somewhere in... blog
x
ফোনেটিক ইউনিজয় বিজয়

ফুলের নাম : কসমস

০২ রা ডিসেম্বর, ২০২০ সকাল ১০:৪৪
এই পোস্টটি শেয়ার করতে চাইলে :

মেক্সিকো থেকে আসা মেক্সিকান রূপসী Cosmos খুবই সুন্দর একটি ফুল।
মেক্সিকো থেকে বাংলাদেশে এসেছে সে অনেক অনেক আগে, প্রায় ডালিয়া আর গাঁদার কাছাকাছি সময়ে। অনেক আগে এসেছে বলে সরা বাংলাদেশেই একে চোখে পড়ে এখন। জন্মস্থান মেক্সিকো হলেও এখন পৃথিবীর প্রায় সর্বত্র ছড়িয়ে পড়েছে।



ফুলের নাম : কসমস
Common Name : Cosmos, Garden Cosmosr, Mexican aster.
Scientific Name : Cosmos bipinnatus এবং Cosmos sulphureus



মৌসুমি ফুলের মধ্যে বেশ জনপ্রিয় এই কসমস। সে তার রূপে সবাইকে মুগ্ধ করে শীতকালীন বাগানে জায়গা করে নিলেও এখন পর্যন্ত (আমার জানা মতে) তার কপালে একটি ভালো বাংলা নাম জোটেনি।

তবে তার ইংরেজি ও বৈজ্ঞানিক নাম Cosmos ব্যাপক ভাবে বাংলায় প্রচার পেয়েছে এবং এটি উচ্চারনে সহজ বলে এটিই তার বাংলা নাম হয়ে গেছে বলা চলে।




শীতের ঝলমলে রোদে অনেকদূর থেকেই নজর কাড়ে কসমস। কসমসের সৌন্দর্যে শুধু মানুষ নয়, প্রজাপতি ও কীটপতঙ্গ সহজেই আকৃষ্ট হয়। কসমস ছাড়া শীতের বাগান অনেকটাই অসম্পূর্ণ মনে হয়। মূলত শীতের ফুল হলেও এদের দুএকটি রকমফের প্রায় সারা বছরই ফুটতে দেখা যায়। জানুয়ারি থেকে মে মাস পর্যন্ত ফুলের পূর্ণ মৌসুম। গোলাপী, সাদা, বেগুনী ইত্যাদি রঙের হয়ে থাকে। প্রতিটি ফুল অনেকদিন সতেজ থাকে।



ফুলের কথা বাদ দিলেও শুধু পাতার সৌন্দর্যেও এরা অনন্য। অনেকটা গাজরের পাতার মতো এদের পাতাও সরু সরু ফালিতে বিভক্ত। কসমস প্রধানত সিঙ্গেল ও ডাবল এই দুই রকমের হয়ে থাকে।



শীতের শেষে কসমস জৌলুস হারাতে শুরু করে। পাপড়িগুলো শুকিয়ে গিয়ে গোড়াতেই সরু সরু বীজ হয়। এই বীজ শুকিয়ে সংগ্রহ করে রেখে পরের বছর সময়মতো সেই বীজ মাটিতে ছড়িয়ে দিলে সহজেই চারা জন্মে।

পূর্ণ সূর্যালোকে এবং কিঞ্চিত ছায়াযুক্ত জায়গায়ও জন্মায়। অঙ্কুরোদগমে ৭ থেকে ১০ দিন সময় লাগে। ফুল দেওয়া শুরু করে ৬০ থেকে ৯০ দিনের মধ্যে। সাধারণত ২ থেকে ৪ ফুট উচ্চতা পায়।




কসমসের নানান রকম ঔষধী গুণ রয়েছে।
বিষফোড়া সারাতে : প্রথমে কসমস গাছের পাতা বেটে নিতে হবে। এরপর এই পাতা বাটা ফোড়ার ওপর প্রলেপ দিতে হবে।

জিভের ক্ষত নিরাময়ে : প্রথমে কসমস গাছের মূল বেটে নিতে হবে। এরপর এই বাটা ঘি এর সাথে গরম করে জিভে লাগালে এটি ক্ষত সারাতে বিশেষ ভূমিকা পালন করে থাকে।

প্রসাবের জ্বালা নিরাময়ে : কসমস গাছের পাতা নিয়ে থেঁতো করে পানিতে মিশিয়ে এর সাথে চিনি মিশিয়ে সকাল বিকাল খেলে প্রসাবের জ্বালা যন্ত্রণা কমে।

চুলকানি নিরাময়ে : প্রথমে কসমস গাছের পাতা থেঁতো করে নিতে হবে। এরপর এটি অল্প পানিতে দইয়ের মত কেরে মিশিয়ে নিতে হবে। এরপর এটিকে চুলকানি এর স্থানে মাখলে চুলকানিতে ভাল উপকার পাওয়া যাবে।



বিভিন্ন সময় বিভিন্ন স্থানে এই ছবিগুলি তুলেছি আমি।


=================================================================
আজি যত কুসুম কলি ফুটিলো কাননে

ফুলেদের কথা
অশোক, অলকানন্দা, অলকানন্দা (বেগুনি), আকন্দ,
কদম, কলাবতী,
গামারি, গোলাপ
জবা, সাদা জবা, ঝুমকো জবা, লঙ্কা জবা, পঞ্চমুখী জবা, বহুদল জবা, রক্ত জবা, হলুদ জবা, গোলাপি জবা,
তমাল,
দাদমর্দন, দেবকাঞ্চন,
নাগেশ্বর, নাগলিঙ্গম, নীল হুড়হুড়ে,
ফাল্গুনমঞ্জরী,
বরুণ, বড়নখা, বিড়াল নখা, বাদুড় ফুল, বাগানবিলাস, বেগুনী অলকানন্দা, বোতল ব্রাশ, ভাট ফুল,
মাধবীলতা, মধুমঞ্জরি,
রঙ্গন, রুদ্রপলাশ, রাজ অশোক,
লতা পারুল,
শাপলা, শিমুল, শিউলি, শিবজটা


গাছেদের কথা
বাংলাদেশের সংরক্ষিত উদ্ভিদের সচিত্র তালিকা
অশোক সমগ্র; কৃষ্ণচূড়া; মাছি ফাঁদ উদ্ভিদ; জল জমানি পাতা
কৃষ্ণচূড়া, রাধাচূড়া ও কনকচূড়া বিতর্ক
চাঁপা নিয়ে চাপাবাজি
বিলম্ব


আরো কিছু

বিভিন্ন দেশের জাতীয় ফুল সমগ্র
বিভিন্ন প্রজাতীর গোলাপ ফুল সমগ্র
এডওয়ার্ডস বোটানিক্যাল রেজিস্টার সমগ্র
১০টি ফুলের ছবি সমগ্র

সর্বশেষ এডিট : ১১ ই জানুয়ারি, ২০২১ দুপুর ১২:২৭
৭টি মন্তব্য ৭টি উত্তর

আপনার মন্তব্য লিখুন

ছবি সংযুক্ত করতে এখানে ড্রাগ করে আনুন অথবা কম্পিউটারের নির্ধারিত স্থান থেকে সংযুক্ত করুন (সর্বোচ্চ ইমেজ সাইজঃ ১০ মেগাবাইট)
Shore O Shore A Hrosho I Dirgho I Hrosho U Dirgho U Ri E OI O OU Ka Kha Ga Gha Uma Cha Chha Ja Jha Yon To TTho Do Dho MurdhonNo TTo Tho DDo DDho No Po Fo Bo Vo Mo Ontoshto Zo Ro Lo Talobyo Sho Murdhonyo So Dontyo So Ho Zukto Kho Doye Bindu Ro Dhoye Bindu Ro Ontosthyo Yo Khondo Tto Uniswor Bisworgo Chondro Bindu A Kar E Kar O Kar Hrosho I Kar Dirgho I Kar Hrosho U Kar Dirgho U Kar Ou Kar Oi Kar Joiner Ro Fola Zo Fola Ref Ri Kar Hoshonto Doi Bo Dari SpaceBar
এই পোস্টটি শেয়ার করতে চাইলে :
আলোচিত ব্লগ

আরো একটু সচেতন হই ...

লিখেছেন রামিসা রোজা, ১৬ ই জানুয়ারি, ২০২১ দুপুর ২:৩১



দু'দিন যাবত ঢাকায় বেশ ঠান্ডা পড়েছে । গতকাল বিকেলে হাঁটতে বের হয়ে বেশকিছু বিষয় লক্ষ্য করলাম যা আমাকে
ভাবিয়ে তুললো আসলেই আমরা করোনার চেয়ে শক্তিশালী । ছোট ছোট কয়েকটি... ...বাকিটুকু পড়ুন

হ্যাপিনেস, অনুভব ও অনুশীলন!

লিখেছেন আমি সাজিদ, ১৬ ই জানুয়ারি, ২০২১ বিকাল ৩:০৪

শুভ দুপুর। মাঝে মাঝে অদ্ভুত কিছু ভাবনা মাথায় আসে। এই যেমন এখন লুইস আর্মস্ট্রং - এর হোয়াট হোয়াট এ ওয়ান্ডারফুল ওয়ার্ল্ড শুনছিলাম হঠাৎ প্রশ্ন এলো মনে, মানুষ হ্যাপি হয়... ...বাকিটুকু পড়ুন

হিন্দি সিনেমা চললে সমস্যা কোথায় ??

লিখেছেন শাহ আজিজ, ১৬ ই জানুয়ারি, ২০২১ বিকাল ৫:১০



বেশ কিছুদিন আগে সিনেমাহল সম্পর্কিত আলাপে হিন্দি সিনেমা ইস্যুটি উঠে আসে । এমনিতেই সিনেমা হল ফাকা । বাংলাদেশে ভাল মানের সিনেমা নেই বা হল মুখো সিনেমা তৈরির কোন ব্যাবস্থা... ...বাকিটুকু পড়ুন

আমেরিকা দীর্ঘ সময় নিজের ঘর নিয়ে ব্যস্ত থাকবে।

লিখেছেন চাঁদগাজী, ১৬ ই জানুয়ারি, ২০২১ রাত ৮:১০



বুধবার কিংবা তার আগে ট্রাম্প হোয়াইট হাউস ত্যাগ করবে; তাকে বিদায় জানানোর জন্য নিজের ক্যাবিনেটের ও হোয়াইট হাউসের অনেকেই থাকবে না; আসলে, হোয়াইট হাউসের উচ্চ-পদস্হ বেশীরভাগ কর্মচারীরা... ...বাকিটুকু পড়ুন

৮ বছর! :-# :#| /#) :B# B:#/

লিখেছেন বোকা মানুষ বলতে চায়, ১৬ ই জানুয়ারি, ২০২১ রাত ৯:১৪



গতকাল রাতে… না, বিবেক নয়; হৃদয় আমার স্বপ্নহীন নির্ঘুম এক রাতে, নিজের ভুবনেই যেন ফিরিয়ে নিয়ে গেল। প্রায়ই ইনসমনিয়া আক্রান্ত এই আমি শেষ রাত পর্যন্ত জেগে থাকি। গতকাল রাতটি... ...বাকিটুকু পড়ুন

×