১২:১৫

আপনার দৃষ্টিতে এই ছবিগুলোর মধ্যে সেরা তিনটি ছবি কোন তিনটি? ক্রমিক দিয়ে জানান। অল্প কথায় নির্বাচনের কারণ জানালে তো আরও দারুণ হবে। সবাইকে অনেক ধন্যবাদ। শুভকামনা সবসময়।

১.


Sharmishtha Bera

... ...বাকিটুকু পড়ুন

×