somewhere in... blog
x
ফোনেটিক ইউনিজয় বিজয়

ফুলের নাম : বিড়াল নখা

১৫ ই জুলাই, ২০২০ দুপুর ২:১৯
এই পোস্টটি শেয়ার করতে চাইলে :
ফুলের নাম : বিড়াল নখা


কি বিচিত্র নাম!!
ফুলটি দেখতে নাকি অনেকটা বিড়ালের থাবার মতো। অনেকে বলে বাঘের থাবার মতো। আবার কারোকারো মতে পাতার বোঁটার গোড়ায় একটা করে বিড়ালের নখের মত বাঁকানো ছোট কাঁটা থাকে তাই এই নাম। বিলাই আঁচড়া, বাঘনলি, ব্যাঘ্র নোখি ইত্যাদি নামকরণের হেতু এগুলিই।

অন্যদিকে লতানো ঝোপাকৃতির এই গাছে কাঁটা থাকে বলে এর নাম কন্টকলতা, নেটুকাটা ইত্যাদি।



অন্যান্য ও আঞ্চলিক নাম : কন্টকলতা, কালো ওকড়া, নেটুকাটা, বিলাই আঁচড়া, বাঘনলি, ব্যাঘ্র নোখি, চুনফুল, আষাঢ়িলতা, আসাঢ়িয়া, গোবিন্দকাল, তাপসপ্রিয়া, ঝিরিস।
Common Name : Flinders rose, caper bush, Indian Caper, Ceylon Caper.
Scientific Name : Capparis brevispina / Capparis Spinosa



তুমি কবি ছিলেনাকো, একেলা বিজনে
নিজ হাতে—বসি হেথা—দুঃখের কন্টকলতা
রোপিতেছিলাম, কবি, আপনারি মনে,
তাই নিয়ে অনুক্ষণ—যেন আদরের ধন—

----- রবীন্দ্রনাথ ঠাকুর -----



আমি এদের দেখেছি বলধা গার্ডেনে, জিন্দা পার্কে আর জয়দেবপুরে। বাংলাদেশের প্রায় সব গ্রামেই দেখা যায় একে। এরা পুরোপুরি লতা নয়, আবার ঝোপাল গুল্মও নয়। তাই বলা যায় বিড়াল নখা লতা জাতীয় ঝোপালো গাছ।



বিড়াল নখা বহুবর্ষজীবি উদ্ভিদ। লতার গায়ে দেড় থেকে দুই ইঞ্চি দূরে দূরে একটা করে পাতা থাকে। পাতার রং সবুজ।



উঠিতেছে কত কণ্টকলতা,
ফুলে পল্লবে ঢাকে--
গভীর গোপন বেদনা-মাঝারে
শিকড় আঁকড়ি থাকে।

----- রবীন্দ্রনাথ ঠাকুর -----



বিড়ালনখার ফুল দেখতে খুবই সুন্দর। চারটি পাপড়ি যুক্ত ফুলের রং সাদা। মাঝের দুটি পাপড়ির গোড়ার দিকটা খয়রী লাল অথবা হলুদ হয়। ফুলের চার পাপড়ির মাঝখানে বেশ বড় বড় ২০/২২ টা কেশোর থাকে।



আল রাধে।
সরস কর মন সত্বরে কর গমন দেখি আসি মোর বৃন্দাবন।
দিবস রআনী এথাঁ একোহি না জাণী নাহিঁ লাগে রবির কিরণে।।
আস্নই আসাঢ়িয়া ভূমিচম্পক চম্পক গন্ধটগর বনমাহ্লী।
নাগেশর কেশর আর তিণিশ শিরিষ বহুল মহুল সেআলী।।
সিঅলি কুসুম্ভ ওড় রেবতী রাঙ্গনাগর ধাতকী আমুলিঅ করবীরে।

----- শ্রীকৃষ্ণকীর্তন – বৃন্দাবনখণ্ড -----









ছবি তোলার স্থান : বলধা গার্ডেন, ঢাকা।
ছবি তোলার তারিখ : ১৬/০৩/২০১৭ ইং

=================================================================
ফুলেদের কথা
ফুলের নাম : অশোক
ফুলের নাম : অলকানন্দা
ফুলের নাম : আকন্দ
ফুলের নাম : কলাবতী
ফুলের নাম : গামারি
ফুলের নাম : তমাল
ফুলের নাম : দাদমর্দন
ফুলের নাম : দেবকাঞ্চন
ফুলের নাম : নাগেশ্বর
ফুলের নাম : নাগলিঙ্গম-১
ফুলের নাম : নাগলিঙ্গম-২
ফুলের নাম : নীল হুড়হুড়ে
ফুলের নাম : ফাল্গুনমঞ্জরী
ফুলের নাম : বরুণ
ফুলের নাম : বড়নখা
ফুলের নাম : বাগানবিলাস
ফুলের নাম : বাদুড় ফুল
ফুলের নাম : বেগুনী অলকানন্দা
ফুলের নাম : বিড়াল নখা
ফুলের নাম : ভাট ফুল
ফুলের নাম : মাধবীলতা
ফুলের নাম : মধুমঞ্জরি
ফুলের নাম : রঙ্গন
ফুলের নাম : রুদ্রপলাশ
ফুলের নাম : রাজ অশোক
ফুলের নাম : লতা পারুল
ফুলের নাম : শাপলা
ফুলের নাম : শিউলি
ফুলের নাম : শিবজটা

ফুলের নাম : জবা
ফুলের নাম : সাদা জবা
ফুলের নাম : ঝুমকো জবা
ফুলের নাম : লঙ্কা জবা
ফুলের নাম : পঞ্চমুখী জবা
ফুলের নাম : বহুদল জবা
ফুলের নাম : রক্ত জবা
ফুলের নাম : হলুদ জবা

=================================================================
ফুলেদের ছবি
গামারির হলুদ বন্যা
আরো কিছু গামারি
শিমুল গাছে আগুন
কদম ফুলের ১০টি ছবি
অশোক ফুলের ছবি
নাগেশ্বর ও ভোমড়

কৃষ্ণচূড়া, রাধাচূড়া ও কনকচূড়া বিতর্ক
চাঁপা নিয়ে চাপাবাজি

=================================================================
গাছেদের কথা
বাংলাদেশের সংরক্ষিত উদ্ভিদের সচিত্র তালিকা
অশোক সমগ্র
সর্বশেষ এডিট : ১৫ ই জুলাই, ২০২০ দুপুর ২:২১
১০টি মন্তব্য ১০টি উত্তর

আপনার মন্তব্য লিখুন

ছবি সংযুক্ত করতে এখানে ড্রাগ করে আনুন অথবা কম্পিউটারের নির্ধারিত স্থান থেকে সংযুক্ত করুন (সর্বোচ্চ ইমেজ সাইজঃ ১০ মেগাবাইট)
Shore O Shore A Hrosho I Dirgho I Hrosho U Dirgho U Ri E OI O OU Ka Kha Ga Gha Uma Cha Chha Ja Jha Yon To TTho Do Dho MurdhonNo TTo Tho DDo DDho No Po Fo Bo Vo Mo Ontoshto Zo Ro Lo Talobyo Sho Murdhonyo So Dontyo So Ho Zukto Kho Doye Bindu Ro Dhoye Bindu Ro Ontosthyo Yo Khondo Tto Uniswor Bisworgo Chondro Bindu A Kar E Kar O Kar Hrosho I Kar Dirgho I Kar Hrosho U Kar Dirgho U Kar Ou Kar Oi Kar Joiner Ro Fola Zo Fola Ref Ri Kar Hoshonto Doi Bo Dari SpaceBar
এই পোস্টটি শেয়ার করতে চাইলে :
আলোচিত ব্লগ

ভারতীয় সিরিয়াল যেন শয়তানের ভাগাড়

লিখেছেন মোঃ গালিব মেহেদী খাঁন, ০১ লা ডিসেম্বর, ২০২১ সকাল ১১:১১



একটা মানুষ কি পরিমাণ শয়তানী বুদ্ধি রাখতে পারে। অথবা মানুষ কিভাবে নিরন্তর অন্যের ক্ষতি সাধন করতে পারে সেটা যদি শিখতে চান তাহলে আপনাকে কালা যাদু, টোটকা ইত্যাদি শিখতে কামরুক... ...বাকিটুকু পড়ুন

বিষয় হুমায়ুন আহমেদ !

লিখেছেন স্প্যানকড, ০১ লা ডিসেম্বর, ২০২১ দুপুর ২:০২

ছবি নেট ।

"জিয়াউর রহমানের পাঁচ বছরের শাসনে প্রতি মাঘের শেষে বর্ষন হয়েছিল কিনা তা কেউ হিসাব রাখেনি, তবে এই পাঁচ বছরে কোনো প্রাকৃতিক দুর্যোগ হয়নি । অতি বর্ষনের... ...বাকিটুকু পড়ুন

" দোয়া " কি এবং কেন ? কাদের জন্য দোয়া শুধু ধোঁয়া বা কাদের দোয়া কবুল হয়না ? (ঈমান ও আমল - ১২ )।

লিখেছেন মোহামমদ কামরুজজামান, ০১ লা ডিসেম্বর, ২০২১ বিকাল ৫:৫৪

উৎসর্গ এবং যে পোস্টের সূত্র ধরে এই লেখা - ব্লগার রাজীব নুর ভাইকে এবং তার লেখা " ধোঁয়া ও দোয়া " পোস্ট - লিংক Click This Link

... ...বাকিটুকু পড়ুন

আমি চাইলাম কি, তুমি দিলা কি?

লিখেছেন চাঁদগাজী, ০১ লা ডিসেম্বর, ২০২১ সন্ধ্যা ৬:২৯



গত মাসের মাঝামাঝি ১গ্রুপের সাথে ফুটবল খেলার সুযোগ ছিল; প্রেকটিস করার দরকার; কিন্তু স্কুলের ২টি মেয়ে আমার প্রেকটিসের মাঠ দখল করে রাখে প্রতিদিন সকালে, তারা সেখানে টেনিস... ...বাকিটুকু পড়ুন

একটা হার্ট এ্যাটাক, অধ্যাপক সেলিম রহমান আর এর পেছনের জন্তুদের কথা

লিখেছেন হাসান মাহবুব, ০১ লা ডিসেম্বর, ২০২১ রাত ৯:৪৪




বুয়েটে আবরার ফাহাদের মৃত্যুতে পুরো বাংলাদেশ নড়ে চড়ে উঠেছিলো। সিসিটিভি ফুটেজে মৃত আবরারকে বহন করে নিয়ে আসার দৃশ্য দেখে সবাই শিউরে উঠেছিলো।
ঠিক একইরকম একটা ঘটেছে ঢাকা থেকে ৩৩৫... ...বাকিটুকু পড়ুন

×