somewhere in... blog
x
ফোনেটিক ইউনিজয় বিজয়

ফুলের নাম : কলাবতী

১৫ ই সেপ্টেম্বর, ২০২০ দুপুর ১:৪৫
এই পোস্টটি শেয়ার করতে চাইলে :
কলাবতী



অন্যান্য ও আঞ্চলিক নাম : সর্বজয়া, বৈজয়ন্তী।
Common Name : Golden canna, saka siri, Indian shot, canna, bandera, chancle, coyol, platanillo.
Scientific Name : Canna indica







ক্যারিবীয় ও আমেরিকার ক্রান্তীয় অঞ্চল থেকে এসে আমাদের দেশে স্থান করে নিয়েছে সর্বত্র। যেমন বাগানে, তেমনি জলা-ঝোপে। বাগানের সৌন্দর্য বর্ধনকারী বহুবর্ষজীবি কন্দজ উদ্ভিদ এই সর্বজয়া। জাত ভেদে ২ থেকে ৬ ফুট পর্যন্ত লম্বা হতে পারে।







বর্ষায় এদের প্রচুর ফুল ফুটলেও সারা বছর ধরেই অল্পবিস্তর ফুল ফুটে। একসাথে না ফুটে বার বার, ধীরে ধীরে ফুল ফোটে বলে অনেকদিন এর সৌন্দর্য দেখার সুযোগ হয়।







ফুলের রং সাদা, হলুদ, লাল, কমলা, হালকা হলুদ, হলদে সবুজ, গোলাপী, গাঢ় লাল, কমলা লাল ইত্যাদি নানান রং এর হয়। ফুলে উল্লেখযোগ্য কোনো সুগন্ধি নেই, তবে কেউ কেউ বলে হালকা সুগন্ধি আছে।
ফুল শেষে গাছে খাওয়ার অযোগ্য ফল ধরে।




কলাবতী গাছের পাতা স্থুল, দীর্ঘ, খশখশে, অনেকটা কলাপাতা কিংবা হলুদ পাতা বা শটি পাতার মতো।

ছবি তোলার স্থান : ঢাকা ও মানিকগঞ্জ।

আজি যত কুসুম কলি ফুটিলো কাননে
=================================================================
ফুলেদের কথা
অশোক, অলকানন্দা, আকন্দ,
কদম, কলাবতী,
গামারি, গোলাপ
জবা, সাদা জবা, ঝুমকো জবা, লঙ্কা জবা, পঞ্চমুখী জবা, বহুদল জবা, রক্ত জবা, হলুদ জবা,
তমাল,
দাদমর্দন, দেবকাঞ্চন,
নাগেশ্বর, নাগলিঙ্গম, নীল হুড়হুড়ে,
ফাল্গুনমঞ্জরী,
বরুণ, বড়নখা, বিড়াল নখা, বাদুড় ফুল, বাগানবিলাস, বেগুনী অলকানন্দা, বোতল ব্রাশ, ভাট ফুল,
মাধবীলতা, মধুমঞ্জরি,
রঙ্গন, রুদ্রপলাশ, রাজ অশোক,
লতা পারুল,
শাপলা, শিমুল, শিউলি,


গাছেদের কথা
বাংলাদেশের সংরক্ষিত উদ্ভিদের সচিত্র তালিকা
অশোক সমগ্র
কৃষ্ণচূড়া, রাধাচূড়া ও কনকচূড়া বিতর্ক
চাঁপা নিয়ে চাপাবাজি
বিলম্ব


আরো কিছু

বিভিন্ন দেশের জাতীয় ফুল সমগ্র
বিভিন্ন প্রজাতীর গোলাপ ফুল সমগ্র
এডওয়ার্ডস বোটানিক্যাল রেজিস্টার সমগ্র
১০টি ফুলের ছবি সমগ্র

সর্বশেষ এডিট : ১৫ ই সেপ্টেম্বর, ২০২০ দুপুর ১:৪৬
১৫টি মন্তব্য ১৫টি উত্তর

আপনার মন্তব্য লিখুন

ছবি সংযুক্ত করতে এখানে ড্রাগ করে আনুন অথবা কম্পিউটারের নির্ধারিত স্থান থেকে সংযুক্ত করুন (সর্বোচ্চ ইমেজ সাইজঃ ১০ মেগাবাইট)
Shore O Shore A Hrosho I Dirgho I Hrosho U Dirgho U Ri E OI O OU Ka Kha Ga Gha Uma Cha Chha Ja Jha Yon To TTho Do Dho MurdhonNo TTo Tho DDo DDho No Po Fo Bo Vo Mo Ontoshto Zo Ro Lo Talobyo Sho Murdhonyo So Dontyo So Ho Zukto Kho Doye Bindu Ro Dhoye Bindu Ro Ontosthyo Yo Khondo Tto Uniswor Bisworgo Chondro Bindu A Kar E Kar O Kar Hrosho I Kar Dirgho I Kar Hrosho U Kar Dirgho U Kar Ou Kar Oi Kar Joiner Ro Fola Zo Fola Ref Ri Kar Hoshonto Doi Bo Dari SpaceBar
এই পোস্টটি শেয়ার করতে চাইলে :
আলোচিত ব্লগ

একজন পুলিশ সুপারের আকুতি

লিখেছেন শাহ আজিজ, ২০ শে অক্টোবর, ২০২০ রাত ১১:০৩


ফেসবুক পোস্ট থেকে অবিকল উদ্ধৃত

Shamim Anwar
tS2fponsorhelSd ·
'মানবিক' বলাৎকারকারী!!
"স্যার, ওরা তো খুব ছোট। তাই আমি সবসময় চেষ্টা করি, যেন ওরা বেশি ব্যথা না পায়। আমি তো... ...বাকিটুকু পড়ুন

পদ্মভূক

লিখেছেন পদাতিক চৌধুরি, ২১ শে অক্টোবর, ২০২০ রাত ১২:০৮


(আজ আমি তোমাদের একটা গল্প শোনাবো। লোটাস ইটার্স বা পদ্মভূকদের কথা জানোতো? গ্রিক কবি হোমারের ওডিসিতে এদের উল্লেখ আছে। প্রাচীন গ্রিসে একটা ছোট্ট দ্বীপ ছিল, সেখানকার মানুষের খাদ্য ছিল... ...বাকিটুকু পড়ুন

বিমানে রেস্টুরেন্ট ।। সমবায় ভাবনা

লিখেছেন শাহ আজিজ, ২১ শে অক্টোবর, ২০২০ সকাল ১০:৪১





সকালের খবরে দেখছিলাম বেশ কিছু বিমান পরিত্যাক্ত অবস্থায় ঢাকা বিমান বন্দরের হ্যাঙ্গার এরিয়ায় পড়ে আছে । এগুলো আর কখনো উড়বেনা । এগুলোর... ...বাকিটুকু পড়ুন

জীবনধারণ খুব ব্যয়বহুল হয়ে যাচ্ছে। নূন্যতম খাবারের দামও ধরা ছোয়ার বাইরে চলে যাচ্ছে...........

লিখেছেন নীল আকাশ, ২১ শে অক্টোবর, ২০২০ দুপুর ২:২৪



যারা কাঁচাবাজারে যান তারা তো জানেনই, তারপরও বলছি। দেশে এখন জীবনধারণ খুব ব্যয়বহুল হয়ে যাচ্ছে।
নূন্যতম খাবারের দামও ধরা ছোয়ার বাইরে চলে যাচ্ছে।
বাজারের কাঁচা শাক সবজির আগুন মতো... ...বাকিটুকু পড়ুন

ব্লগ ছেড়ে যাবেন না; ব্লগ ছাড়লে আপনাকে কেহ চিনবেন না।

লিখেছেন চাঁদগাজী, ২১ শে অক্টোবর, ২০২০ সন্ধ্যা ৬:৪০



আজকে, আমার একটা পোষ্টে ব্লগার জাহিদ হাসান কমেন্ট করে জানায়েছেন যে, তিনি ব্লগ ছেড়ে চলে যাচ্ছেন; আমি না করেছি। উনাকে সম্প্রতি জেনারেল করা হয়েছে, সেটা হয়তো উনাকে হতাশ করেছে;... ...বাকিটুকু পড়ুন

×