somewhere in... blog
x
ফোনেটিক ইউনিজয় বিজয়

ফুলের নাম : গোলাপি আমরুল

২৫ শে জানুয়ারি, ২০২১ বিকাল ৪:০৮
এই পোস্টটি শেয়ার করতে চাইলে :
ফুলের নাম : গোলাপি আমরুল



অন্যান্য ও আঞ্চলিক নাম : অম্লিকা, আংববতী, আমরুক, আমরুল, আমরুল শাক, ক্ষুদ্রাম্লী, চতুশ্ছদা, চাঙ্গেরী, চুকত্রিপাতি, চুকা শাক, চুক্রা, চুত্রিকা, চৌপতিয়া, চ্যাংদোলা, টক পাতা, বড় আমরুল।

Common Name : Pink woodsorrel, Large-Flowered Pink Sorrel, lilac oxalis.
Scientific Name : Oxalis debilis

আদিনিবাস দক্ষিণ-আমেরিকা। তবে ভারত উপমহাদেশে এ-উদ্ভিদ হাজার বছর আগেও ছিল তার প্রমাণ বেদ ও চরক সংহিতায় পাওয়া যায়।

আয়ুর্বেদসহ সকল ভেষজ চিকিৎসাশাস্ত্রে এ শাকের ব্যবহার আছে। আয়ুর্বেদবিদগণ মনে করেন এই গাছের নির্যাস রক্ত শোধনে সহায়তা করে। সর্দি বসেগেলে, অম্লপিত্ত রোগে, কটিতে ব্যথায় এ শাকের বিশেষ ব্যাবহার আছে। মুত্রগ্রহ রোগে, আমাশয়ে, ক্ষুধাবর্ধণ, জ্বর উপশমসহ আরো অনেক ব্যবহার আছে এ-শাকের। বিশেষ করে আমাশয় রোগে এর কার্যকারিতা প্রচুর।



আম শব্দের একটি অর্থ কচি বা অপক্বও বুঝায়। আবার রোগের নামও হয় আম, যাকে আমরা আমাশয় বলি। । আমরুল শাক আম-কে প্রতিহত করে, সংস্কৃতি তে “রুকে”, তাই এই শাকের নাম “আমরুক” যা সময়ের আবর্তে লোকমুখে দাঁড়ালো আমরুল নামে। অর্থাৎ আম রোগ-কে প্রতিহত করে বলেই আমরুল। অন্য কোনো কারণ ও থাকতে পারে এই নামকরণের।



আমরুল শাকে অক্সালিক অ্যাসিড থাকে বেশ পরিমাণ। ফলে এ-গাছের পাতা টক স্বাদযুক্ত। আমরুল গ্রামাঞ্চলে শাক হিসেবে খাওয়া হয়। রান্না করলে অম্ল অনেকটাই কমে যায়। তবে গোলাপির চেয়ে হলুদ আমরুলই বেশি দেখা মেলে। টক স্বাদের এই শাক কাঁচা ভর্তা করে খাওয় যায়। গ্রামদেশে শিশু-কিশোরা খেলার ছলে এ শাক কাঁচা খায়। আমরুল শাকের পাতায় প্রচুর ভিটামিন-সি, ক্যারেটিন, ক্যালসিয়াম পটাশিয়াম রয়েছে।



আমরুল শাক ১৫ ইঞ্চি পর্যন্ত লম্বা হতে পারে। ২/৩ ইঞ্চি ডগার উপর ফুল ফোটে। সেপ্টেম্বর-অক্টোবর মাসে ফুল ফোটে। ফুলের রং গোলাপি কিংবা হলুদ হয় এবং পাঁচটি যুক্ত পাঁপড়ি থাকে।

অযত্নে আর অবহেলায় বাড়ির আনাচে-কানাচে যত্রতত্র, বিশেষ করে ভেজা মাটিতে আমরুল গাছ জন্মাতে দেখা যায়। ফুল ছাড়াও আমরুল এমনিতেই অনেক সুন্দর লাগে দেখতে এর পাতার কারণে। আমরুলের ৩টি করে পাতা হয়। প্রতিটি পাতা দেখতে হৃদয় আকৃতির।



জানা যায় বিশ্বে প্রায় ২০০ প্রজাতির আমরুল শাক জন্মে। তার মধ্যে বাংলাদেশে হলুদ ফুলের আমরুল বেশি জন্মে। গোলাপি আমরুল ফুলও দেখা যায় সচরাচর। থানকুনি গাছের মতো যে জমিতে জন্মে তার সম্পূর্ণটা দখলের চেষ্টা করে এরা।


ছবি তোলার স্থান : বোটানিক্যাল গার্ডেন, ঢাকা, বাংলাদেশ।
ছবি তোলার তারিখ : ০৪/০৩/২০১৯ ইং


=================================================================
আজি যত কুসুম কলি ফুটিলো কাননে

ফুলেদের কথা
অশোক, অলকানন্দা, অলকানন্দা (বেগুনি), আকন্দ
কদম, কলাবতী, কসমস
গামারি, গোলাপ
জবা, সাদা জবা, ঝুমকো জবা, লঙ্কা জবা, পঞ্চমুখী জবা, বহুদল জবা, রক্ত জবা, হলুদ জবা, গোলাপি জবা
তমাল
দাদমর্দন, দেবকাঞ্চন
নাগেশ্বর, নাগলিঙ্গম, নীল হুড়হুড়ে
ফাল্গুনমঞ্জরী
বরুণ, বড়নখা, বিড়াল নখা, বাদুড় ফুল, বাগানবিলাস, বেগুনী অলকানন্দা, বোতল ব্রাশ, ভাট ফুল
মাধবীলতা, মধুমঞ্জরি
রঙ্গন, রুদ্রপলাশ, রাজ অশোক
লতা পারুল
শাপলা, শিমুল, শিউলি, শিবজটা

গাছেদের কথা
বাংলাদেশের সংরক্ষিত উদ্ভিদের সচিত্র তালিকা
অশোক সমগ্র; কৃষ্ণচূড়া; মাছি ফাঁদ উদ্ভিদ; জল জমানি পাতা
কৃষ্ণচূড়া, রাধাচূড়া ও কনকচূড়া বিতর্ক
চাঁপা নিয়ে চাপাবাজি
বিলম্ব

আরো কিছু
বিভিন্ন দেশের জাতীয় ফুল সমগ্র
বিভিন্ন প্রজাতীর গোলাপ ফুল সমগ্র
এডওয়ার্ডস বোটানিক্যাল রেজিস্টার সমগ্র
১০টি ফুলের ছবি সমগ্র

সর্বশেষ এডিট : ২৫ শে জানুয়ারি, ২০২১ বিকাল ৪:০৮
১০টি মন্তব্য ৯টি উত্তর

আপনার মন্তব্য লিখুন

ছবি সংযুক্ত করতে এখানে ড্রাগ করে আনুন অথবা কম্পিউটারের নির্ধারিত স্থান থেকে সংযুক্ত করুন (সর্বোচ্চ ইমেজ সাইজঃ ১০ মেগাবাইট)
Shore O Shore A Hrosho I Dirgho I Hrosho U Dirgho U Ri E OI O OU Ka Kha Ga Gha Uma Cha Chha Ja Jha Yon To TTho Do Dho MurdhonNo TTo Tho DDo DDho No Po Fo Bo Vo Mo Ontoshto Zo Ro Lo Talobyo Sho Murdhonyo So Dontyo So Ho Zukto Kho Doye Bindu Ro Dhoye Bindu Ro Ontosthyo Yo Khondo Tto Uniswor Bisworgo Chondro Bindu A Kar E Kar O Kar Hrosho I Kar Dirgho I Kar Hrosho U Kar Dirgho U Kar Ou Kar Oi Kar Joiner Ro Fola Zo Fola Ref Ri Kar Hoshonto Doi Bo Dari SpaceBar
এই পোস্টটি শেয়ার করতে চাইলে :
আলোচিত ব্লগ

ভারতীয় সিরিয়াল যেন শয়তানের ভাগাড়

লিখেছেন মোঃ গালিব মেহেদী খাঁন, ০১ লা ডিসেম্বর, ২০২১ সকাল ১১:১১



একটা মানুষ কি পরিমাণ শয়তানী বুদ্ধি রাখতে পারে। অথবা মানুষ কিভাবে নিরন্তর অন্যের ক্ষতি সাধন করতে পারে সেটা যদি শিখতে চান তাহলে আপনাকে কালা যাদু, টোটকা ইত্যাদি শিখতে কামরুক... ...বাকিটুকু পড়ুন

বিষয় হুমায়ুন আহমেদ !

লিখেছেন স্প্যানকড, ০১ লা ডিসেম্বর, ২০২১ দুপুর ২:০২

ছবি নেট ।

"জিয়াউর রহমানের পাঁচ বছরের শাসনে প্রতি মাঘের শেষে বর্ষন হয়েছিল কিনা তা কেউ হিসাব রাখেনি, তবে এই পাঁচ বছরে কোনো প্রাকৃতিক দুর্যোগ হয়নি । অতি বর্ষনের... ...বাকিটুকু পড়ুন

" দোয়া " কি এবং কেন ? কাদের জন্য দোয়া শুধু ধোঁয়া বা কাদের দোয়া কবুল হয়না ? (ঈমান ও আমল - ১২ )।

লিখেছেন মোহামমদ কামরুজজামান, ০১ লা ডিসেম্বর, ২০২১ বিকাল ৫:৫৪

উৎসর্গ এবং যে পোস্টের সূত্র ধরে এই লেখা - ব্লগার রাজীব নুর ভাইকে এবং তার লেখা " ধোঁয়া ও দোয়া " পোস্ট - লিংক Click This Link

... ...বাকিটুকু পড়ুন

আমি চাইলাম কি, তুমি দিলা কি?

লিখেছেন চাঁদগাজী, ০১ লা ডিসেম্বর, ২০২১ সন্ধ্যা ৬:২৯



গত মাসের মাঝামাঝি ১গ্রুপের সাথে ফুটবল খেলার সুযোগ ছিল; প্রেকটিস করার দরকার; কিন্তু স্কুলের ২টি মেয়ে আমার প্রেকটিসের মাঠ দখল করে রাখে প্রতিদিন সকালে, তারা সেখানে টেনিস... ...বাকিটুকু পড়ুন

একটা হার্ট এ্যাটাক, অধ্যাপক সেলিম রহমান আর এর পেছনের জন্তুদের কথা

লিখেছেন হাসান মাহবুব, ০১ লা ডিসেম্বর, ২০২১ রাত ৯:৪৪




বুয়েটে আবরার ফাহাদের মৃত্যুতে পুরো বাংলাদেশ নড়ে চড়ে উঠেছিলো। সিসিটিভি ফুটেজে মৃত আবরারকে বহন করে নিয়ে আসার দৃশ্য দেখে সবাই শিউরে উঠেছিলো।
ঠিক একইরকম একটা ঘটেছে ঢাকা থেকে ৩৩৫... ...বাকিটুকু পড়ুন

×